Как этики находят темы для разговора?

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

1 +
16 июля 2018, 22:40#1
Известно что этики гораздо проще находят темы для разговора и общения. И возник вопрос: как вы это делаете? Во-первых, как решаете, что вообще имеет смысл поговорить на данную тему именно с этим человеком, а во-вторых, как оцениваете уместность?

Gita
Участник
Всего сообщений: 75
Зарегистрирован: 9 сен 2017, 22:00
Рейтинг пользователя: 24

1 +
17 июля 2018, 13:42#2
Ну, во-первых, мне должен быть интересен сам человек. С неинтересным сама не стану вступать в разговор.
Если человек интересен (или симпатичен, что почти одно и то же) - смотрю, какие у нас точки соприкосновения, возможно, профессиональные, общие знакомые или общие хобби - о них и можно поговорить. Не так важно, о чём говорить - важно, как.
Я всегда чувствую, когда разговор уместен - специально не оцениваю, а отслеживаю эмоциональные реакции ( в реале по лицу собеседника и его голосу, в виртуале - по общей реакции, как отвечает или не отвечает, в каких словах, как после разговора меняется его настроение и т.п.).
Тут вообще много нерационального, объяснить довольно трудно - ну вот так чувствую, и всё тут.

Фридрих Ницше
Новичок
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 12:37
Рейтинг пользователя: 2

1 +
19 июля 2018, 13:25#3
4X_Pro написал(а):
как вы это делаете?

С полу взгляда определяю, пойдет ли общение вообще, если пойдет - привлекаю внимание, как богомол
Тут действует правило, если человек к тебе расположен, общение пойдет даже о хлебе, а если нет, то любые выдумки тщетны

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 329
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 125

0 +
26 июля 2018, 21:38#4
У меня есть проблемы с нахождением тем разговора, если нет некоей атмосферы, контекста ситуации, или много людей. Например, на сайтах знакомств мне никогда не удавалось познакомиться :-)

В реале - важна эмоциональная составляющая. Иногда достаточно просто приветливо выглядеть, человек сам заговорит, можно поддержать разговор. Есть беспроигрышные темы (о погоде). Если человек немного знаком, можно поспрашивать что-то близкое к его жизни (но при этом обойтись без бестактных вопросов).

На форуме и т.п. - для меня важно понаблюдать, освоиться, осознать общую атмосферу. Если она неприятна мне и я туда не вписываюсь - то не буду там общаться, или быстро удалюсь после попыток наладить общение.

В целом, для меня лично важны общие темы + минимальная эмпатия. Но я отнюдь не считаю себя человеком, который умеет говорить "с кем угодно о чем угодно". На это нужен запас энергии, оптимистичность и позитивность, искренний интерес к людям (я этим критериям не удовлетворяю полностью).

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
14 декабря 2018, 09:39#5
С поиском тем для разговора проблем нет. Согласна с Gita. Я делаю примерно так: задала вопрос и жду ответа, ответил с положительной эмоцией - будем разговаривать на эту тему. Исчерпали? Следующий вопрос) Иногда очень удивляюсь, что не очень разговорчивые люди (я-то не знаю, как они ко мне относятся, по лицу ничего не прочитала) начинают со мной разговаривать очень тепло) Боюсь таких ситуаций)

Tella
Участник
Всего сообщений: 72
Зарегистрирован: 8 мая 2017, 00:55
Рейтинг пользователя: 55

2 +
19 декабря 2018, 06:17#6
Выбираю по принципу "что на уме, то и на языке". Вообще не заморачиваюсь выбором. А так как мыслительные процессы идут с невероятной скоростью, дефицита тем точно не будет.
Искренне ваша, вторологик с оральным вектором

nataliprime
Новичок
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 01:10
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 20

3 +
3 февраля 2019, 01:02#7
А у меня по разному, обычно ищу инфоповод что бы не общаться на ерундовые темы и не выглядеть глупо)) для меня это как-то не простительно внутренне поэтому анализирую что может быть интересно человеку и на эту тему задаю открытые вопросы (что бы нельзя было ответить однозначно) так и завязывается беседа.

Anush
Новичок
Всего сообщений: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 19:02
Рейтинг пользователя: 29

1 +
24 марта 2024, 23:14#8
У меня всегда все просто — для любой темы есть определенный собеседник, например, есть друг, с которым всегда обсуждаем фильмы которые смотрим, есть подруга, кого всегда показываю новые рисунки в процессе, с кем то другим — шутки связанные с китайским и т.п. А если спонтанные темы, то тут с самым удобным с собеседником, который попадается — например, коллега по комнату, или другой надежный человек, которого на тот момент встречаю онлайн или оффлайн

Keynol
Модератор
Всего сообщений: 158
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 14:30
Рейтинг пользователя: 104

0 +
25 марта 2024, 00:39#9

Anush, тоже, очень похоже.
Есть люди в кругу, с которыми объединяют общие интересы и темы. И все довольны.
Интересно, это типное поведение, или как?

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

0 +
28 марта 2024, 20:29#10
Anush написал(а):
А если спонтанные темы, то тут с самым удобным с собеседником, который попадается — например, коллега по комнату, или другой надежный человек, которого на тот момент встречаю онлайн или оффлайн

А вот как ты определяешь, удобный это собеседник или нет, подойдёт для общения с ним такая тема или не очень?

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.