Мерности функций

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
2 ноября 2019, 00:04. Редактировалось 1 раз, последний — 2 ноября 2019, 00:47#11
VN написал(а):
Ещё раз вам повторю — не надо своё субъективное мнение выдавать за факт...

Довольно забавно слышать это от человека, у которого вся аргументация сводится к «это мои наблюдения».
Кстати, если явление встречается крайне редко (а выход за рамки мерностей — это как раз такой случай), то это не значит, что его не может существовать в принципе. Полиглоты уровня Дмитрия Петрова, владеющие более чем десятком языков сразу, тоже встречаются крайне редко. Но это же не означает, что знать десять языков невозможно в принципе.

VIN
Участник
Всего сообщений: 88
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 12:46
Рейтинг пользователя: 5

0 +
2 ноября 2019, 01:46#12
4X_Pro написал(а):
Довольно забавно слышать это от человека, у которого вся аргументация сводится к «это мои наблюдения».
В чём забавность? Ньютон тоже опирался в своих выводах на СВОИ наблюдения... А на ЧТО по-вашему надо опираться?

Кстати, если явление встречается крайне редко, то это не значит, что его не может существовать в принципе.
Согласен.

(а выход за рамки мерностей — это как раз такой случай)
Покажите этот случай, пока это бездоказательное заявление

Полиглоты уровня Дмитрия Петрова, владеющие более чем десятком языков сразу, тоже встречаются крайне редко. Но это же не означает, что знать десять языков невозможно в принципе.
Петров, как пример редких умений, хорош, но, применительно к разговору о мерностях, он как раз демонстрирует успех не по маломерным функциям... Вот если бы он был чемпионом мира по боксу, тогда разговор был бы интересным! Вы знаете его ТИМ?
И полиглоты хоть и нечасто, но встречаются, я долго общался с девушкой, которая свободно говорила (и думала) на шести языках и сносно ещё на трёх (среди которых японский). Но я ни в жизни, ни по ТВ не видел "выход за рамки мерностей"...

Или вы, как Гегель и факты — ваша теория тоже сильнее их?



4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
2 ноября 2019, 05:21. Редактировалось 1 раз, последний — 2 ноября 2019, 05:21#13
Насчет опираться — с одной стороны, вы правы, без наблюдений — никак. С другой — представьте себе, как это выглядит с моей стороны: приходите вы, утверждаете, что у него есть некие факты и наблюдения. Но при этом они нигде не изложены, а залезть к вам в голову и считать их оттуда у меня нет возможности. Получается, единственный вариант — это поверить на слово (причем не имея возможности проверить, что там нет закольцовываний вида «среди очень успешных бизнесменов нельзя назвать ни одного СЭИ-Дюма, потому что добиться успеха в бизнесе может добиться обладатель сильной ЧЛ»). Может быть, если бы обсуждался вопрос, в котором у меня еще не сформировалась своя точка зрения, то это было бы возможно (ну или хотя бы принять к сведению «есть такая точка зрения»). Но чтобы пересмотреть уже сложившуюся, нужно что-то более весомое.
VIN написал(а):
Но я ни в жизни, ни по ТВ не видел "выход за рамки мерностей"...

Я вот наблюдал два таких случая. Первый — это участница этого форума Tella. Она СЭИ-«Дюма», но ЧИ по проявлениям тянет на трехмерную (в частности, в случаях, когда нужно построить нетривиальные ассоциативные цепочки). При этом БС и ЧЭ тоже сильные (и вполне характерные для альфийских этиков), а БИ — однозначно слабая, никаких высоких мерностей там не наблюдается.
Второй случай менее надежный — это Sevilia, участница моего старого форума tipiruem.ru. Она себя считала ЭСЭ-«Гюго», но мерность БЛ там явно тянула на вторую. Но я сам относительно нее предполагал версию СЭИ (с другой стороны, предполагал это как раз таки из-за того, что БЛ не вписывалась в одномерную).
Но как вы будете эту информацию проверять — я даже и представить себе не могу.

