Я не глупая! Я наивная!

А кто вы?)

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
Распечатать
Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
10 июля 2019, 12:46#1
Два слова... Глупая.. Наивная... Для логиков вернее всего между этими словами ставится равенство?)
А для меня... А для меня все же нет! Кстати, могу подписаться под этим "лозунгом" Вот только думается мне, что эти качества приводят к одним и тем же последствиям.
Хмм, заглянув в Википедию, обнаружила там вот такие определения:
Глу́пость — абстрактное понятие, подразумевающее под собой низкую степень интеллекта, это состояние при котором по большей части отсутствует здравый смысл и неспособность самостоятельно мыслить и принимать рациональные решения во многих аспектах жизни своей личности.


Наивность — 1) неспособность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире и адекватно отвечать на вызовы времени; синонимы: неискушенность, непосвященность, бесхитростность, неопытность, недогадливость, невежественность, глупость;
2) осознанное или неосознанное следование традиции, отказавшейся признать достоверность некоторых феноменов культуры и цивилизации; синонимы: соприродность, естественность, искренность, простодушие, доверчивость, провинциальность, ребячество;
3) социальный конструкт, сформировавшийся в результате семантического сдвига в значении лат. natio; определяет мировоззрение и соответствующие ему нормы поведения различных страт, наций и государств вне зависимости от их политического устройства.


Мой вывод таков: Википедия составлялась логиками)))

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
10 июля 2019, 12:50#2
О! Оказывается я не одна такая, сравнивающая слова "глупость" и "наивность". На разных форумах (и на мейле даже) эта тема активно обсуждается. Даже стихотворение есть "Я наивная, но не глупая" Анастасии Тенжалы.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

2 +
11 июля 2019, 13:56#3
Aliszka написал(а):
Для логиков вернее всего между этими словами ставится равенство?)

Для черных логиков — думаю, да. По крайней мере, не раз сталкивался с позицией, когда они мой наивный идеализм в некоторых вопросах рассматривали именно как глупость.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 329
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 125

1 +
17 июля 2019, 22:59. Редактировалось 1 раз, последний — 17 июля 2019, 22:59#4
Aliszka, такие документы, как Википедия, словари, это же воплощенная БЛ!
По поводу равенства понятий, м.б. логикам (если они не языковеды и не переводчики) просто не настолько интересна разница, сколько факт, что в результате имеют в общении с глупым/наивным человеком.
А так, даже с точки зрения формальной логики разница видна, глупый - неспособный к логическим выводам в силу возраста или каких-то особенностей/отклонений; наивный - не желающий прибегать к логическим выводам из-за охваченности эмоциями, настроениями, приверженности традициям, но в принципе к таким выводам способный (в способности к ним само слово не отказывает).

VIN
Участник
Всего сообщений: 88
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 12:46
Рейтинг пользователя: 5

0 +
25 ноября 2019, 23:52#5
Наивность — излечимый вид глупости.

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
9 декабря 2019, 13:08#6
Надеюсь лечится опытом?)

Magister
Участник
Всего сообщений: 88
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 12:46
Рейтинг пользователя: 5

0 +
10 декабря 2019, 01:29#7
Aliszka написал(а):
Надеюсь лечится опытом?)

Много чем лечится, опыт — самый жестокий вид лечения

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
10 декабря 2019, 22:08. Редактировалось 2 раза, последний — 10 декабря 2019, 22:10#8
 Magister написал(а):
Много чем лечится, опыт — самый жестокий вид лечения

Наверное такой метод самый надежный. У меня еще немного возрастом лечится)
И, кстати, у вас много смайликов. А где же ? А то из позитивистов вас придется исключить. Это я к вашему разговору о вас и 16 ТИМах)

Magister
Участник
Всего сообщений: 88
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 12:46
Рейтинг пользователя: 5

0 +
12 декабря 2019, 12:30#9
Не исключайте — я исправлюсь!

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 74

0 +
12 декабря 2019, 16:42#10
Aliszka написал(а):
Наивность — 1) неспособность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире и адекватно отвечать на вызовы времени; синонимы: неискушенность, непосвященность, бесхитростность, неопытность, недогадливость, невежественность, глупость;
2) осознанное или неосознанное следование традиции, отказавшейся признать достоверность некоторых феноменов культуры и цивилизации; синонимы: соприродность, естественность, искренность, простодушие, доверчивость, провинциальность, ребячество;
3) социальный конструкт, сформировавшийся в результате семантического сдвига в значении лат. natio; определяет мировоззрение и соответствующие ему нормы поведения различных страт, наций и государств вне зависимости от их политического устройства.


Читаю пункт 2 и что-то не все оно попадает под глупость, как по мне.

Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.