Мода и не только - в свете типологии Княжны
Кто или что стоит за трендом?
Одна страница
Распечатать
Сегодня, 13:12. Редактировалось 3 раза, последний — Сегодня, 20:01#1
Наблюдая за модой, трендами и хайпом, как одежде, так и в остальных сферах жизни, я всё яснее замечаю два любопытного феномена.

1) Режиссуру в интересах элит стран
2) Компенсацию сильно задавленных проблем общества.
Если первый аспект виден буквально на каждом шагу - пропаганда вкусовых предпочтений - мода в одежде, наличие/отсутствие бороды, музыка, кино, литература и пр., то второе наблюдается реже и связан с неожиданной популярностью, "выстреливанием" таких вещей как тамагочи, спиннеры, и т.д.
Казалось бы, при чем тут Кроме Людей? Всё очень просто - вышеперечисленное - область интересов личностной области, нашего "я". Врожденные социотипы лежат слишком глубоко в нас, и проявляются совершенно на другом уровне, мало осознанном, и поэтому не годится для контроля масс. Соционика, и даже Темпористика тут будут проявляться как Зодиак - вариацией линеечного поведения (вроде экстраверсии/интроверсии и т.д.) и не более того.
Нужно понимать, что вкушая плоды цивилизации, вроде образования, водопровода, кино или отпусков, мы, в итоге, находимся в матрице многоуровневой пропаганды, обмана, правды и контроля за каждым из нас - с рождения и до последнего часа.
Вырубание лесов Сибири, школы и благотворительность - всё это продукт социальной инженерии определенных элитных кругов, которые, по сути, выполняют одну задачу - помогать человеку реализовывать себя и развиваться, и себя, эти круги, тоже не обижают, разумеется.
И к сожалению, альтернатив такому варианты особо и нет. Можно, конечно, жить в лесу, горах и т.д. но бытовой аспект, как и медицинский будет съедать столько ресурсов времени и сил, что развиться больше, чем среди людей, в городе или деревне вряд ли получится - даже на одиноком хуторе дорасти до уровня профессора, или толкового хирурга не получится.
Более того, Человек и КЛ-тип имеют разную устойчивость к реалиям. Если первый - универсал, выживет автономно довольно легко, то любой КЛ-тип, увы, будет испытывать на порядок больше стресса при прочих равных, именно в силу многолетней специализации и слабости всего остального арсенала навыков.
А теперь вернемся к трендам и моде.
Вообще, надо признать, что Линейки - результат не только потребностей душ, в ускоренной эволюции за конкретное воплощение, о чём я говорил в прошых статья, но и крайней нужный социальный "товар" для сильных мира сего. Почему?.. Именно потому, что КЛ-тип не просто специалист, заточенный на победу в линеечных ситуациях, а характер очень зависимый от социума. Нет ни одной Линейки, ни одного типа, заточенный на успех ВНЕ общества. Даже Линейка Власти, которая часто противопоставляет себя социальным авторитетам и повестке, отказываясь праздновать официальные праздники, выживает в НИШЕ, выискивая несовершенства правил, норм, уставов и законов - Мыши не дадут соврать.
Более того, на протяжении всей истории, на фоне закона "побеждает сильнейший" в обществе культивировалась одна из старейших известных Линеек - Группирования, которая и генерировала солдат, и прочих силовиков. Безусловно, весьма ценилась и Норма - костяк общества, который смотрит в рот уважаемым королям, князьям и парламенту. Более того, это не только самая лояльная часть государства, но и самая работящая, и талантливая, что, например, отражено в мифах о Гефесте, мастере, творившем даже молнии для Зевса. Любой фольклор, к слову, прекрасно отражает моду и пропаганду для народа.
