Скромность

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

2 +
4 июля 2017, 12:50#1
В нашей культуре скромность считается положительным качеством. И часто еще в детстве явно или неявно дается установка «нельзя хвалиться своими успехами и достижениями, оценивать тебя могут только другие, сделай что-нибудь и дождись их оценки» (исключением могут быть разве что семьи, где у обоих родителей уровни РСИ от третьего и выше). А люди, нарушающие его, высказывающиеся в общественном пространстве в духе «я — мастер по решению таких-то проблем, если что, обращайтесь», вызывают неприятие и осуждение (в отличие от американской культуры, где подобное — воспринимается совершенно нормально).

В условиях деревни или небольшого провинциального города, где информации было мало, а все знали всех если не напрямую, то через одного знакомого, это работало. Но в современном информационном обществе это, увы, приводит к ситуации как на этой картинке:



И возникает вопрос: что с этим делать?

На мой взгляд, идеальным решением проблемы было бы такое: привлечь близких друзей, чтобы они заинтересовались, а уже они потом расскажут всему миру, и это не будет нарушением, поскольку рассказывают они не о себе, а о чужом проекте. Но, к сожалению, это не всегда возможно по разным причинам.


Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 44

0 +
2 ноября 2017, 01:50#2
Мои родители, за что им низкий поклон, растили меня свободной от любых рамок, в том числе от таких. Так что я скорее излишнюю скромность, когда человек не может заявить о себе, считаю комплексами (что-то типа недостатка, который человек не может побороть).

Либо бороться с этим, нарушать границы, либо не получать от жизни все. Можно сколько угодно пытаться привлечь других людей, чтобы они рассказывали всему миру, но в конце концов человек нужен по большому счету только сам себе, а потом уже кому-то другому, сильно целеустремленно бросаться трубить на углах о достижениях другого человека мало кто будет (если будет кто-то вообще).

Мне кажется, что проще простого изменить свое отношение к чему-то, в смысле это значительно проще, чем найти людей, которые будут впрягаться и пиарить другого человека. В себе-то тумблеры переключить как-то сильно проще, чем во всем мире вокруг..

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
20 декабря 2018, 10:06. Редактировалось 1 раз, последний — 20 декабря 2018, 10:12#3
Я скромность очень ценю в людях. Думаю, что и я - скромняжка. Но один "пунктик" меня смущает: если я что-то делаю для человека (а он не в курсе) - я ему потом говорю об этом (с моей стороны это звучит так  - смотри, как я тебя люблю, хорошо отношусь и т.д.). Если для коллектива - то об этом будут знать все) Сестричка у меня другая. Она может помочь человеку за его спиной, и не сказать, об этом!
И еще в тему скромности.
4X_Pro написал(а):
«я — мастер по решению таких-то проблем, если что, обращайтесь»

Если услышу такую фразу, сказанную надменно и с пафосом - у меня будет эмоциональный врыв . Это происходит из-за дикого переживания что кто-то рядом с "мастером" почувствует себя "ничем", пустым местом. В бой вступит этика) Ну, а если это будет СЛИ, и до него этика не достучится - включается эмоция. Исход бывает разный)
Сразу скажу, что иногда мои этические взрывы и не нужны были...

Забыла написать, что когда у меня включается эмоция - логика бежит в угол молчать в тряпочку. Поэтому мужчина/женщина, рост и мышечная масса оппонента мной не учитываются. Хорошо еще вполне адекватные люди попадались)))

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

2 +
20 декабря 2018, 13:16#4
Aliszka написал(а):
Но один "пунктик" меня смущает: если я что-то делаю для человека (а он не в курсе) - я ему потом говорю об этом (с моей стороны это звучит так  - смотри, как я тебя люблю, хорошо отношусь и т.д.). Если для коллектива - то об этом будут знать все) Сестричка у меня другая. Она может помочь человеку за его спиной, и не сказать, об этом!

Ну когда человек рассказывает об уже сделанном, и не с целью саморекламы, а просто сообщить, о том, что это было, ничего плохого в этом нет, с моей точки зрения.

