Власть / Сравним с Целеполаганием и Управлением

Вопросы обидчивости и уверенности в себе

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Модераторы: Keynol
Эксперты: Keynol
Одна страница
Распечатать
Keynol
Модератор
Всего сообщений: 170
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 14:30
Рейтинг пользователя: 110

1 +
15 октября 2023, 23:45. Редактировалось 6 раз, последний — 12 мая 2024, 14:01#1
И еще раз о Власти
 
О Линейке Власти ходят крайне разнородные слухи и комментарии,   в частности, из-за некоторой несистемности исходных текстов и вольности обращения с определениями, в какой-то момент складывались странные и нелогичные выводы о характере и умениях этих людей.

В частности, было отмечено, и это важно, что ставить Цели Власти куда легче, чем Целеполаганию, зато вторые куда легче и качественнее способных их достигать. Это не так удивительно, если помнить известный линеечный "парадокс" главная фишка Линейки - ее самой проблемное место. Целеполаганию труднее всего (дороже всего дается, скажем точнее) именно выбор Цели, да и вообще внутренняя работа в этом направлении.  Норме - тяжелее всего переварить прилетевшую из внешнего мира Норму/Закон, Правилам -  сформировывать свои правила и т.д. Хотя когда соответствующие аспекты "осознанны и переработаны", используют они в своей жизни ЛУЧШЕ других.

То, что социальный статус для Власти, вещь малозначительная мы обсуждали в соответствующих материалах. Сейчас хотелось бы поговорить о  теме чуть с другой стороны.
 
Вспомним еще раз  ту юморную, и показательную заметку  о "Ши против шерсти". И про поведение Гоблинов там.
"Что делать с властью они не знают, но "пряники" [бонусы, привилегии] получать любят.

Из обратной связи из реальной жизни.
О ВИ говорят, что они весьма мало обидчивы. Внезапно.
Связь с тем, что те же Гоблины, якобы, не знаю что делать с попавшей к ним в руки властью, или Мышами, которые скорее давят контролем окружение, (вспоминаем типологические стереотипы), или ВИ, которые одержимо вещают о неких странных штуках вроде бы не наблюдается, но она есть.

Обидчивость - одна из простейших защитных реакция личности, когда "удар" наносится на уязвимую (читай, слабую) область.
Орки/Эльфы/Гэльвины весьма обидчивы, хотя и по разному это проявляют. Но на что типично обижаются люди ? На унижение их и не хватку уважения. То есть, признания своих прав и желаний, на покушение на свою "территорию" в самом широком смысле слова. Как собственность, так и нематериальные активы вроде авторитета и знаний.
Всё перечисленное, заметим, имеет социальную ценность. Я об этом уже писал в ранних материалах.

Просто напомню. Линейка Управления это еще и Линейка Приказа. Голосам
Василисков не просто прислушиваются, их СЛУШАЮТ!  
Отдача приказа - это тактическое действие, по определению. и да, в этом Л.У (Линейка Управления) прекрасна.
Это герои ближнего радиуса, как и Реактивность, которая живет почти полностью одним Настоящим.

Власть -  специалисты стратегического плана. Это не лучше, не хуже, просто иначе.
Их ближний круг тактически совершенно свободен в своих действиях. Сравним, кстати, жалобами близких на Василисков, которые чуть ли "не удушают" , огораживая свои Сокровища в безопасную сферу. Почему они это делают, тоже понятно. Василиски шкурно (в хорошем смысле) заинтересованы в благополучии того объекта, с помощью которого они могут как то контактировать со своей эмоциональной стороной, без этого им худо. Но факт остается фактом. Управление НЕ даёт и близко такой свободы которую дает Власть своим близким, друзьям и т.д. опять же, если продолжать  эту мысль  и приводить грубые аналогии, то члены ближнего круга - тоже своего рода Сокровища, Владык Иллюзий. И они тоже могут быть (вот же диво!)
 и живыми (людьми, животными), и неживыми - книги, любые предметы и  т.д.!

