Кроме людей: конспект

Описания всех типов от Молнии

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Модераторы: Keynol
Эксперты: Keynol
Страницы:
Распечатать
goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 135

1 +
21 февраля 2024, 08:44. Редактировалось 3 раза, последний — 21 февраля 2024, 08:46#21
Любопытно было освежить в памяти прототипы "геральдических животных" и "фантастических существ" из типологии "Кроме людей", поэтому я создала подборку КРОМЕ ЛЮДЕЙ на Pinterest. Иногда, конечно, я отвлекалась просто на "геральдических животных" и красивые картинки, но в целом все подбирала по таблице, начиная с Ундин.

Как вам новые названия? У меня есть претензии к виверне, ее по внешнему виду (если ты не эксперт драконоведения) особо не отличить от дракона - "жабки" (хотя и это - неофициальное название) были колоритнее и сильнее отличались от других представителей линейки, чем ящерки и мелкие дракончики. А вот замены типа Калликанзарида -> Феникс все сильно упрощают.

Keynol
Модератор
Всего сообщений: 161
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 14:30
Рейтинг пользователя: 110

1 +
11 апреля 2024, 00:17. Редактировалось 1 раз, последний — 11 апреля 2024, 00:21#22
Восстанавливает сон, дневной в том числе.
По разному восстанавливает музыка, кино/сериалы, общение с друзьями.

В сложные стрессные времена, помогли психологически стабилизироваться любимые книги и  любимая  музыка.

Просмотр хороших кино и сериалов дает пассивную/фоновую психологическую поддержку и "подпитку", а так же, и это главное, "ПЕРЕКЛЮЧАЕТ" на другую волну, что дает передышку, тайм аут.
Но если переживается паника, или большая тревога, то это может и не восприняться.
Скорей всего, для ВИ тут большую роль играет уровень гормона  стресса, кортизола.

Очень раздражает не просто противники моих идей, а те, которые под вывеской  "ищу правду", требуют аргуметаци, а получив - обесценивают ее смысл. Ведут себя как энергетические вампиры.

Раздражает (или ломает?) люди, которые И НЕ собираются  менять своё мнение, не ищут истину, а лишь пытаются самоутвердится.

Keynol
Модератор
Всего сообщений: 161
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 14:30
Рейтинг пользователя: 110

1 +
11 апреля 2024, 00:39. Редактировалось 4 раза, последний — 11 апреля 2024, 00:41#23
поэтому я создала подборку КРОМЕ ЛЮДЕЙ на Pinterest.

Фотографий очень много!
Есть просто изумительные фото :-)
Спасибо!

Как вам новые названия?

Это вопрос сложный, и вот почему.
Надо их тщательно проанализировать на предмет исчерпывающего обозначения типа.

Новые названия, вроде КЗД=>Феникс, вероятно многое упрощают, но и вызывают вопросы.
КЗД, они же Нимфы и Сатиры.
В исходнике это люди, в жизни, бывающие  и  очень незаметные и наоборот, полные сияния как звезды. Причем, они настолько специфического характера, что была даже отдельная тема сравнения их с Нарциссами.

Большого внимания их самовосстановительным талантам, ЕМНИП, не было уделено.

Именуя их Фениксами,  мы сразу выводим вперед их восстановительное качество и сильно принижаем всё остальное, просто по причине сильных ассоциаций спо это мифологической птицей у всех людей.
Смысловой перекос очень большой.
И самое важное.
Название "Феникс" и... реагирование, ГЕНИАЛЬНОЕ, лучшее в типологии, на среду - явно остается за рамками сразу. Самый главный супернавык КЗД.

Это к тому, что призываю смотреть в смысловой корень названий.
Упрощение может оказаться слишком большим, в ущерб главному смыслу переименованного типа.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 135

0 +
1 мая 2024, 16:14. Редактировалось 1 раз, последний — 1 мая 2024, 16:14#24
Keynol написал(а):
Новые названия, вроде КЗД=>Феникс, вероятно многое упрощают, но и вызывают вопросы.
КЗД, они же Нимфы и Сатиры.
В исходнике это люди, в жизни, бывающие  и  очень незаметные и наоборот, полные сияния как звезды. Причем, они настолько специфического характера, что была даже отдельная тема сравнения их с Нарциссами.


Спасибо за мнение! Очень интересно, правда!
Думаю, здесь мы можем порассуждать как любители, не будучи авторами типологии, как мы воспринимаем названия, и вообще те трактовки, что заданы в конспекте.

