Кроме людей: конспект

Описания всех типов от Молнии

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Модераторы: Keynol
Эксперты: Keynol
Страницы:
Распечатать
Keynol
Модератор
Всего сообщений: 173
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 14:30
Рейтинг пользователя: 111

0 +
2 мая 2024, 00:34. Редактировалось 15 раз, последний — 2 мая 2024, 01:28#31
goblincat,да я и сам приветствую  развитие КЛ.
Налицо наличие у Молнии не только большого пласта информации от Княжны, практического опыта, но  и наличие  собственных наработок.
Только, т.к. КЛ это больше авторская княжинская система, то, вполне возможно, и это тоже объяснимо, в наше время   Молнии не очень интересно ее тащить. Прошлые действия, по поиску новых названий,   и не только, свидетельствует о желании постройки  своей собственной типологии, с другими акцентами характеров.
Ключевое слово - другими.

Возможно, это у Молнии и может получится, и тогда она станет смысловым ядром схожей, но другой системы характеров. Как это сейчас модно - авторской (читай, уникальной, и замкнутой на нее саму) разработкой.

Но тут неизбежно перед ней встанет проблема авторитетности новой системы.
У Княжны за плечами годы общения с подписчиками, семинары, и это лишь верхний пласт общественной работы по продвижению типологии в массы.
В середине 00х Рунет был совсем другим, на порядки меньше по размеру, и было легче убедить людей поверить, увидеть  смысл и повести за собой.
Сейчас, 20 лет спустя, чего в инете только нет - десятки типологий, масса авторских систем, которые предлагают услуги по решению  множества вопросов.
Соционика и та уже чуть ли затерялась в ряду новомодных течений.
Темпористика который год пытается удержаться на плаву общественного внимания, СВП, Эннеаграмма пребывают в своих, не особо больших нишах...

Про положение КЛ и говорить нечего. Сторонников и противников типологии найти труднее, чем тех, кто вообще о ней не слышал.
А сама Княжна вообще типологией, судя по многолетнему молчанию, официально не занимается.

И, опять же, возвращаясь даже к теме типов.
Лисы и  Волки по своей сути, имеют аспект линеечного перехода при определенных условиях. Это объективная реальность, которая появилась не по воле Княжны, а ею  лишь замечена и описана, как, известный  феномен расширение воды при заморозке.

Как этот факт при разработке системы характеров, который по большому счету очень близки по определению, можно игнорировать, я не понимаю.
Эти типы ПЕРЕХОДЯТ в другие Линейки в определенных условиях.
Тут вопрос не описаний даже, а принципов объективных процессов в жизни этих людей.

Просто напомню маленький, но важный нюанс.
Насколько бы типология Молнии не отличалась от КЛ, они обе, по своей сути, личностные типологии, то есть, в них речь о "я", Эго.
А эти самые "я", в каталоге Бестий в КЛ переходят!
В Типологии Молнии они тоже обязаны переходить!

Если нет, то тогда что-то о типологии Молнии, очень важного, принципиального, мы не знаем.
Вода, при замерзании,  расширяется, по аналогии,  в любой кружке, или озере или даже замерзшей реке.

Она даже на Марсе будет расширяться, если это вода.

Тут вопрос не точности описаний - Вместо 3х Гарпий КЛ, у Молнии одна, или 3х Единорогов - один.
Это можно понять. Авторское решение.

Вопрос же перехода - это вопрос принципиальный. Системообразующий.
И, значит,  по мнению Молнии, Рыжая Лиса и Фенек не переходят друг в друга, в ресурсном/усталом состоянии?
Хм.


4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 822
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 409

1 +
7 мая 2024, 15:20#32
goblincat написал(а):
Keynol, как я понимаю, все же у Княжны и Молнии несколько разные типологии.

Более того, у них разный рабочий уровень пирамиды логических уровней. Версия Княжны больше со вторым работает (поведение и телесные особенности), а версия Молнии — в основном, со стратегиями (третий).