А что значит пропаганда? Самое главное - семейные ценности, которые порождаются стремлением к статусу и благополучию. В матрице, где ресурс выдается по пользе "верхам", где социальные лифты настроены на пользу тех, кто устанавливает правила игры - и воспитание и отношение к детям будет таким, что б верхи были довольны - отсюда и семейные династии в военных, медицинских и даже фабричных профессий. Понимаете?..
И снова вернемся к вопросу моды.
Все знают, как в 60е годы, когда появился КВН и комедии про Шурика, альфа-самцами считались умники - ученые, студенты, а профессора уважались побольше богачей.
Как преломляется данный феномен в призме КЛ? Очень просто.
Ум, логика, интеллект - любимый инструмент Интеллектуальной Активности, И.А. - епархия Гэльвинов, Медведей и Единорогов.
Но почему вдруг это вообще случилось?

И тут мы подходим к главному. Потребность элит тех или иных стран, которые с одной стороны, живут в избранной ими идеологической парадигме, социальном климате (эволюционные потребности молодых поколений), а еще - отношения с соседями.
Ещё упомяну такое любопытное типологическое явление как Конфликтный Резонанс - в 90х в России с одной стороны пошли "в гору" криминал с их "малиновыми пиджаками", но с другой - это был лучший период для Линейки Власти и Целеполагания - издавалось невероятное количество эзотерической и смежной с ней литературы и периодике, для первых, и открылись просто масса новых целей, а главное - людей, которые могли Песочникам и Ко. помочь их достигнуть. По идее, основные "войны", шли не столько внутри преступной среды - в Группировании процветает территориальное деление общества, а вот с Целеполаганием борьба происходила более серьезная, ибо хотя у последних не было своих банд (это в массе свой - одиночки), но зато была невероятная везучесть и очень серьезные социальные связи, которые мешали в первую очередь бандитским вожакам, а не их "волкам".
Как пример, даже девушка, известная всем прокурор Поклонская, Песочник, прекрасно брала в оборот весьма крупные банды, и не просто выжила в опасной среде, но и сделала головокружительную карьеру.
Итак, с чем ассоциируется мода на одежду?.. По идее, с красотой в обществе. А кто у нас "дежурный по красоте"? Конечно же Социальная Приспособляемость/СП, а вовсе не Эмоциональная Активность, как можно было подумать. И вот почему.
Как известно, Эго в СП проецируется на свой т.с. "клуб" с одной стороны, а с другой, обладает весомым социальным авторитетом, ибо имеет многовековую протекцию от элиты так как Симбионты её любимой Линечки Группирования.
Проститутки, балерины, актрисы, черлидерши... этот ряд можно продолжать очень долго. Их важность для контроля как Группирования, так и всего социума трудно переоценить.
Поэтому уважение к ним всегда было в общественном поле, лишь меняя акценты на конкретных профессиях - когда-то пропагандируется понимание к Сонечке Мармеладовой, а когда восхищаемся Анной Павловой. Про популярность "Интердевочки" и не говорим, и при всей неоднозначности репутации актрис - на эту профессию был всегда большой конкурс.
Феномен, когда женщины, посмотрев популярный фильм/сериал, стараются одеваться "как героиня фильма" неслучаен, как и вид самой этой героини. Еще раз. На фильм кто-то дает деньги. Данным ресурсом, почти неограниченным, обладает элита конкретного общества. Госфильмофонд в СССР, банки в Голливуде и т.д. Деньги - не просто ресурс - это, в первую очередь, инструмент контроля, как негативный - порицание через СМИ, волны хейта, культура отмены в наше время, или позитивный - премии, звания, большие гонорары.
Например, высокие цены в Большой Театр таковы именно потому, что его влияние на общество очень высокое, а вот в провинциальном театре наоборот. Чем больше твоё влияние на социум, тем билет дороже, если упростить.
Тренды, мода, имеют всегда срок годности, но, самые важные - вроде Олимпиады, футбола, классика в одежде или музыке, поддерживаются элитой всегда.