Лично мне понравилось: что ушли подтипы. Хотя я некоторых случаях, может, они бы звучали интереснее вместе - к примеру, "Нимфы и Сатиры", но в целом, подтипы сильно все усложняют. Тут сам тип не можешь порой понять, а к нему еще что-то добавилось. Здорово, что разрешилось задвоение с Волками и Лисицами. Все тенденции к упрощению, с моей субъективной точки зрения - это хорошо.

Что вызывает сомнения, кроме виверны: Демон. Слишком негативно звучит. Нет, я знаю людей, кто сам себя может так назвать, и сама такая, но не каждый хотел бы называться нечистой силой. С другой стороны, сама по себе и фраза "Владыка Видений" мне тоже ничего не говорит, как и слово "Калликанзарида". Обидно, потому что вроде, и название точное, но только из-за него мало кто захочет так называться.

Keynol
Модератор
Всего сообщений: 161
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 14:30
Рейтинг пользователя: 110

0 +
1 мая 2024, 17:43. Редактировалось 1 раз, последний — 1 мая 2024, 19:41#25
goblincat, а как быть с  известным  переходом Лис и Волков? Он никуда не делся. Особенно, у первых.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 135

0 +
1 мая 2024, 20:25#26
Keynol, как я понимаю, все же у Княжны и Молнии несколько разные типологии. Мне лично сложно разобраться в том, что написала Княжна, выделить в этом потоке ключевые идеи, на основании которых я смогу достроить систему в голове. А навскидку я ничего про переходы не помню.

* да, я понимаю, что изучать КЛ по Молнии - это все равно, что штудировать соционику по трудам какой-то современной школы, или Таро - по курсам автора по возрасту младше меня и по нестандартной колоде, но когда на что-то недостаточно мотивации и ресурса - другого не остается.

Исходя из этого, лично мне проще, что то, что я не могла уложить в голове, видится мне с трудом проверяемым (медицина) или слишком сложным, убрали. Но я не утверждаю, что эта точка зрения должна быть главенствующей. Поэтому если речь идет о чем-то неочевидном, поясни свою мысль, пожалуйста. Тем более, нас могут читать и не-эксперты в КЛ, которым это тоже интересно.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 135

0 +
1 мая 2024, 20:41#27
По поводу гоблинов, за всех гоблинов не скажу, но в виде личного комментария к описанию типа:

- мне интересно действительно далеко не всё, но я в этом вижу следствие низкоэнергетичности и недостатка умственных, физических и эмоциональных ресурсов;
- допускаю, что и у меня может быть харизматичность в интересной мне теме, при том, что себя в общем я бы назвала какой угодно, но все же не харизматичной;
- что меня восстанавливает и разрушает, предварительно я бы здесь назвала ритмы, хотя и не вампир. Потому что я прихожу в себя, если мне дать пожить в своем ритме - не вставать по будильнику, не идти никуда ко времени, не дергать письмами и звонками. Быть на связи, но не требовать большой вовлеченности и мгновенного ответа. Когда я знаю, что мне в принципе рады, но можно не играть роль, не натягивать маску, не выжимать из себя что-то без ресурса на это - то это очень круто. Но первостепенно тут то, чтобы я могла сделать именно то, что хочу, без всяких временных долженствований. Также большой диссонанс могут дать чужие негативные эмоции, затянувшиеся беседы, в работе - микроменеджмент. Вот это ощущение постоянно наблюдающих за мной глаз меня ломает, будь даже это глаза фаната или любящего человека. Это для меня страшнее, чем работа по скриптам, на которую я просто не пойду. Восстановить меня может в теории музыка, литература, кино, но нет готового рецепта, какими они должны быть для поднятия настроения, вовсе необязательно красивыми и позитивными, здесь действует принцип Хаоса. Нет, конечно, у меня есть свои устоявшиеся вкусы, но они в сложный момент могут не сработать. Природа и кошки действуют хорошо, но даже общение с ними, выход на природу требуют определенного минимального ресурса, а в депрессии это и вовсе бесполезно.

