Скромность

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

2 +
29 июля 2019, 19:53#11
Не вижу ничего ужасного в скромности. Вот застенчивость может здорово осложнять жизнь человеку. Чтобы рассказать о себе, есть обходные пути, кроме самовосхвалений (выкладывать фото работ, участвовать в профессиональных форумах и т.д.)

А вот нескромные люди, занимающиеся самовосхвалениями, часто на пустом месте, раздражают жутко! Да и вообще, когда слово идет впереди дела.

Kaif
Новичок
Всего сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 16:49
Рейтинг пользователя: 67

1 +
30 июля 2019, 07:34. Редактировалось 1 раз, последний — 30 июля 2019, 12:03#12
Скромность не эквивалентна застенчивости, конечно же. Сама основа слова "скромность" говорит о том, что человек скрывает то, что не нужно видеть посторонним. То есть не занимается эксгибиционизмом своих внутренностей: не орет в общественном месте, когда хочется поорать, не обсуждает вслух присутствующих, приглушает музыку в авто, когда ночью заезжает во двор и т. д. Короче, воспитанность и вежливость.

А вот в плане зарабатывания денег я соглашусь с Natalia_shamsa. Тут никакой скромности не нужно. Я знаю много фитнес тренеров, мастеров спорта, очень хороших, но шибко скромных, не умеющих давать себе нескромную рекламу, как итог - еле сводят концы с концами. И другие, которые имея только сертификат об окончании курсов, гремят о себе только так и у них очередь из клиентов. Я сейчас не говорю о качестве услуг... Но если смотреть, кто из них грамотнее вертится, то однозначно вторые. Не спорю, такие могут раздражать. И за первых становится обидно. Особенно когда чемпион мира говорит, что ищет спонсоров, чтобы поехать на соревнования (реальная история). А тем временем девчушка с сертификатом по сайклу два раза в год на море ездит. И, блин, она молодец. Имея такие незначительные исходные данные, раскрутиться, забив на ненужную скромность

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
30 июля 2019, 11:17#13
goblincat, как вы здорово написали)))

В общем, девочки, не кидайтесь в меня тапками, но понятие "скромность" как-то скатилось у нас в теме в понятие "люди с 3В" или "люди с 3Л". Ведь именно они, имея отличные данные, сомневаются в себе. Тогда пост человека с 1В - вполне понятен)

И еще: может отношение к скромности от ТИМа зависит? Например, вслушайтесь: "скромный человек ТИМа Наполеон" или "скромный человек ТИМа Достоевский". Разница есть?)

Ого-го-го!!! Нашла на просторах интернета: "Сочинение - рассуждение на тему Что такое Скромность? 15.3 ОГЭ" Ну что, дорогие форумчане, пишем?))))

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

2 +
31 июля 2019, 00:35. Редактировалось 6 раз, последний — 31 июля 2019, 01:30#14
         Kaif написал(а):
Я знаю много фитнес тренеров, мастеров спорта, очень хороших, но шибко скромных, не умеющих давать себе нескромную рекламу, как итог - еле сводят концы с концами. И другие, которые имея только сертификат об окончании курсов, гремят о себе только так и у них очередь из клиентов.

Я считаю то, что такое возможно, одним из главных несовершенств мира. Только вот не очень понятно, как этому противодействовать, как сделать невозможным «переплату за имя», кроме разве что внедрения в массы идеи «экономия денег важнее всего, поэтому лучше потратить больше времени на поиск, но идти к менее известному специалисту, чем переплатить».
Aliszka написал(а):
И еще: может отношение к скромности от ТИМа зависит? Например, вслушайтесь: "скромный человек ТИМа Наполеон" или "скромный человек ТИМа Достоевский".

Это очередные стереотипы. Отчасти еще и самоподдерживающиеся. Т.е. если вдруг найдется нескромный Дост, на некоторых неупоминаемых тут форумах сразу же начнутся возгласы «Ты не Дост, потому что Дост так себя вести не может». И если человек сам не будет хорошо разбираться в матчасти, его могут и вытипировать. Поэтому получается, что вероятность встретить нескромного человека, утверждающего, что у него социотип ЭИИ-«Достоевский», меньше, чем того же СЭЭ, где ситуация обратная.
А вот насчет психософии вы во многом правы. Впрочем, гораздо больше влияют установки о том, что допустимо, а что — нет, заложенные в детстве. (И тут опять все сводится к тому, что мораль работает только тогда, когда она едина для всех.)

