Сенсорика или Интуиция???

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
4 августа 2019, 22:53#1
Большинство людей все же могут определить, кто же они - сенсорики или интуиты. Это легко, как я понимаю, когда сенсорик ко всему прочему имеет 1Ф или 2Ф, а также когда у интуита 3Ф или 4Ф)
Но есть и такие, кто не может этого определить. "Как быть?" и "Что делать?" - вот вопросы, интересующие меня.

И еще одно - очень хочется понять, как проявляется Интуиция у разных ТИМов. По-разному? Или есть что-то общее?

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
4 августа 2019, 23:18#2
Например, моя знакомая Гексли плохо запоминает лица. Подружка-Достоевская плохо соотносит размеры предметов (например, надо запомнить, какой ключ от ворот. Мне сразу видно, что он - самый маленький, ей - нет). Проявляется ли это у других представителей этого ТИМа? Или это скорее вопрос о СВП (зрительный вектор)? Или вообще ТУАИ?)
О, вот еще что: одеваться несоответственно погоде - это чисто интуитское?

На счет интуиции - моя сестра Достоевская всегда говорит - "Я так чувствую!"
Еще встречала, что интуиты о чем-то говорят и оно так и есть (например, в магазин никогда не привозили красных яблок, а тут вдруг "Хочу красных яблок!" - и их привезли туда; или "Не хочу идти сегодня "туда-то"!" и оказывается "там" все отменилось). Хотя вот та же Гексли говорит, что ее интуиция скорее на инфообмен направлена)) То есть перебирает она какую-то информацию, вот что-то ей захотелось именно об "этом" почитать. И потом именно "это" нужно какому-то близкому ее человеку!
Поделитесь, дорогие форумчане, что да как у вас?)

Kaif
Новичок
Всего сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 16:49
Рейтинг пользователя: 67

1 +
5 августа 2019, 14:57#3
Я сенсорик-первофизик, со зрительным вектором, и я ОТВРАТИТЕЛЬНО запоминаю лица! Подозреваю, что это психически связано с миопией (-6 дптр). Несмотря на то, что ношу линзы, близорукость сама по себе никуда не пропадает, может, отсюда плохая память на лица. Зато прекрасно запоминаю имена и дни рождения.

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
5 августа 2019, 22:20. Редактировалось 1 раз, последний — 5 августа 2019, 22:22#4

Посмеялась) Запишу вас в интуиты!)

P.S. Были у меня сомнения по поводу зрения у моей знакомой)))

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

1 +
6 августа 2019, 02:28#5
Aliszka написал(а):
Или это скорее вопрос о СВП (зрительный вектор)? Или вообще ТУАИ?)

Нет, вот это как раз вполне соционично.
Кстати, я тоже лица запоминаю достаточно плохо.
Aliszka написал(а):
О, вот еще что: одеваться несоответственно погоде - это чисто интуитское?

Скорее всего да. Точнее, у меня это происходит так: я вспоминаю, как мне было, когда выходил в последний раз (холодно или жарко) и с поправкой на это корректирую. Но если погода неустойчива (то холод, то жара), то запросто промахиваюсь.
Aliszka написал(а):
Еще встречала, что интуиты о чем-то говорят и оно так и есть (например, в магазин никогда не привозили красных яблок, а тут вдруг "Хочу красных яблок!" - и их привезли туда; или "Не хочу идти сегодня "туда-то"!" и оказывается "там" все отменилось).

Одна моя знакомая (та самая Elementel, которая была соосновательницей ЕТП) рассказывала про свою подругу-Бальзачку такую историю: она, та Бальзачка и еще нескольких их подруг собирались куда-то пойти. Договорились встретиться в метро, но Бальзачка опоздала. Пошли без нее, то место оказалось закрыто, они вернулись к метро, и тут приехала эта Бальзачка и говорит «я же знала, что ничего важного не пропущу». И что-то подобное случалось неоднократно (в смысле, она знала, когда можно не торопиться, но все равно ничего не упустить важного).
Kaif написал(а):
Зато прекрасно запоминаю имена и дни рождения.

А вот это скорее этика так проявляется, чем сенсорика.

Kaif
Новичок
Всего сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 16:49
Рейтинг пользователя: 67

1 +
6 августа 2019, 05:32#6
4X_Pro написал(а):
А вот это скорее этика так проявляется, чем сенсорика.

Я тоже так думаю.
Aliszka написал(а):
Запишу вас в интуиты!)

С интуицией вообще все печально

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
9 августа 2019, 07:29#7
Aliszka написал(а):
О, вот еще что: одеваться несоответственно погоде - это чисто интуитское?

