1Ф или 4Ф, 1Л или 4Л

путаница)

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
Распечатать
Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
14 декабря 2018, 08:44. Редактировалось 1 раз, последний — 14 декабря 2018, 08:45#1
Итак, пришла я сюда с другого форума. Протипировали меня там по моей анкете в Твардовского (ВФЭЛ). До этого проходила я кучу тестов была... ой, не буду перечислять) В общем, почти каждый тип по ПЙ вроде как натягивается. На том форуме о ПЙ никто толком разговаривать не хочет или уже не хочет) Не знаю. В общем, информации там много, но она раскидана по форуму ужасно) Пыталась сама разобраться, используя разные интернет странички. Типировала себя в Чеховы (ФВЭЛ). Так как 1В у себя не вижу, а вот 2В вполне вероятно.
Вопрос :вроде бы с типом по ПЙ определилась, но через некоторое время встретила информацию, что мои представления о 1Ф очень напоминают 4Ф, а также 4Л может подстраиваться под 1Л! И действительно ли только 3Э легко скатывается в плохое настроение и без помощи оттуда не выбирается?

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

1 +
14 декабря 2018, 18:06#2
Вообще, типированием у нас тут никто не занимается. Теорию по психософии можно поизучать вот тут: http://sociomodel.ru/psychosofy.htm
А вот на последний вопрос отвечу:
Aliszka написал(а):
И действительно ли только 3Э легко скатывается в плохое настроение и без помощи оттуда не выбирается?

Нет, не только. 3Э — это скорее неуверенность в плане «нравлюсь ли я оркужающим», «рады ли они мне» (в особо тяжелых случаях «а способна ли я вообще нравиться»). При внеценностной ЧЭ 3Э — это еще и активное неприятие бурного проявления эмоций у окружающих (ценностные к этому поспокойнее относятся обычно). А вот способность выбраться из плохого настроения самостоятельно — это скорее к силе соционической ЧЭ. Базовые/творческие спокойно себя оттуда выводят при любом положении эмоций, просто потому что знают как это сделать. А вот слабые ЧЭ без помощи извне могут застрять в негативном состоянии надолго.

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
14 декабря 2018, 20:08#3
Спасибо за ответ. Честно говоря, типировать не просила) Единственное, что хотела, это узнать, а как вы ощущаете свою 4Ф? Если же напрягла своими вопросами, извините, удаляюсь)

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

1 +
14 декабря 2018, 21:31#4
Нет, это я просто предупредил, чтобы не было ложных ожиданий, что сейчас возьмут и протипируют.
А что касается 4Ф, то очень просто: «не понимаю, как и зачем вообще этой стороне жизни люди уделяют столько времени, это же такая ерунда» (правда, в моем случае еще и соционическая интуиция накладывается). Еще это умение довольствоваться малым в материально-денежном плане: прожиточный минимум обеспечен и ладно. А вот 1Ф в режиме жесткой экономии долго жить не могут, у них это вызывает состояние подавленности.

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
16 декабря 2018, 11:22. Редактировалось 2 раза, последний — 17 декабря 2018, 00:01#5
Кряхтя и охая, моя 4Л все же пыталась разобраться в навалившейся куче информации. Мой муж мог бы мне помочь в этом на раз-два, я думаю (1Л все-таки). Однако не хочет. Ему соционика, а тем более ПЙ не интересны . Тогда начала искать информацию с другой стороны. Со стороны отношений. Ответ нашла в описании ПЙ-отношений. Черным, по белому глянцу монитора, были по полочкам (о чудо!) разложены отношения наших ПЙ-типов по всем аспектам. Советую такой подход, когда вроде и ПЙ-тип определен, но сомнения гложут)))

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
16 декабря 2018, 11:31#6
Ода моей 4Л)))
Валентин Берестов
Где право, где лево

Стоял ученик
На развилке дорог.
Где право,
Где лево,
Узнать он не мог.
Но вдруг ученик
В голове почесал
Той самой рукою,
Которой писал,
И мячик кидал,
И страницы листал,
И ложку держал,
И полы подметал.
«Победа!» — раздался
Ликующий крик:
Где право,
Где лево,
Узнал ученик.


Он руку над партою тянет и тянет.
Неужто никто на него и не взглянет?
Не нужно отметок в журнал и в дневник,
Довольно того, что он в тайну проник,
Что чудо свершилось, задача решилась…

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
16 декабря 2018, 23:05. Редактировалось 2 раза, последний — 16 декабря 2018, 23:07#7
Три раза перечитал свои сообщения, но так и не понимаю, чего в них такого обидного. Ход рассуждений у меня был следующий: 1) на большинстве форумов типирование есть, 2) в правилах этого форума нигде не написано, что это не так, соответственно, вы вполне могли ожидать, что и тут оно имеется (тем более, что у меня самого раньше был еще один типировочный форум, и, возможно, вы его видели).
Aliszka написал(а):
И причем бесплатно (вы бы знали, как это унизительно читать!).

