Общение в личке или на публике?

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 810
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 398

0 +
8 июля 2017, 22:54#1
В свое время заметил, что люди довольно четко делятся на две категории. Одни предпочитают общаться в публичном пространстве (форумы, общедоступные чаты, сервисы вопросов/ответов и т.п.), а в личку переходят только когда разговор касается только двоих, а для остальных будет флудом, или содержит какую-то конфиденциальную информацию типа паролей. Вторые наоборот, предпочитают общаться в личке, а публичное пространство используют только для поиска собеседника.

Стало любопытно, можно ли это как-то объяснить типологически?


xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 73

0 +
9 июля 2017, 00:14#2
Мне удобнее общаться в формате первого варианта. По интересу либо делу - публичка - можно задать вопрос или предложить какое-либо обсуждение. Подключается достаточно много заинтересованных людей и тема как бы живет. Ну а далее, да, если есть необходимость, можно уйти с нужным человеком в личку. Как вариант, предположу, что возможно частично зависит от пй Воли (?), моя 2-ка направлена на диалог и мне как-то проще обговорить что-то "вообще", а далее уже отталкиваться от предложенных "конкретик". 

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 320
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 123

0 +
9 июля 2017, 19:38. Редактировалось 1 раз, последний — 3 сентября 2017, 14:27#3
Деление заметила, и тоже интересно, чем это обусловлено типологически. Напишу здесь просто наблюдения общего характера, за собой и другими.
- Имхо, общение в личке - свидетельство того, что у людей есть некие "отношения", общение в публичном пространстве менее обязывающе.
- У меня лично есть строгое разделение- по работе я предпочитаю общение в режиме "лички" (с каждым по отдельности), неформальное общение удобнее в открытом доступе (не нужно одно и то же по многу раз переписывать, легко найти, видна собственная динамика).

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 810
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 398

0 +
9 июля 2017, 20:00#4
У меня было подозрение, что темпористическое Прошлое может влиять, но с другой стороны, у xenon оно третье (а я думал, что личку предпочитают именно 3П), так что дело в чем-то еще.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 320
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 123

0 +
9 июля 2017, 20:25. Редактировалось 1 раз, последний — 3 сентября 2017, 14:26#5
4X_Pro написал(а):
У меня было подозрение, что темпористическое Прошлое может влиять, но с другой стороны, у xenon оно третье (а я думал, что личку предпочитают именно 3П), так что дело в чем-то еще.

Да, и у меня оно третье, но в неформальном общении я не предпочитаю личку. В работе - предпочитаю, но это потому, что идет подстройка под каждого человека и стиль общения с каждым существенно отличается.

Хатор
Начинающий
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 17:17
Рейтинг пользователя: 3

0 +
3 сентября 2017, 12:29. Редактировалось 5 раз, последний — 3 сентября 2017, 22:24#6
Личное общение - в личке.  В публичном пространстве - либо поиск собеседника, либо -  намерение  пригласить  поучаствовать в обсуждении чего-либо всех  остальных, либо -когда это является аналогом "выступления" с моей стороны (какая-то мысль, стих, и т.д.) Я четко разделяю личное общение и, собственно,  тусовку, выступления. Даже помимо какой-то конфиденциальности, это просто - совершенно разный вид общения.

Прошлое третье, но не знаю, в нем ли дело вообще.  Просто для меня в принципе  было бы странным делать иначе - это как если бы я и оффлайн  не общалась бы с людьми один на один, а всегда вещала бы что-то лишь публично. Смешно было бы, правда? А разницы между онлайн и оффлайн общением для меня в этом плане нет никакой. Интернет для меня - это средство , а не какое-то "измененное состояние сознания".

Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 44

0 +
6 сентября 2017, 00:51#7
Мне больше нравится приватное общение по личкам. Я люблю форумы и т.п., но в основном по той причине, что не всех хочу тащить к себе в ЛС, не со всеми хочу общаться в ЛС. А с теми, с кем реально хочу общаться в ЛС, чаще люблю общаться именно там.

Прошлое 4ое.

cold_air
Участник
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 21 мая 2017, 11:03
Откуда: Магадан
Рейтинг пользователя: 8

2 +
8 сентября 2017, 03:40. Редактировалось 1 раз, последний — 8 сентября 2017, 09:57#8
Я в личке вообще не общаюсь ни с кем. У меня нет ни одного собеседника, с кем бы я общалась приватно. Либо я пишу на форумах в интересующих меня темах, либо участвую в дискуссиях в ВК, либо переписываюсь в вот сапповской группе с друзьями.
Последний раз общалась продолжительное время в личке где-то пол года назад и для меня было проблемой порвать отношения с человеком. Как бы интерес пропал, а открыто говорить... Ну, не мое это. Пришлось переходить на другой профиль, а тот удалить.
Я делаю вывод, что групповое общение мне дается легче и меньше обязательств накладывает, нежели общение с кем-то тет-а-тет продолжительное.

У меня 3-е прошлое, 3Э. С чем такое связанно... Может с интроверсией в моем случае? У меня всегда должна оставаться какая-то своя свобода от общения и обязательств в этом плане, а личное общение с кем-то как раз и подводит все к тому, что с человеком чем чаще общаешься, тем сложнее потом уйти по-английски без обид.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 810
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 398

0 +
8 сентября 2017, 11:29#9
cold_air,о, кстати, твое сообщение помогло мне осознать, почему я не люблю общаться в привате. Все достаточно просто: в группе/на форуме если собеседник задает какой-то вопрос, на который я по каким-то причинам отвечать не хочу (либо вопрос неприятен, либо криво сформулирован, так что я не могу понять, что же хочет собседеник), то я могу молча этот вопрос проигнорировать. А в привате такое не получается. И поэтому либо приходится заставлять себя ответить, либо возникает определенная внутренняя напряженность.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 320
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 123

1 +
8 сентября 2017, 13:26#10
cold_air, у меня не так, я в личках общаюсь, но вот потребность в свободе от каких-либо обязательств понимаю, очень!

4X_Pro, в личку часто задают бестактные и слишком личные вопросы, особенно новые собеседники. Но меня скорее напрягает то, что в общении по e-mail/на форуме асинхронность нормальна, а в личках люди зачастую ждут немедленного ответа, а порой - непрерывного общения длительностью в несколько часов. А мне это чисто физически трудно.


Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.