Все Линейки нужны элите, нашим управленцам, и если ослабляется одни Линейки - Норма (труд на благо общества выходит из моды - Перестройка в 80х), или ИА - наука разваливается, то форсируются другие, в первую очередь Группирование - мода на криминал (кооперативы/качалка/спортивные костюмы Адидас), СП - проституция, актерская профессия стала доступнее, засилье музыкальных групп и всяческих шоу на ТВ.
Чего у элиты не отнять, так это, больше частью трезвое отношение к управляемому "стаду", и когда в социуме назревают эволюционные запросы, то элита никогда не борется с ними, либо ее глупая часть уходит в историю. СССР развалился потому, что предлагаемое этой идеологией будущее перестало удовлетворять критическую массу народа и поэтому сама элита поменялась, так как не смогла поменяться для нового будущего.
Что касается темы хайпа в обществе - это новая версия инструмента управления, более быстрого и сильного, чем та же мода.
Дело в том, что мода всё-таки захватывает меньше Линеек, чем хайп. Более того, большая их часть следует моде из нужды, чтоб не получать порицание - поэтому в 70е почти все мужчины ходят с длинными волосами, особенно молодежь, а в 10-20х гладко выбритое лицо на ТВ увидишь реже, чем ученого.
А вот хайп - наоборот. Он легко цепляет Мавку, Ллири, Мышь, Слона и даже Сфинкса! Элита пытается седлать эти волны, и даже создавать свои, но последнее случается много реже, ибо ее дело всё-таки - стратегия, а не тактика, тем не менее, благодаря СМИ почти любой хайп направляется в выгодное русло верхам русло. Ведь на хайпе чаще всего стараются заработать, а там где деньги - там влияние тех, кто их печатает, проявляется очень быстро.
И по итогу.
Работа с любым обществом идет на всех планах, и один из них - образ человека - и не только его одежда, но и на его машину, и даже язык, помимо родного - поле работы с эго гражданина, а значит, с его Линейкой, только если вы не Человек - на него мода, тренд, даже хайп влияет меньше всего - ибо его самый сильные черты - принятие мира, его приколов,и адаптивность к любому социальному "урагану".

Все Линейки нужны, безусловно, и если кажется, что кто-то из них в загоне, то если поискать - у неё всегда находится альтернативное проявление, что дает ей как выживать, так и реализовывать себя. Приведу примеры.
В период максимального социального давления СССР Линейка Власти создавал Убежища для тех, кому оно надоело, где можно было стать невидимым даже для милиции, да и бюрократический аппарат всегда был нишей для смышленых Мышей и Ко. более того, именно Власть в лице Владыки Видений, Горбачева, развалил изживший себя проект, который создал, кстати, другой Владыка, Ленин. А популярность религий, эзотерики - с участием иных Линеек, например, Алана Чумака, Джуны и прочих, открыло для этой Линейки невиданные горизонты реализации! Это был время популярности Э. Радзинского, Дмитрия Киселева и многих других из этой Линейки. Ни до, ни после 90х, ей не удавалось так авторитетно проявится в общественном поле.
Кстати, это очень важно, ибо Ельцин был Орком, Симбионтом Линейки Власти, и очень может быть, что такие отношения сыграли ключевую роль в вышеописанном феномене.
Когда к управлению пришел Путин (Эмо-Линейка, отношения Критиков), Власть в России быстро начала "уходить из трендов". Тема НЛО снова вернулась в область пренебрежения, а эзотерическая вольница начала маскироваться под умные типологии, по форме напоминающей "продукт ИА", Симбионта Эмо-Линейки. Стала популярной, например - Соционика, Нумерология и т.д. Более того - типологии человека и системы вроде Таро до сих пор в тренде, и не в последнюю очередь, подозреваю, это связано с тем, что Эльф возглавляет Россию.