Каталожная схожесть у Бестий, вероятно, недооценена, но существует. Так или иначе, у ВИ и В. (Василисков) есть принципиальная разница - стратеги и тактики.
Что требуют ВИ и не требуют В. ? Лояльности и Одобрения, признания уникальности и... послушания стратегическим (идейным!) планам ВИ.
Иными словами, в своей группе, ВИ - это тот, кто указывает вектор, направление, "как мы будем жить, к чему стремится". Именно что, подчеркну, это _стратегические_ понятия. Поэтому внутри группы  ВИ скорее идиллия и свобода, - живи - как хочешь, главное, что мы стремимся к одной цели, только своими путями. Свои пути - это тактический аспект, его Власть, и ВИ в частности, отдает на волю своим Сокровищам.

Сравним с В.
Т.е не ценят стратегию, и отдает Сокровищу именно ее  со словами "неважно, к чему ты стремишься, и кем хочешь стать, главное что бы ты был(а) рядом, и доступной для общения. И в безопасности. А что бы тебя слишком не отвлекали, огорожу-ка я тебя "рвом с водой", и обеспечу поменьше ненужного [с моей точки зрения] общения (логика поведения из жизни конкретной Василиски).
Понимаете, да?  Вот насколько эти подходы отличаются.

Так вот, ранее говорилось, что для Власти важно нахождение   красивой, интересной Идеи, некоего Смысла, который закрывает голод собственной смысловой Бездны.

Выдвину гипотезу, что Нахождение достойной Идеи и/или  Смысла,  которые потрясают ВИ, да и всю Власть, такое же нетривиальное и сложное занятие, как нахождение Цели для Целеполагания, но зато, по аналогии, когда Смысл найдет, переработан, осмыслен, он становится путеводной звездой для ВИ. Как и Цель для Целеполагания.
По аналогии тогда Линейку Власти можно было б назвать "Смыслополаганием", настолько это близко к правде.
Хотя, конечно, критикам тогда сложно было бы рассуждают о Гоблинах, с нижайшим интеллектом и замороченных на веществах, но, что уж тут...

Кстати, насчёт подобных Гоблинов. А что если в такую канву, недоразвитости может впасть любой тип, в неблагоприятных условиях? И Эльф,  и Орк, и даже Мавка?.. Почему нет?
Разница лишь в том, что линеечное неприятие социального давления у Власти, и в частности, у  Гоблинов, вначале своего развития,  сильнее. Да, та же Мавка будет той ещё милахой, со стороны, но ведь известно, что их качества ума, эмоций и т.п. зачастую вызывают массу вопросов (заметка про Лампочки). И ничего.

Так что,  вероятно, дело скорее в том, что определенная "брошенность" самими близкими Гоблина, в раннем детстве, скорее формирует синдром сироты, который выживает как может в этом мире. Отсюда и социальные сложности и т.п.

Да, Сфинксам тоже не просто, но у тех строится опора на переработке социальных Норм, что и "вытягивает" их на поверхность  нормальности, так сказать. Гоблинам тут приходится сложнее.
Эта самая опора на себя, проистекающая из отстраненности, "условности" родителей,  или как у Мышей, фокусировка на "этикете", для его "огибания", в атмосфере скорее интерната, а не любящих родителей, способствует закалке воли, которая и дает харизму и обаяние, подчиняющее окружающих.

И не через подстройку Ритма, как у Вампиров, и не через  Красоту, как у Мавок, или Совершенство, как у Эльфов, но через Мудрость, которая светится в глазах Власти, ибо на людей, через них,  смотрит сама смысловая Бездна конкретного представителя Власти. Это тоже много значит.
Не для всех. Да. Не для всех.
На Власть "ведутся", как не очень вежливо выражались в обсуждении Линейки,   в первую очередь те, у кого проблемы с контактом со своим "Я" и с окружающей реальностью.
Ну так Гоблины, пусть и погружены в ИМ интересные процессы, не отменяют своей внушительности из-за этого.

Да, у Шварценнегера внешняя фактура хоть куда, но когда вы видите одну его голову в роли Терминатора, он  меньше убедителен, что ли?.. Это к тому, что изначально, вообще-то, как актер, он  был никакой, кто видел "Конана-Варвара", тот знает.
Культурист, это, кхм,  совсем другой "профиль"!
Но, в итоге, его гоблинская "властность", сила, подчинять вывела его в суперзвезды!
Более того, когда "железный Арни" играл комедийные роли, когда играл ранимого, чувствительного, душевного, это получалось столь же блистательно - фильм  "Последний Киногерой" вам это покажет.

