Писали ли вы себе письма?

"Плечико" для себя любимых

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 73

2 +
3 марта 2019, 10:28#11
В школьном возрасте, когда еще не было компьютера, были рукописные дневники. Личными я их вряд ли назвала бы. Представляли они собой толстенные тетради с различными зарисовками, заметками и юмористическим описанием событий за день. Там же и различные рассказы и стишки были, а еще комиксы. Я обычно этот "дневник" приносила в школу и после уроков, когда мы нашей компанией собирались, зачитывала его. Всем было весело, ну и мне было приятно и весело от этого Сугубо личных дневников, как таковых, не было. Возможно, самый первый - у меня тогда был фиолетовый блокнот на маленьком замочке, который запирался и мне хотелось попробовать писать там что-то секретное Но затея личного дневника не прижилось и все это модифицировалось в описанное выше.

После появления компьютера, спустя некое время, завела сетевой дневник на дайри - знакомая позвала. Но и там, в основном, были статьи, музыка, немного повседневных описаний. Сейчас дневник заброшен (меня там нет уже года 4). Возможно, как-нибудь его реанимирую. Ну и небольшой бложик, который более и менее сейчас веду - блог на эМИРИДе, по сновидениям и прочим "теориям с потолкам"

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

0 +
21 июля 2023, 15:31#12
Некоторое время назад подсела на анонимные дневники, больше нравится читать, чем писать на таких. Но и сама писала, потом удалила дневник. Очень интересно через дневник пытаться увидеть человека, не входя с ним в контакт, а также подсмотреть какие-то синхронии в событиях, настроении, лайфхаки.

Самое главное, пожалуй:

- такой дневник действительно должен быть анонимным, т.е. человек не должен дергаться, что "мама или партнер по отношениям" прочитают, так как неизбежно захочется выплеснуть негатив, в первую очередь к этим людям;
- дневник должен быть открытым; закрывать нет смысла, так как много где есть проблемы с безопасностью, а также когда закрываешь, это то же самое, как пишешь себе в тетрадь, то есть, не то. Хочется и других читать без взаимодействий, и чтобы тебя читали;
- очень круто, когда нет лайков и комментов;
- это хорошая тренировка стиля письма;
- начинаешь сам отслеживать свой "эмоциональный профиль", в каком настроении обычно находишься или берешься за записи.

Для меня было полезно вести такой дневник; вначале я была очень зажата и не знала, что писать и о чем, дергалась, как выгляжу со стороны. Потом стала более открытой, но в дневнике стало слишком много негатива и личных подробностей, в том числе об отношениях М и Ж, поэтому я снесла дневник. С некоторыми из тех, кто писал на анонимных дневниках, пересеклась на просторах интернета уже не анонимно, хотя не ставила такой цели.

А вот письма себе никогда не писала, хотя в качестве письменной практики, может быть, и попробую. Еще нравится, когда на форуме можно писать про повседневную жизнь, и никто не осудит за это.

Anush
Участник
Всего сообщений: 52
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 19:02
Рейтинг пользователя: 23

1 +
8 марта 2024, 23:55. Редактировалось 1 раз, последний — 9 марта 2024, 00:48#13
Онлайн дневники раньше вела, но в какой то момент появилась зависимость от того же сайта, где я их вела. Сейчас там реже пишу, но иногда перечитываю старые записи.
Бывает и такое, что жалею что какие то мысли и описания событий не записывала

Anush
Участник
Всего сообщений: 52
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 19:02
Рейтинг пользователя: 23

1 +
9 марта 2024, 01:02#14
goblincat написал(а):
- такой дневник действительно должен быть анонимным, т.е. человек не должен дергаться, что "мама или партнер по отношениям" прочитают, так как неизбежно захочется выплеснуть негатив, в первую очередь к этим людям;
- дневник должен быть открытым; закрывать нет смысла, так как много где есть проблемы с безопасностью, а также когда закрываешь, это то же самое, как пишешь себе в тетрадь, то есть, не то. Хочется и других читать без взаимодействий, и чтобы тебя читали;
- очень круто, когда нет лайков и комментов;
- это хорошая тренировка стиля письма;
- начинаешь сам отслеживать свой "эмоциональный профиль", в каком настроении обычно находишься или берешься за записи.


