ЭКспрессо, тирамиССу и прочие шедевры орфографии. Делимся увиденным! :)

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
Распечатать
Tella
Участник
Всего сообщений: 72
Зарегистрирован: 8 мая 2017, 00:55
Рейтинг пользователя: 55

1 +
30 июля 2017, 15:00#1
<p style="margin:0;">Часто ли вы сталкиваетесь с ляпами в прессе, в рекламе,&nbsp;на вывесках, в меню кафе и т.д.? Предлагаю делиться наиболее вопиющими кошмариками и смеяться вместе)</p>

S0m3Th1nG_AwFul!
Новичок
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 4 мая 2017, 11:34
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 7

0 +
30 июля 2017, 15:33. Редактировалось 2 раза, последний — 25 июля 2018, 18:31#2
Было замечено в одном из автобусов Мосгортранса в июле 2014 года. Не сказать, что это прямо что-то вопиющее, но тем не менее...

Tella
Участник
Всего сообщений: 72
Зарегистрирован: 8 мая 2017, 00:55
Рейтинг пользователя: 55

1 +
30 июля 2017, 15:54. Редактировалось 1 раз, последний — 6 сентября 2017, 20:17#3

Сие мне попалось в домашке по современному русскому. "Дико умная и прогрессивная" преподша назвала это разговорной формой!!

Alexander Shulga
Участник
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:46
Рейтинг пользователя: 6

1 +
31 июля 2017, 07:08#4
<p style="margin:0;">Видел надпись "Найнищі ціни" (правильно - найнижчі) Не разоритесь, господа!</p>

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

1 +
6 сентября 2017, 20:19#5
Приезжая на железную платформу Новогиреево, вижу там объявление-указатель «Кассы вниз на право» (именно так, в раздельном написании).

Ириана
Начинающий
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 00:15
Откуда: Калуга
Рейтинг пользователя: 6

1 +
31 октября 2017, 20:38#6
Одна из моих любимых тем. Наверное, у каждого есть воспоминания о различных перлах на уроках русского языка.
Я учусь на учителя-филолога, и недавно была на практике в школе. Давала изложение. Когда проверяла тетради, падала со смеху от того, что пишут дети. Хочу поделиться некоторыми перлами (орфография сохранена).

Итак, исходный текст:

Собиратель русских слов
Владимир Иванович Даль был талантливым и трудолюбивым человеком. Он получил образование морского офицера, затем - врача, был известен и как автор множества сказок, рассказов, очерков. Его литературный талант высоко ценил Александр Сергеевич Пушкин. Но делом всей его жизни стало собирание русских слов. Даль не был языковедом по образованию, он стал им по призванию.
Владимир Иванович поставил перед собой цель собрать и записать все русские слова. В военном походе, в госпитале, в служебной поездке записывал он слова, пословицы, поговорки, загадки. Он любил и понимал родной язык, умел вслушиваться, вдумываться в живое народное слово.
Работу по собиранию и записи слов он начал ещё юношей и продолжал до самой смерти. За неделю до смерти больной Даль поручает дочери внести в словарь четыре слова, которые услышал от прислуги.
Делом всей жизни Даля стал «Толковый словарь живого великорусского языка». В него Даль включил больше 200 тысяч пословиц, которые приводятся в качестве иллюстраций для пояснения значений слов.
Более сорока лет без помощников, в одиночку собирал Даль свой словарь. Это настоящий подвиг человека, влюблённого в русский язык.

Перлы:

~ У Дали была цель, составить все русские слова.
~ Делом всей его жизни стал толковый словарь, в нём 200000 лов и 30000 пословец. В словаре также были иллюстрации для пояснения слов.
~ Владимир поставил цель записать все слова. В военном походе Даль записывал пословици и так далие.
~ Умел в думовацо в русские нородные слова.
~ За 1 неделю до смерти Даль попросил внучку записать 4 новых слова.
~ Он был автором известных произведений, а его творчество ценил Александр Пушкин.
~ Этот писатель умел выслушать человека.
~ Во время своей болезни он поручил своей дочери дописать 4 слова в его словарь, которые услышал от его служанки.
~ Это считалось настоящим подвигом русского человека.
~ В.И. Даль был талантливым и добрым человеком.
~ В.И. Даль поставил себе задачу собиранием русских слов.
~ Работу по собранию слов с юноши писал до смерти.
~ Это настоящий подвиг человека, влюблённый в русский язык.
~ Даль поручил дочери записать 4 слова которые ему сказал раб.
~ Это настоящий подвиг человека, любящий русский язык.

~ "Владимир Иванович Даль был тродулюбивым человеком. Его толант стал ценыть А.С.Пушкин.
<***>
Работу собирания слов он начал с детства до смерти. Перед смертью он сказал дочке записать в словарик 4-ри новых слова, которых он услышал.
Даль прожил 40-ок лет.
Это настоящий подвиг человека, влюбившегося в русский язык."

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
31 октября 2017, 21:49#7
Ириана написал(а):
Умел в думовацо в русские нородные слова.

Впечатлило! Не будь тут исходного текста, вообще не понял бы, что имелось в виду.

Tella
Участник
Всего сообщений: 72
Зарегистрирован: 8 мая 2017, 00:55
Рейтинг пользователя: 55

1 +
31 октября 2017, 21:57#8
А мне ведь уже через пару недель идти на практику в школу! Я тоже ведь педагог-филолог. Кажется, впечатлений хватит надолго...

Ириана
Начинающий
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 00:15
Откуда: Калуга
Рейтинг пользователя: 6

1 +
31 октября 2017, 22:15#9
4X_Pro написал(а):
Впечатлило! Не будь тут исходного текста, вообще не понял бы, что имелось в виду

Я долго пыталась понять, что это за слово. Сначала было смешно, потом грустно - это написал ученик не из слабых.

Tella написал(а):
Кажется, впечатлений хватит надолго...

Это я вам, коллега, гарантирую)

Tella
Участник
Всего сообщений: 72
Зарегистрирован: 8 мая 2017, 00:55
Рейтинг пользователя: 55

0 +
31 октября 2017, 22:24#10
Современные школьники так плохо владеют родным языком, что не могут даже границы между словами видеть! Легендарное "приказавка закувыложить" очень наглядно это демонстрирует.

Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.