Похоже у меня племянник интуит с 4Ф, за что всегда "получает" от сенсориков...

4X_Pro написал(а):
И что-то подобное случалось неоднократно (в смысле, она знала, когда можно не торопиться, но все равно ничего не упустить важного).

Вау) Здорово)

Еще бы хотелось узнать, как интуиция у Логиков работает?

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 73

2 +
9 августа 2019, 19:56#8
Aliszka написал(а):
Например, моя знакомая Гексли плохо запоминает лица.

В принципе, лица я более и менее запоминаю. Причем, даже незнакомых людей - этот, например, всегда в это время ездит и выходит вот тут, эту женщину я видела уже там-то и там-то. Зато по работе забавно - лица помню, а по именам многих - нет (особенно, если с соседнего отдела) Бывает и наоборот - многие здороваются, а я не могу вспомнить - это вообще кто

Aliszka написал(а):
Еще встречала, что интуиты о чем-то говорят и оно так и есть (например, в магазин никогда не привозили красных яблок, а тут вдруг "Хочу красных яблок!" - и их привезли туда; или "Не хочу идти сегодня "туда-то"!" и оказывается "там" все отменилось). Хотя вот та же Гексли говорит, что ее интуиция скорее на инфообмен направлена)) То есть перебирает она какую-то информацию, вот что-то ей захотелось именно об "этом" почитать. И потом именно "это" нужно какому-то близкому ее человеку!
Такое тоже бывает. Когда непонятным тебе образом как-то складывается "как надо". Но, я это обычно для себя объясняю как - если ты "дружишь" с миром и с собой - то все идет правильно (это, кстати, не всегда так, как хочется).

Была даже забавная ситуация однажды. Время позднее, транспорт наш уже не ходит. Решили вызвать такси до дома. Позвонили, договорились. Проходит минут 10, такси так и нет. Рядом женщина стояла, разговорились - ей нужно в ту же сторону, что и нам. Подъезжает такси - по логотипу, как мы вызывали, но оказалось не наше - мужчина рядом вызвал. В итоге вышло так, что и ему в ту же сторону и он и нас и ту женщину (которая, внезапно, оказалось, что живет в доме напротив) - предложил подбросить (мол не торопиться). Договорились с таксистом на цену намного меньшую, чем вызывали (а такси-то той же фирмы). Женщина предложила напополам скинуться, но, раз повезло, то пусть уж - я отказалась и заплатила так =)

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
9 августа 2019, 22:59#9
xenon написал(а):
Зато по работе забавно - лица помню, а по именам многих - нет (особенно, если с соседнего отдела)

У меня точно также) Лица запоминаю хорошо, но если только общалась, даже чуть-чуть. А так пытаюсь сильно не вглядываться в людей, а то как будто в их личное пространство влезаю.
xenon написал(а):
Была даже забавная ситуация однажды...

В общем, интуиция - это здорово) Хотя у меня что-то подобное тоже бывает. Только это скорее вариативность срабатывает) То есть где-то на задворках сознания пробегает мысль, что некая гипотетическая возможность будет (может процентов 5-10). И если она происходит, уже не удивляюсь.
Хотя вот тут подумала - это именно из-за отсутствия интуиции. Пытаюсь учесть все возможные ситуации. Кстати, получается у меня учесть только Физику (а может сенсорику?) ))) А вот когда планирую серьезные разговоры с кем-то - полное фиаско...

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 73

1 +
10 августа 2019, 10:02#10
Aliszka написал(а):
В общем, интуиция - это здорово) Хотя у меня что-то подобное тоже бывает. Только это скорее вариативность срабатывает) То есть где-то на задворках сознания пробегает мысль, что некая гипотетическая возможность будет (может процентов 5-10). И если она происходит, уже не удивляюсь.
Хотя вот тут подумала - это именно из-за отсутствия интуиции. Пытаюсь учесть все возможные ситуации. Кстати, получается у меня учесть только Физику (а может сенсорику?) ))) А вот когда планирую серьезные разговоры с кем-то - полное фиаско...


Я обычно ничего заранее и дословно не планирую Даже если и есть какой-то примерный план на день, то его можно варьировать или, по обстоятельствам, отложить. На каждую ситуацию существует столько вариантов, что все и сразу учесть их просто невозможно Есть конечно более предпочтительные или вероятные, но это навскидку - а так, исходя из того, как сложится, так и действую. Планировать разговоры в голову не приходило, если только собеседования какие-нибудь или выступления, по принципу, опять таки вариативности.

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.