И действительно. Лучше если не знать в лицо, кто тебе читает и что тебе вообще читают. Ну и в противном случае возникает зависимость от читателей. Порой даже начинаешь писать о том, что комментируется больше.
Идеальное — отсутствие кнопки Подписка. Каждый день отрываешь и там случайные записи, с возможностью поиска по тегам и по интересам.
Но сам процесс записывания своих мыслей очень полезна.
Я вообще периодически зависаю в одной женской группе в фейсбуке, читаю анонимные записи, но комментарии стараюсь не читать, так как они обычно расстраивают

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

2 +
9 марта 2024, 04:33#15
Anush написал(а):
Идеальное — отсутствие кнопки Подписка. Каждый день отрываешь и там случайные записи, с возможностью поиска по тегам и по интересам.
Но сам процесс записывания своих мыслей очень полезна.

Неожиданное решение! Хотя отчасти согласен, что в этом есть смысл (более того, сейчас делаю программное обеспечение для мобильного сообщества, где так и будет, но оно расчитано именно на небольшие группы.) А мне нравилось, как раньше было в ЖЖ и других подобных блоговых сервисах: все новые комментарии попадали на главную. И так можно было находить новых интересных людей, да и самому получать новых подписчиков без вложения денег. Короче, это давало возможность быть услышанным без вложения денег в раскрутку. А сейчас, увы, в Интернете с этим плохо…

Anush
Участник
Всего сообщений: 52
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 19:02
Рейтинг пользователя: 23

0 +
9 марта 2024, 13:19#16
4X_Pro написал(а):
А мне нравилось, как раньше было в ЖЖ и других подобных блоговых сервисах: все новые комментарии попадали на главную. И так можно было находить новых интересных людей, да и самому получать новых подписчиков без вложения денег. Короче, это давало возможность быть услышанным без вложения денег в раскрутку. А сейчас, увы, в Интернете с этим плохо…

На самом деле, да.. иногда не хватает старого интернета. Когда вот например,заходили на сайт, листали ленту то записи, которую уже читали,и были уверены что вот все, ничего не упустили.. а вот современные алгоритмы иногда не ясно,как работают. Какие то записи с конкретных людей и групп видим по десять раз в день,а с каких то, надо специально туда зайти,что бы увидеть . С этим более менее Телеграмм удобен

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

1 +
12 марта 2024, 16:45#17
Из-за этих алгоритмов терпеть не могу Facebook. Сколько раз сталкивался: видел в ленте какой-то нужный материал, а буквально через несколько часов заходил заново и уже не мог его найти — алгоритмы перестроили ленту. В ВК их хотя бы отключить можно (правда, пару раз сталкивался с тем, что настройку для отключения переименовывали и размещали в другом месте, и приходилось отключать заново.)
А дух Старого Интернета более-менее сохраняется в Fediverse и всяких overlay-сетях типа Yggdrasil и i2p. Но там политоты стало многовато, что раздражает.

Anush
Участник
Всего сообщений: 52
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 19:02
Рейтинг пользователя: 23

0 +
13 марта 2024, 02:13. Редактировалось 1 раз, последний — 13 марта 2024, 02:14#18
Хуже этого может быть ещё то, когда видим запись,не успеваем нормально читать, а страница сама обновляется и теперь уже никогда не найдешь, поскольку даже не успел читать имя автора.. :-D
Вообще говорили, что часто приходят обновления от страниц, которые чаще читаем и комментируем.
Где то ещё было мнение, что наоборот — если поставить сердитый смайлик к посту человека, Фейсбук начнет чаше показывать, поскольку алгоритмы работают так, что бы наоборот, чаше показать то, что нас раздражает

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.