Я вообще-то всегда был сторонником позиции, что платные типирования — это зло, из-за которого соционика и деградировала. И на старом форуме типировал бесплатно принципиально. Так что не понимаю, что такого в подобном предположении.
Aliszka написал(а):
На что у меня имеется только 1 ответ - ваша 1Л и предвзятость к моим буквам в описании ТИМа и ПЙ-типа.

На самом деле тут скорее моя слабая БЭ (не могу спрогнозировать, как мои слова могут быть истолкованы, особенно этиками).

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
17 декабря 2018, 00:20. Редактировалось 1 раз, последний — 17 декабря 2018, 00:25#8
Не знала, не читала, за вами не следила)
Увидела на одном из форумов, что у вас 2Э, потом вы кому-то советовали пойти на другой сайт и вот я тут. М-да)
Одна Гамлетесса написала, что "знаки препинания - это мимика текста" Вы же не можете быть таким малоэмоциональным со 2Э или можете? Или проявляете эмоцию в тексте, но не со всеми?
И все же 1Л))) Так как я вопрос бы еще поняла на эту тему. Ну да ладно.
Хмм, с Робеспьерами по интернету не общалась. Не вижу я ваши эмоции. Провал)

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
17 декабря 2018, 09:33#9
Еще кое что поняла, чего мне не хватило, чтобы вас понять: отсутствие таких слов, как "потому что", "так как". То есть объяснений. Это говорило бы о том, что вы все же пытаетесь вникнуть в мою проблему. Но это скорее к людям с 2Л?
4X_Pro написал(а):
Вообще, типированием у нас тут никто не занимается.

Вот слово "вообще" я воспринимаю скорее как негативное. "Вообще, вы мне не симпатичны!", "мне это вообще не интересно!", "вообще, а что именно вы от меня хотите?", ну и "вообще-то я занят!"))
p.s. А вот теорию я исследовала вдоль и поперек. Мне не хватает примеров. И вот, что меня интересует: ведь экстраверт с 3Э - это же совсем не то, что интроверт с 3Э. Почему ни на одном ресурсе нет акцентов на это? Ну или там сенсорик с 4Ф, это же совсем не то, что интуит с 4Ф. Где об этом можно почитать?

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

1 +
17 декабря 2018, 15:34#10
Aliszka написал(а):
Вы же не можете быть таким малоэмоциональным со 2Э или можете? Или проявляете эмоцию в тексте, но не со всеми?

Я принципиально не использую смайлики (это решение было принято еще в далеком 2001 году). Кроме того, форум я воспринимаю как место достаточно официальное, поэтому пишу тут соответствующим образом. В личной переписке выражаю эмоции либо всякими междометиями типа «Хех!», «LOL» и тому подобными. Или через описание действий в третьем лице типа <4X_Pro медленно сползает под стол от смеха>.
Aliszka написал(а):
Вот слово "вообще" я воспринимаю скорее как негативное.

Ясно.
Aliszka написал(а):
Почему ни на одном ресурсе нет акцентов на это? Ну или там сенсорик с 4Ф, это же совсем не то, что интуит с 4Ф. Где об этом можно почитать?

Общий принцип я расписывал вот в этой статье. Если кратко, то психософия отвечает за то, что для человека важно, значимо в плане ценностей, соционика — за то, какую информацию он лучше воспринимает, что замечает в первую очередь, чему легко учится.
То есть сенсорик с 4Ф примерно знает, что ему нужно в плане комфорта и умеет быстро создать себе эти условия, а потом переключается на задачи вышестоящих функций, тогда как интуит с 4Ф — не знает и не умеет, поэтому будет просто терпеть дискомфорт, говоря себе «все нормально, не это в жизни главное». Тогда как в случае с 1Ф сенсорик и хочет и может создать себе комфорт сам, а интуит — нет, но комфорт для него все равно важен, и он будет искать, как привлечь к этому кого-то еще.
Aliszka написал(а):
Почему ни на одном ресурсе нет акцентов на это?

Увы, не все соционики правильно понимают границу между соционикой и психософией (я сам в свое время к этому года два шел). Кроме того, теорию, в основном, пишут логики-интуиты, у которых внимание сконцентрировано на том, чтобы найти и описать общий принцип, а расписывание следующих из него частностей кажется не слишком интересным занятием.

Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.