Мода, тренды, хайп - не просто слова, это очень серьезные понятия, которые затрагивают наше поведение, интересы, наше "я" - порой даже профессию выбирают из-за моды! И взгляд на эту тему с высоты типологии Княжны, дает совершенно неожиданные ответы и о нас, и о нашей жизни.

1) Режиссуру в интересах элит стран
2) Компенсацию сильно задавленных проблем общества.
Если первый аспект виден буквально на каждом шагу - пропаганда вкусовых предпочтений - мода в одежде, наличие/отсутствие бороды, музыка, кино, литература и пр., то второе наблюдается реже и связан с неожиданной популярностью, "выстреливанием" таких вещей как тамагочи, спиннеры, и т.д.
Казалось бы, при чем тут Кроме Людей? Всё очень просто - вышеперечисленное - область интересов личностной области, нашего "я". Врожденные социотипы лежат слишком глубоко в нас, и проявляются совершенно на другом уровне, мало осознанном, и поэтому не годится для контроля масс. Соционика, и даже Темпористика тут будут проявляться как Зодиак - вариацией линеечного поведения (вроде экстраверсии/интроверсии и т.д.) и не более того.
Нужно понимать, что вкушая плоды цивилизации, вроде образования, водопровода, кино или отпусков, мы, в итоге, находимся в матрице многоуровневой пропаганды, обмана, правды и контроля за каждым из нас - с рождения и до последнего часа.
Вырубание лесов Сибири, школы и благотворительность - всё это продукт социальной инженерии определенных элитных кругов, которые, по сути, выполняют одну задачу - помогать человеку реализовывать себя и развиваться, и себя, эти круги, тоже не обижают, разумеется.
И к сожалению, альтернатив такому варианты особо и нет. Можно, конечно, жить в лесу, горах и т.д. но бытовой аспект, как и медицинский будет съедать столько ресурсов времени и сил, что развиться больше, чем среди людей, в городе или деревне вряд ли получится - даже на одиноком хуторе дорасти до уровня профессора, или толкового хирурга не получится.
Более того, Человек и КЛ-тип имеют разную устойчивость к реалиям. Если первый - универсал, выживет автономно довольно легко, то любой КЛ-тип, увы, будет испытывать на порядок больше стресса при прочих равных, именно в силу многолетней специализации и слабости всего остального арсенала навыков.
А теперь вернемся к трендам и моде.
Вообще, надо признать, что Линейки - результат не только потребностей душ, в ускоренной эволюции за конкретное воплощение, о чём я говорил в прошых статья, но и крайней нужный социальный "товар" для сильных мира сего. Почему?.. Именно потому, что КЛ-тип не просто специалист, заточенный на победу в линеечных ситуациях, а характер очень зависимый от социума. Нет ни одной Линейки, ни одного типа, заточенный на успех ВНЕ общества. Даже Линейка Власти, которая часто противопоставляет себя социальным авторитетам и повестке, отказываясь праздновать официальные праздники, выживает в НИШЕ, выискивая несовершенства правил, норм, уставов и законов - Мыши не дадут соврать.
Более того, на протяжении всей истории, на фоне закона "побеждает сильнейший" в обществе культивировалась одна из старейших известных Линеек - Группирования, которая и генерировала солдат, и прочих силовиков. Безусловно, весьма ценилась и Норма - костяк общества, который смотрит в рот уважаемым королям, князьям и парламенту. Более того, это не только самая лояльная часть государства, но и самая работящая, и талантливая, что, например, отражено в мифах о Гефесте, мастере, творившем даже молнии для Зевса. Любой фольклор, к слову, прекрасно отражает моду и пропаганду для народа.
А что значит пропаганда? Самое главное - семейные ценности, которые порождаются стремлением к статусу и благополучию. В матрице, где ресурс выдается по пользе "верхам", где социальные лифты настроены на пользу тех, кто устанавливает правила игры - и воспитание и отношение к детям будет таким, что б верхи были довольны - отсюда и семейные династии в военных, медицинских и даже фабричных профессий. Понимаете?..
