Писали ли вы себе письма?

"Плечико" для себя любимых

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
21 января 2019, 16:46#1
Недавно нашла свое "послание" из студенческих времен. В нем я писала о мальчике, который мне нравился, а я - ему нет) Перечитывая строки юности, мне было немного смешно. Так по-детски все было написано. Прямо представилась девочка с надутыми губками, изливающая душу листочку бумаги.
Во-первых, как-то перенесла ситуацию на сейчас. На общение со своими детьми. Мы же вот так же смотрим на их "большие" проблемы. А для них - это очень важно, именно в этот момент нужна поддержка и понимание.
А во-вторых, поняла, что именно письменно изложив тогда свою боль, мне стало легче. Этот метод я использовала еще несколько раз. А потом надолго забывала о нем...

Знаю, что некоторые мои подруги вели дневники (может и сейчас ведут? ). Я тоже как-то пыталась в школьном возрасте. Мне легче всего это было делать в длительных поездках.

Пытались ли вы писать письма себе? А может вели дневник? Помог ли вам, форумчане, этот метод в познании себя, в концентрировании на цели, а может с помощью таких писем вы получили помощь, которую ждали от кого-то другого? Напишите)

P.S. Я вот пришла к выводу, что всегда ждала помощи от эфимерного-спасателя-меня-в-трудных-жизненных-обстоятельствах . Дитё)

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

2 +
21 января 2019, 19:19#2
Письма — нет, не приходило в голову. Дневники периодически вел еще в детском возрасте, сначала в бумажном виде, потом — в компьютерном (чтобы родители не прочитали). А в 2004 году завел блог в ЖЖ, где достаточно регулярно описываю свою жизнь.
Но вот бумажные дневники детского возраста читать не могу и стараюсь запрятать куда-нибудь подальше.

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
24 января 2019, 11:02. Редактировалось 1 раз, последний — 24 января 2019, 11:02#3
Тему создала после написания себе "поддержательного письма". Тогда было плохо, хотелось поддержки и вот... После этого нашла в инетрнете статью: "Напиши себе письмо!..." Петуховой Людмилы. Написано очень просто и, по-моему, заботливо)

4X_Pro написал(а):
А в 2004 году завел блог в ЖЖ, где достаточно регулярно описываю свою жизнь.

То есть вы уже не боитесь, что его будут читать?) Или он не доступен никому кроме вас?
А почему не можете читать свои старые дневники? Помню по темпористике вы стараетесь воздействовать на прошлое. Как мне кажется это можно соединить)

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

2 +
24 января 2019, 17:38#4
Aliszka написал(а):
То есть вы уже не боитесь, что его будут читать?) Или он не доступен никому кроме вас?

Нет, не боюсь. Причин тут несколько. Во-первых, тщательнее фильтрую то, что пишу. Во-вторых, тот факт, что читали родители, напрягало меня гораздо больше, чем то, что могут читать чужие люди. (А в Интернете родители точно читать не будут.)
Aliszka написал(а):
А почему не можете читать свои старые дневники?

Не знаю, испытываю дичайший внутренний дискомфорт и желание убежать.

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
24 января 2019, 19:28#5
Мне немного странно, что вы пишите вроде бы для всех, но и не для себя) То есть когда пишешь дневник, пытаешься писать объемно, правдиво и более менее объективно. Для меня это уж совсем личное) Даже мужу не дам почитать.

Ой-ой, кстати) как-то в поездке в Россию, где познакомилась со своими двоюродными сёстрами, вела дневник (папа посоветовал). Там я описала свое отношение к каждой сестре, к деревне, где мы гостили все вместе летом, и т.д. Старшая сестра попросила меня почитать дневник - я с радостью ей его дала... Она ужасно обиделась . Папа помню меня тогда отругал и сказал, что такие вещи никому не показывают.

А зачем тогда вы храните дневники?)
Я некоторые свои "тайности" не выбрасываю, так как помогают себя "понять и простить")). Если перечитывать не могу - в утиль.
Тема интересная, но не хочу вас вопросами больше смущать)




goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

1 +
25 января 2019, 13:38#6
Мне крайне трудно писать откровенный дневник, потому что я не склонна отражать в тексте позитивные эмоции (не испытываю потребности), а вот негативные могу расписать крайне подробно, но вряд ли это понравится тем, о ком я буду писать. Мне кажется, подобные письма будут скорее нести терапевтический эффект, но я предпочитаю не писать такого, а просто проговаривать внутри - как внутренний диалог.

Дневник я когда-то вела, но он был немного стилизованный, в конце концов его нашла моя мама, прочитала зачем-то, пришла в ужас от того, что я совсем не такая, какой она меня считала, после чего пришлось его уничтожить. На сервисах анонимных дневников я охотнее читаю чужие, чем пишу свои.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

2 +
25 января 2019, 16:52#7
Aliszka написал(а):
А зачем тогда вы храните дневники?)

Наверное потому что пассивно хранить проще, чем принять волевое решение и выкинуть.

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
25 января 2019, 22:06#8
goblincat написал(а):
но вряд ли это понравится тем, о ком я буду писать

Так дневник же не даешь никому читать? Тем более тем, о ком пишешь) Или я вас не правильно поняла?

goblincat написал(а):
проговаривать внутри - как внутренний диалог.

Ого! Я так не умею! Как я поняла, мне обычно проще писать/читать, чем проговаривать в голове. У меня куча мыслей всегда бродит).

goblincat написал(а):
пришла в ужас от того, что я совсем не такая, какой она меня считала,

Вот, нечего читать дневники детей) Как я понимаю, мы в своих детях не хотим видеть совершенно другого человека. Мы хотим в них видеть продолжение себя: очень понятное и предсказуемое.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

1 +
26 января 2019, 01:51#9
Aliszka, можно на "ты", если так удобнее :-)

Сейчас ничего уже не веду в письменном виде, так как сложно писать нейтрально.
Просто если перечту позитивные заметки, кажется очень фальшиво, а негативные - от себя неприятно в том числе. Фиксировать события, как 4X_Pro, просто не хватает времени. А вообще здорово бы научиться вести дневник красиво. Но на это у меня уже есть инстаграм

Aliszka написал(а):
Как я понимаю, мы в своих детях не хотим видеть совершенно другого человека. Мы хотим в них видеть продолжение себя: очень понятное и предсказуемое.


У меня мама очень "правильная" в отношениях с людьми, языке, если можно так сказать.
А я в то время была такой типичный бунтующий подросток. Только с возрастом научилась себя сдерживать и направлять агрессию и негатив в более приемлемое русло. А тогда, как ежик, была колючая. К тому же, дневник был стилизован (и неплохо) под "взрослую" прозу

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
3 марта 2019, 09:55#10
Aliszka написал(а):
В нем я писала о мальчике, который мне нравился, а я - ему нет)

Ой-ой, пришла к выводу, что мне в тот момент нравился... Габен!!!! Как же хорошо, что я ему - нет (а девочка, которая ему нравилась, по всей видимости была Гексли)!!! У меня же под носом дуальная пара живет (внешне очень похожи, да и по поведению)!!!
У меня есть оправдание - Габен занимался танцами и здорово танцевал))) И был загадочно-неприступным. И мне не было еще 21)

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.