Tella
Участник
Всего сообщений: 72
Зарегистрирован: 8 мая 2017, 00:55
Рейтинг пользователя: 55

2 +
21 декабря 2018, 02:37#5
А я вот не против того, чтобы мастер своего дела открыто заявлял о том, на что способен. Может кому-то в этот момент как раз и нужен специалист, а он даже и не узнает, что таковой стоит прямо перед ним!
Что реально может раздражать, так это пустое бахвальство некомпетентных личностей, считающих себя самыми умными и все на свете знающими и умеющими.

Natalia_shamsa
Новичок
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 3 янв 2018, 15:28
Рейтинг пользователя: 1

0 +
28 июля 2019, 12:29#6
Скромность - это недостаток, ноги его растут из низкой самооценки и внешнего локуса контроля. Со скромностью стоит бороться и преодолевать или же влачить вместе с ней жалкую жизнь никчемного человека.
Скромность, стыд, вина, страхи - это то, что тормозит развитие личности и это не только ИМХО

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

2 +
28 июля 2019, 22:47#7
В ответ на такое можно сказать только разве что: «О времена, о нравы!»

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

2 +
29 июля 2019, 11:57. Редактировалось 1 раз, последний — 29 июля 2019, 12:21#8
Natalia_shamsa, вы, конечно, оживили форум...))))
Хотелось бы уточнить: скромный человек отлично выполняющий свою работу (слесарь, строитель, учитель и т.д.) - никчемный человек?) А вот наглый, восхваляющий себя и при этом криворукий - отличная партия. Не правда ли?)

P.S. Вы не могли бы пояснить, что вкладываете в понятие "скромность". А то вдруг я неправильно вас поняла. Или все дело в том, что этика гаммийских логиков для меня загадка?)

Tella
Участник
Всего сообщений: 72
Зарегистрирован: 8 мая 2017, 00:55
Рейтинг пользователя: 55

1 +
29 июля 2019, 15:46. Редактировалось 1 раз, последний — 29 июля 2019, 15:47#9
Не могу не затронуть такую тему, как объективная оценка своих знаний, умений и навыков. Ибо да, часто бывает, что абсолютно некомпетентный человек мнит себя настоящим мастером своего дела, и наоборот, хороший специалист полон сомнений.
Как несложно понять, плохо и то, и другое. К сожалению, с адекватной оценкой себя у многих проблемы, и это, как мне кажется, тоже подливает масло в огонь дискуссии о скромности.

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
29 июля 2019, 17:04. Редактировалось 1 раз, последний — 30 июля 2019, 11:25#10
Хмм, но скромность  - это не неуверенность в себе)

Решила добавить парочку определений "скромности":
Скромность — умение держать себя в рамках, быть умеренным, сдержанным, спокойным.

Под скромностью понимают черту характера и образ жизни человека, выражающихся в следующем:
умеренность во всех требованиях;
равнодушие к роскоши и излишествам;
отсутствие властолюбия, стремления первенствовать, показывать себя;
соблюдение рамок приличия;
порядочность и степенность в общении с другими людьми.


Толковый словарь Ожегова
СКРОМНЫЙ, ая, ое; мен, мна, мно, мны и мны.
1. Сдержанный в обнаружении своих достоинств, заслуг, не хвастливый. Учёный скромен.
2. Сдержанный, умеренный, простой и пристойный. Скромное поведение. Скромная внешность. Скромно (нареч.) одеваться. Скромная квартира.
3. перен. Небольшой, ограниченный, едва достаточный. С. заработок. Весьма с. результат. |

сущ. скромность, и, ж.
• Без ложной скромности (ирон.) не скромничая, не преуменьшая своих положительных качеств. Скажу без ложной скромности, что я очень популярен.

Источник: https://gufo.me/dict/ozhegov/%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9


Может кто-то кинет другие описания? Или хотя бы ссылочки на статьи о скромности?)

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.