И снова вернемся к вопросу моды.
Все знают, как в 60е годы, когда появился КВН и комедии про Шурика, альфа-самцами считались умники - ученые, студенты, а профессора уважались побольше богачей.
Как преломляется данный феномен в призме КЛ? Очень просто.
Ум, логика, интеллект - любимый инструмент Интеллектуальной Активности, И.А. - епархия Гэльвинов, Медведей и Единорогов.
Но почему вдруг это вообще случилось?

И тут мы подходим к главному. Потребность элит тех или иных стран, которые с одной стороны, живут в избранной ими идеологической парадигме, социальном климате (эволюционные потребности молодых поколений), а еще - отношения с соседями.
Ещё упомяну такое любопытное типологическое явление как Конфликтный Резонанс - в 90х в России с одной стороны пошли "в гору" криминал с их "малиновыми пиджаками", но с другой - это был лучший период для Линейки Власти и Целеполагания - издавалось невероятное количество эзотерической и смежной с ней литературы и периодике, для первых, и открылись просто масса новых целей, а главное - людей, которые могли Песочникам и Ко. помочь их достигнуть. По идее, основные "войны", шли не столько внутри преступной среды - в Группировании процветает территориальное деление общества, а вот с Целеполаганием борьба происходила более серьезная, ибо хотя у последних не было своих банд (это в массе свой - одиночки), но зато была невероятная везучесть и очень серьезные социальные связи, которые мешали в первую очередь бандитским вожакам, а не их "волкам".
Как пример, даже девушка, известная всем прокурор Поклонская, Песочник, прекрасно брала в оборот весьма крупные банды, и не просто выжила в опасной среде, но и сделала головокружительную карьеру.
Итак, с чем ассоциируется мода на одежду?.. По идее, с красотой в обществе. А кто у нас "дежурный по красоте"? Конечно же Социальная Приспособляемость/СП, а вовсе не Эмоциональная Активность, как можно было подумать. И вот почему.
Как известно, Эго в СП проецируется на свой т.с. "клуб" с одной стороны, а с другой, обладает весомым социальным авторитетом, ибо имеет многовековую протекцию от элиты так как Симбионты её любимой Линечки Группирования.
Проститутки, балерины, актрисы, черлидерши... этот ряд можно продолжать очень долго. Их важность для контроля как Группирования, так и всего социума трудно переоценить.
Поэтому уважение к ним всегда было в общественном поле, лишь меняя акценты на конкретных профессиях - когда-то пропагандируется понимание к Сонечке Мармеладовой, а когда восхищаемся Анной Павловой. Про популярность "Интердевочки" и не говорим, и при всей неоднозначности репутации актрис - на эту профессию был всегда большой конкурс.
Феномен, когда женщины, посмотрев популярный фильм/сериал, стараются одеваться "как героиня фильма" неслучаен, как и вид самой этой героини. Еще раз. На фильм кто-то дает деньги. Данным ресурсом, почти неограниченным, обладает элита конкретного общества. Госфильмофонд в СССР, банки в Голливуде и т.д. Деньги - не просто ресурс - это, в первую очередь, инструмент контроля, как негативный - порицание через СМИ, волны хейта, культура отмены в наше время, или позитивный - премии, звания, большие гонорары.
Например, высокие цены в Большой Театр таковы именно потому, что его влияние на общество очень высокое, а вот в провинциальном театре наоборот. Чем больше твоё влияние на социум, тем билет дороже, если упростить.
Тренды, мода, имеют всегда срок годности, но, самые важные - вроде Олимпиады, футбола, классика в одежде или музыке, поддерживаются элитой всегда.
Все Линейки нужны элите, нашим управленцам, и если ослабляется одни Линейки - Норма (труд на благо общества выходит из моды - Перестройка в 80х), или ИА - наука разваливается, то форсируются другие, в первую очередь Группирование - мода на криминал (кооперативы/качалка/спортивные костюмы Адидас), СП - проституция, актерская профессия стала доступнее, засилье музыкальных групп и всяческих шоу на ТВ.