Natalia_shamsa
Новичок
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 3 янв 2018, 15:28
Рейтинг пользователя: 1

1 +
31 июля 2019, 09:16#15
Aliszka написал(а):
Хотелось бы уточнить: скромный человек отлично выполняющий свою работу (слесарь, строитель, учитель и т.д.) - никчемный человек?) А вот наглый, восхваляющий себя и при этом криворукий - отличная партия. Не правда ли?)

Скромный человек, отлично выполняющий свою работу, из-за своей скромности останется незамеченным и неоцененным, а вот "наглый" (а точнее конечно же уверенный в себе) легко говорит о своих достижениях и не стесняется их, поэтому о нем и знать будут.
Tella написал(а):
Как несложно понять, плохо и то, и другое. К сожалению, с адекватной оценкой себя у многих проблемы, и это, как мне кажется, тоже подливает масло в огонь дискуссии о скромности.

Я о том и говорю - проблема самооценки
goblincat написал(а):
Чтобы рассказать о себе, есть обходные пути, кроме самовосхвалений (выкладывать фото работ, участвовать в профессиональных форумах и т.д.)

Хм, выкладывать работы, говорить о своем профессионализме, участвовать на форумах - это и есть заявить о себе, то есть уже не скромность вроде как )
Kaif написал(а):
Скромность не эквивалентна застенчивости, конечно же. Сама основа слова "скромность" говорит о том, что человек скрывает то, что не нужно видеть посторонним. То есть не занимается эксгибиционизмом своих внутренностей: не орет в общественном месте, когда хочется поорать, не обсуждает вслух присутствующих, приглушает музыку в авто, когда ночью заезжает во двор и т. д. Короче, воспитанность и вежливость.

Видимо у нас разные понятия о скромности. Для меня скромность не равна воспитанности. Скромный человек не только не орет в общественном месте, он и не скажет чего на самом деле хочет, он не опросит прибавку, даже если понимает, что ее заслужил, не рискнет расти профессионально, даже если дорос до новой должности. Вобщем скромный - тот который скрывает свои желания, только вот желания от этого никуда не деваются и скрывает он из не потому, что они дурные, а потому что не верит в исполнение этих желаний.

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
31 июля 2019, 09:49#16
4X_Pro написал(а):
Это очередные стереотипы. Отчасти еще и самоподдерживающиеся. Т.е. если вдруг найдется нескромный Дост, на некоторых неупоминаемых тут форумах сразу же начнутся возгласы «Ты не Дост, потому что Дост так себя вести не может». И если человек сам не будет хорошо разбираться в матчасти, его могут и вытипировать. Поэтому получается, что вероятность встретить нескромного человека, утверждающего, что у него социотип ЭИИ-«Достоевский», меньше, чем того же СЭЭ, где ситуация обратная.

Ну, я немного не об этом) Я о том, что используя именно понятие "скромности" по Ожегову, кого назовут с уверенностью скромным: Напчика или Доста?) По-моему, ответ очевиден: Напчика назовут воспитанным, а не скромным)))

Natalia_shamsa, спасибо, что ответили!
Да... вот иногда начинаешь с человеком спорить, а оказывается вы говорите с ним о разных вещах))) Очень рада. что все прояснили)
Вот у меня слово "наглый" - ярко отрицательные эмоции вызывает... А "уверенный в себе" - "так и должно быть"... И, кстати, наглость - хорошее качество чисто для себя. Эгоистичное оно...
Natalia_shamsa написал(а):
Вобщем скромный - тот который скрывает свои желания, только вот желания от этого никуда не деваются и скрывает он из не потому, что они дурные, а потому что не верит в исполнение этих желаний.

А вот по-моему, это неуверенность в себе, а не скромность) Или вот "застенчивость", как написала goblincat.
Ну, да ладно)

Kaif
Новичок
Всего сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 16:49
Рейтинг пользователя: 67

1 +
31 июля 2019, 10:00#17
Natalia_shamsa, и вправду по-разному понимаем
Я считаю себя скромной, но на прошлой работе всегда проявляла инициативу по вопросу прибавки к з/п. В моем понимании можно быть скромным и смелым одновременно

Sanina
Новичок
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 04:05
Рейтинг пользователя: 0

0 +
18 марта 2020, 04:23#18
Подождите, культура культурой, но разве деловых людей, если это рабочая обстановка, будет смущать уверенный, открытый партнер или сотрудник?
Можете открыть любую страничку интернета и убедиться, что там есть реклама, а значит она работает
Возможно, автору темы в силу своего социотипа приходится не легко. Тогда, действительно, лучше в плане пиара и имиджа положиться на друга этика экстраверта, которому доверяете. Удачи!

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.