VIN
Участник
Всего сообщений: 88
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 12:46
Рейтинг пользователя: 5

0 +
2 ноября 2019, 14:51#14
4X_Pro написал(а):
Насчет опираться — с одной стороны, вы правы, без наблюдений — никак. С другой — представьте себе, как это выглядит с моей стороны: приходите вы, утверждаете, что у него есть некие факты и наблюдения. Но при этом они нигде не изложены, а залезть к вам в голову и считать их оттуда у меня нет возможности.

Ну... я же не теоретик, я наблюдал и делал выводы ДЛЯ СЕБЯ, а не чтобы кому-то что-то доказывать :) Я знаком с соционикой более 10 лет и много фактов наблюдал в жизни, но их я не снимал на видео, поэтому и предоставить ничего не могу, а вот наблюдения за известными людьми можно вспомнить, найти те ролики на Ютубе и показать. Но тут же всё немного наоборот — это же вы утверждаете, что можно выйти за мерности :) Вам и карты в руки! Покажите видеоролик и дайте своё обоснование наблюдаемым фактам: вот человек сделал так, а это значит, что он вышел за рамки мерности!


Получается, единственный вариант — это поверить на слово (причем не имея возможности проверить, что там нет закольцовываний вида «среди очень успешных бизнесменов нельзя
назвать ни одного СЭИ-Дюма, потому что добиться успеха в бизнесе может добиться обладатель сильной ЧЛ»). Может быть, если бы обсуждался вопрос, в котором у меня еще не сформировалась своя точка зрения, то это было бы возможно (ну или хотя бы принять к сведению «есть такая точка зрения»). Но чтобы пересмотреть уже сложившуюся, нужно что-то более весомое.

Не надо верить :) Все опытные соционики говорят ОДНО И ТО ЖЕ — место функции в модели А определяет её возможности. Мы с вами говорим об одной из десятков характеристик фунции — мерности, а что это такое, эта мерность, полностью не знает никто! Есть некие описания, некий опыт наблюдений в собстно фсё!
Почему я с вами ПРИНЦИПИАЛЬНО не согласен? Потому что изменение мерности функции меняет ТИМ, а он неизменен. То, что внутри одного ТИМа люди СИЛЬНО различаются, так с этим никто же не спорит, но ролевая функция, как бы её не тренировали и не накачивали алгоритмами, НИКОГДА не будет работать так, как творческая, вот о чём я говорю.

Приведу метафору, без неё дольше, — вы можете одеть курице ласты, надувной круг и натренировать её плавать БЫСТРЕЕ утки, но курица не станет уткой и в любом другом деле (например, в поиске еды под водой) проиграет утке вчистую.

Трехмерная функция не ищет в памяти алгоритмы, как делает это двухмерная, а СОЗДАЁТ их под конкретную ситуацию!

Но ситуаций миллионы, поэтому НЕВОЗМОЖНО под каждую заранее создать алгоритм и вложить в двухмерную функцию. Вы можете вложить тысячу алгоритмов, но чел столкнётся с ситуацией, на которую у него нет алгоритма, и сразу попадёт в безвыходный тупик, а чел с трехмерной функцией легко создаст алгоритм и выйдет из тупика. Двух и трёхмерные функции отличаются с рождения своей конструкцией, детали этих конструкций пока наука не знает, но наблюдения показывают, что никакими ухищрениями нельзя изменить ТИМ. Да, можно сделать из Дюма бизнесмена и пока он будет действовать в отработанных ситуациях, то со стороны он ничем от Джека не будет отличаться, но в первой же нестандартной ситуации его постигнет катастрофа.


Я вот наблюдал два таких случая.