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 822
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 409

1 +
7 мая 2024, 15:26. Редактировалось 1 раз, последний — 7 мая 2024, 15:27#33
Keynol написал(а):
В середине 00х Рунет был совсем другим, на порядки меньше по размеру, и было легче убедить людей поверить, увидеть  смысл и повести за собой.
Сейчас, 20 лет спустя, чего в инете только нет - десятки типологий, масса авторских систем, которые предлагают услуги по решению  множества вопросов.

Более того, сейчас люди настолько перекормлены информацией, что у них (даже по себе замечал) гораздо меньше мотивации изучать что-либо вообще. И это печально…

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 136

0 +
7 мая 2024, 21:09. Редактировалось 1 раз, последний — 7 мая 2024, 21:22#34
Keynol написал(а):
больше авторская княжинская система, то, вполне возможно, и это тоже объяснимо, в наше время   Молнии не очень интересно ее тащить


Возможно, дело не совсем в этом - у Молнии была своя аудитория в Дайри, уже после расставания с Княжной, и это длилось не один год. Но Молния занималась не только КЛ - она прежде всего психолог, психоаналитик, и как типология, так и Таро (им она тоже занималась на Дайри, но не как гадалка), по-моему, рассматривались ею как нечто вспомогательное в процессе консультирования. При этом Княжна, насколько я помню, охотнее писала циклы на некие большие темы, а Молния давала советы по конкретным вопросам, привлекая к этому и КЛ. Сейчас она отошла от дела по личным причинам, и возможно, в военное время людям не так приоритетны типологии, как вопросы выживания, адаптации, психологической поддержки.

Кстати, мб мне потому консультация Молнии и зашла, что в целом я нуждалась скорее в общей консультации, чем в голой инфе по типологии.

Keynol написал(а):
В середине 00х Рунет был совсем другим, на порядки меньше по размеру, и было легче убедить людей поверить, увидеть  смысл и повести за собой.
Сейчас, 20 лет спустя, чего в инете только нет - десятки типологий, масса авторских систем, которые предлагают услуги по решению  множества вопросов.


Да, сейчас в первую очередь заметно то, что монетизировано и продвинуто за деньги. Что-то фанатское таким успехом, за редким исключением, не пользуется. Ну, разве что удается зацепить какую-то тему с сериалами (к примеру, создать Таро по Ведьмаку).

А вообще - думаю, если все красиво оформить, дать ссылки, и ознакомить с типологией посредством ютуб-канала, то "Кроме людей" обрела бы вторую жизнь. Так как сейчас люди лучше воспринимают аудио и видео, чем 10-20 лет назад.

Keynol написал(а):
Лисы и  Волки по своей сути, имеют аспект линеечного перехода при определенных условиях. Это объективная реальность, которая появилась не по воле Княжны, а ею  лишь замечена и описана, как, известный  феномен расширение воды при заморозке.


Здесь я принимаю это на веру, но хочу заметить, что материал, написанный Княжной, довольно хаотичен, и иногда создается впечатление, что поздние материалы стали "усложнением ради усложнения". Тут я абсолютно необъективна, так как то, что я не понимаю, мне обычно и не нравится, поэтому было бы здорово, наверное, рассмотреть эту тему тут на форуме, а если нет, то я на досуге попробую найти то, что с этим связано, и хотя бы бегло ознакомиться. Я очень плохо это помню с прошлых времен, а навскидку это кажется чем-то избыточным.

Keynol написал(а):
по мнению Молнии, Рыжая Лиса и Фенек не переходят друг в друга, в ресурсном/усталом состоянии?


Очень не хотелось бы додумывать за Молнию, поэтому это, наверное, стоит уточнить у нее самой, хотя бы в формате короткого комментария. Конспект говорит об отдельных типах без переходов, но вдруг все же есть какие-то нюансы...

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 136

0 +
10 мая 2024, 13:22. Редактировалось 1 раз, последний — 10 мая 2024, 13:22#35

Keynol написал(а):
И, значит,  по мнению Молнии, Рыжая Лиса и Фенек не переходят друг в друга, в ресурсном/усталом состоянии?


Передала Молнии свежую обратную связь по конспекту.
Еще на другом форуме видела, что ее типировали в СЛИ-"Габена". Когда мы общались, Молния, мне помнится, считала себя ЭИЭ - "Гамлетом". У кого-то есть мнение насчет ее соционического типа?


Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.