Короче, пожалуй, меня и разрушает, и восстанавливает Хаос, просто когда другой вносит хаос в мою жизнь, мои планы (я не планировала тратить время на многочасовую беседу, идти куда-то вместе или ругаться), это разрушительно, а вот когда я сама в творческом поиске, в потоке, не слежу за временем и мне это позволено - это хорошо, такое восстанавливает. Плюс важно, чтобы Хаоса не становилось слишком много, иначе это тоже приведет к унынию и ступору, нарушит глобальные ритмы, а вовсе не порадует.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 135

0 +
1 мая 2024, 20:46. Редактировалось 1 раз, последний — 1 мая 2024, 20:47#28
   Keynol написал(а):
Просмотр хороших кино и сериалов дает пассивную/фоновую психологическую поддержку и "подпитку", а так же, и это главное, "ПЕРЕКЛЮЧАЕТ" на другую волну, что дает передышку, тайм аут.


Вот тут плюсану, и от себя добавлю - у меня эффект от просмотра созвучных мне психологических видео с пассивным общением (например, в чате во время эфира) - иногда помогает больше, чем живые, личные разговоры, тк менее затратно, и если человек, которого я слушаю, достаточно прокачанный и оптимистичный.

Keynol написал(а):
Очень раздражает не просто противники моих идей, а те, которые под вывеской  "ищу правду", требуют аргуметаци, а получив - обесценивают ее смысл. Ведут себя как энергетические вампиры.


Такое похоже на троллинг или какой-то особо запущенный случай 3Л.

Keynol написал(а):
не ищут истину, а лишь пытаются самоутвердится


Вот тут отчасти пересечение. Не очень нравятся некоторые современные явления, типа "моды на Таро", которые реально скатываются в описанное. Хотя мб и я не бог весь какой эксперт, и также необъективна (но работаю над тем, чтобы искоренить свои искажения и недостатки), но все равно это явление безотчетно раздражает. Почему-то, как мне кажется, видна или материальная заинтересованность, или ЧСВ людей.

Keynol
Модератор
Всего сообщений: 161
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 14:30
Рейтинг пользователя: 110

1 +
1 мая 2024, 21:45. Редактировалось 2 раза, последний — 1 мая 2024, 21:48#29
goblincat написал(а):
Поэтому если речь идет о чем-то неочевидном, поясни свою мысль, пожалуйста.

Попробую.
При всём уважении к Молнии, но пока я трактую ее труды как
1. Попытку сформировать позитивную упрощенную типологию, с коммерческими целями, почему и была тема с новыми названиями - попытка избегнуть споров по авторскому праву с Княжной, о чем она сама писала.
2. Ценность ее типологии пока мне не понятна. Я могу воспринимать ее инфу только как дополнительные и переформулированные иным, более доступным языков и форме, данные по КЛ.
3. Оставленного Молнией "за рамками"  важнейшего материала так много (Ритмы Подстройки, Бездна и Хаос Власти и далее по списку) что не уверен, что НЕ зная вообще типологии Княжны (т.е. не читая материалы по своему типу) может ли обычный человек опираться на вариант Молнии как на нечто, что может ему в жизни помочь хотя бы как  КЛ. Я это не исключаю, но пока - нет в этом уверенности.
Если Молния будет наполнять свою "типологию" фактологическим материалом - возможно, это всё вырулит со временем в нечто полезное, но на данный момент, кажется Молния этой тему отложила по объективным причинам.
Буду рад, если она вернется к своей системе и порадует нас важной, возможно уникальной  информацией.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 135

0 +
1 мая 2024, 22:23#30
Keynol, поняла и уважаю твою позицию.

Keynol написал(а):
не уверен, что НЕ зная вообще типологии Княжны (т.е. не читая материалы по своему типу) может ли обычный человек опираться на вариант Молнии как на нечто, что может ему в жизни помочь хотя бы как  КЛ


Я думаю, такие люди есть, но у нас, к сожалению, здесь не настолько многолюдно, чтобы это проверить. Плюс сложно соблюсти чистоту эксперимента, если только где-то появятся те, кто читал только то, что писала Молния. Для меня лично типологии - отправная точка для наблюдений за собой и волевых усилий, которые в конечном счете мне и помогают; когда я чрезмерно закапываюсь в теории, я получаю "ад бесконечной рефлексии" и больше ничего. Поэтому никакая типология, будь она совершенной, сама по себе мне помочь не может. От Молнии я на типировании по КЛ получила ряд конкретных рекомендаций, которые работают до сих пор. Последующие типирования (по соционике, психософии) были намного более спорными и в плане пользы тупиковыми. Это только мой опыт, конечно, я не распространяю его на других.

Однако, я только за, если в этой теме будут высказываться разные мнения, будет свободная дискуссия. Плюс для кого-то этот конспект, возможно, станет стартом и "затравкой" для изучения материалов Княжны.

Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.