1. Не факт, что вы имели дело с теми ТИМами, как думали, и как они о себе думали. Вы вживую с ними знакомы?
2. ЧИ — это вовсе не ассоциативные цепочки... Любой интеллектуально развитый человек построит их не хуже Роба.
3. БИ у Дюмов и не является многомерной, они знают, что надо приходить вовремя и бессмысленно стараются это делать, а тот же Баль приходит без всяких стараний и не боится опаздать. В результате, со стороны Дюм кажется по БИ более сильным. Короче, ТИМы в жизни проявляютя гораздо разнообразнее, чем об этом думают... Это моё замечание по БИ прямого отношения к разговору не имеет, я это написал чтобы показать, что интерпретировать поведение крайне сложно, тем более судить о мерностях по цепочкам.


Но как вы будете эту информацию проверять — я даже и представить себе не могу.

Никак, зто не информация а ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, вы постоянно эти понятия путаете :)

Покажите на видео поведение известного человека, которое вы считаете следствием выхода за рамки мерностей, вот такое видео будет информацией и тогда можно будет предметно говорить. Если такого видео нет, то надо закругляться, обсуждение не имеет перспективы прихода к единому мнению :)

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
4 ноября 2019, 18:01. Редактировалось 1 раз, последний — 4 ноября 2019, 19:14#15
VIN написал(а):
обсуждение не имеет перспективы прихода к единому мнению

Я это уже давно понял. Просто надеялся, что, возможно, вы где-то публиковали свои наблюдения в текстовом виде, и тогда их можно будет прочитать и сформировать свое мнение относительно того, насколько вашим словам можно доверять. Но если нет, то нет.

Слава
Начинающий
Всего сообщений: 49
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:28
Рейтинг пользователя: 18

0 +
14 ноября 2019, 00:41#16
Вы можете вложить тысячу алгоритмов, но чел столкнётся с ситуацией, на которую у него нет алгоритма, и сразу попадёт в безвыходный тупик, а чел с трехмерной функцией легко создаст алгоритм и выйдет из тупика.

Как "чел с трехмерной функцией по созданию алгоритмов" (творческая ЧЛ(?)), уточню, что для "выйдет из тупика" надо (лично мне) ликбез, что принципиально возможно и невозможно в данной ситуации, поэтому пример с уткой и курицей был что надо.
Но!
Разница в том, что утки принципиально умеют плавать и искать пищу под водой, и курицы летают плохо, но ни те, ни другие принципиально не учаться ни плавать ни летать. А человеку надо годы, чтобы учиться, и по сильным и по слабым функциям, и по логике, и по этике.
Поэтому к вам двоим такой вопрос: чем отличается обучение (восприятие нового, извне) по разным мерностям? (потому что формализация мерностей была сделана по их использованию, и поэтому не ясны некоторые ситуации. Например, говорит некий (сферический, в вакууме) Нап: "эта девушка в тебя влюбиться". Как среагирует, скажем, сферический Дон-Кихот, и сферический Габен, и сферический Штирлиц? (по условиям задачи, информация принципиально новая и принципиально неожиданная)

P. S.: в конце концов, любая ситуация - это и поступление информации извне, а не только запрос на нее снаружи

VIN
Участник
Всего сообщений: 88
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 12:46
Рейтинг пользователя: 5

0 +
14 ноября 2019, 23:15#17
Слава написал(а):
А человеку надо годы, чтобы учиться, и по сильным и по слабым функциям, и по логике, и по этике.

По Эго обучение происходит БЫСТРО и само собой, а по слабым никакое обучение не поможет.

Слава написал(а):
чем отличается обучение (восприятие нового, извне) по разным мерностям?

Чем выше мерность, тем быстрее и глубже усваивается материал по этой функции.


Слава написал(а):
Как среагирует, скажем, сферический Дон-Кихот, и сферический Габен, и сферический Штирлиц?

Личность человека определяется многими факторами, а не только ТИМом, поэтому два Дона среагируют СОВЕРШЕННО по-разному, в зависимости от других параметров их психик — УДР, ШЭТ и многих других.

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.