Чего у элиты не отнять, так это, больше частью трезвое отношение к управляемому "стаду", и когда в социуме назревают эволюционные запросы, то элита никогда не борется с ними, либо ее глупая часть уходит в историю. СССР развалился потому, что предлагаемое этой идеологией будущее перестало удовлетворять критическую массу народа и поэтому сама элита поменялась, так как не смогла поменяться для нового будущего.
Что касается темы хайпа в обществе - это новая версия инструмента управления, более быстрого и сильного, чем та же мода.
Дело в том, что мода всё-таки захватывает меньше Линеек, чем хайп. Более того, большая их часть следует моде из нужды, чтоб не получать порицание - поэтому в 70е почти все мужчины ходят с длинными волосами, особенно молодежь, а в 10-20х гладко выбритое лицо на ТВ увидишь реже, чем ученого.
А вот хайп - наоборот. Он легко цепляет Мавку, Ллири, Мышь, Слона и даже Сфинкса! Элита пытается седлать эти волны, и даже создавать свои, но последнее случается много реже, ибо ее дело всё-таки - стратегия, а не тактика, тем не менее, благодаря СМИ почти любой хайп направляется в выгодное русло верхам русло. Ведь на хайпе чаще всего стараются заработать, а там где деньги - там влияние тех, кто их печатает, проявляется очень быстро.
И по итогу.
Работа с любым обществом идет на всех планах, и один из них - образ человека - и не только его одежда, но и на его машину, и даже язык, помимо родного - поле работы с эго гражданина, а значит, с его Линейкой, только если вы не Человек - на него мода, тренд, даже хайп влияет меньше всего - ибо его самый сильные черты - принятие мира, его приколов,и адаптивность к любому социальному "урагану".

Все Линейки нужны, безусловно, и если кажется, что кто-то из них в загоне, то если поискать - у неё всегда находится альтернативное проявление, что дает ей как выживать, так и реализовывать себя. Приведу примеры.
В период максимального социального давления СССР Линейка Власти создавал Убежища для тех, кому оно надоело, где можно было стать невидимым даже для милиции, да и бюрократический аппарат всегда был нишей для смышленых Мышей и Ко. более того, именно Власть в лице Владыки Видений, Горбачева, развалил изживший себя проект, который создал, кстати, другой Владыка, Ленин. А популярность религий, эзотерики - с участием иных Линеек, например, Алана Чумака, Джуны и прочих, открыло для этой Линейки невиданные горизонты реализации! Это был время популярности Э. Радзинского, Дмитрия Киселева и многих других из этой Линейки. Ни до, ни после 90х, ей не удавалось так авторитетно проявится в общественном поле.
Кстати, это очень важно, ибо Ельцин был Орком, Симбионтом Линейки Власти, и очень может быть, что такие отношения сыграли ключевую роль в вышеописанном феномене.
Когда к управлению пришел Путин (Эмо-Линейка, отношения Критиков), Власть в России быстро начала "уходить из трендов". Тема НЛО снова вернулась в область пренебрежения, а эзотерическая вольница начала маскироваться под умные типологии, по форме напоминающей "продукт ИА", Симбионта Эмо-Линейки. Стала популярной, например - Соционика, Нумерология и т.д. Более того - типологии человека и системы вроде Таро до сих пор в тренде, и не в последнюю очередь, подозреваю, это связано с тем, что Эльф возглавляет Россию.
Мода, тренды, хайп - не просто слова, это очень серьезные понятия, которые затрагивают наше поведение, интересы, наше "я" - порой даже профессию выбирают из-за моды! И взгляд на эту тему с высоты типологии Княжны, дает совершенно неожиданные ответы и о нас, и о нашей жизни.
Одна страница
Распечатать
У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.