Жить без Смысла, без Идеи, хоть какой-то, для Власти ненормально и не здорОво. Как правило, некая глобальная цель, именно цель, которая генерируется важной для, например, ВИ, идеей, возникает  еще, имхо, в подростковом возрасте, или, около того.
И она, что важно, имеет глобальный масштаб, и, что тоже  важно, скорее  имеет и гуманистический смысловой фундамент!

Делать что-то (совершать процесс!), что поможет многим людям в их жизни, а желательно  вообще всем в мире. Вот такая Цель - достойная для ВИ (имхо, и для всех типов Власти), и какие бы не были повороты судьбы, отхождения в образе жизни, отвлечения на иные цели, как правило , масштабом куда ниже, это не страшно. Такая цель, как Полярная  Звезда для моряка, всегда указывает на конкретную область, символизирует определенный Смысл.
 
Выбрать такую Идею, найти столь важный,  красивый и интересный Смысл, не так-то просто.
Более того, по мере развития человека, он впечатляется  и другими Идеями, но они ранжируются ниже той самой главной!
Говорить о ней, как можно было догадаться, (как и озвучивание Правил у Гарпий, Целей у Горгулий, норм у Сфинксов и т.д.) сложно. Точнее, даже, не столько озвучить цель, сколько озвучить Идею и Смысл, которую эта сама Цель символизирует, а может даже и... _скрывает_.
Ибо тут речь идет об _очень_ личных аспектах. Что немудрено.
Помните, кстати, как было сказано, что ВИ - великие умельцы искать в правде истину? Вот это - из этой оперы. Непросто формулируется вслух, и не каждому такое скажешь.

На пути, в  процессе достижении выбранной  Цели [которая воплощает Идею и Смысл]  нужны и лояльные им (ВИ) люди. Более того, как мы выше обоснованно предположили, они, получается, становятся, своего рода Сокровищами!.
А с чем же они ВИ помогают?..
Надо полагать, контакту со  своей внутренней мудростью, может быть,  даже, с смысловой Бездной.
Получая Одобрение, ВИ легче взаимодействовать своей скрытой частью, по аналогии с ситуацией у Василисков и их Эмоциями.

Это не только доступ к ресурсу, хотя и это тоже. Мы же помним, что ВИ не могут толком что-то делать для себя. Только для других, за исключением ряда базовых потребностей. И не совсем базовых, вроде  хороших наушников, или удобной им подушки.
Эти потребности, точнее их качество, вырастает по мере развития конкретного ВИ (это процесс, отчасти напоминает взросление, но ближе к росту осознанности и зрелости систем ценностей), в  широком смысле. Когда Эрзацы в какой-то области перестают Власть устраивать. Да, и КЛ-типы развиваются!

Сокровища открывают временные каналы связи с внутренней Мудростью, при надобности. Знания и информация - это  далеко не всё. Даже Хаос тут помогает не всегда, ибо мы говорим не о смекалке по генерации Эрзаца, или убеждении кого-то.
Сокровища дают доступ к  стратегическому  видению, правдивому прогнозированию на уровне интуиции, чуть ли не ясновидению. Более того, его качество, уровень, крайне высок! И опирается НЕ на ум,  как Драконы, а именно на имеющуюся Мудрость. Внутреннее знание, синергию с подсознанием, собственной  душой.
Почему об этом не упоминала Княжна?.. Может не углубляла этот вопрос?
 
В любом случае, как и с Василисками, у ВИ есть и пассивные сокровища - любимые  вещи, нахождение с которыми дает снижение и фоновой тревожности, и помогает формировать определенный психологический комфорт в его доме. И активные, вроде людей  и животных.
Кстати, может, не в последнюю очередь, поэтому те же ВИ равно заботятся и о людях и о животных, потому что польза в качестве Сокровищ у них схожая?. Но, это, пока, лишь догадки.

КЛ-типы Власти поэтому и внушают уверенность другим, потому что они уверены в будущем! Стратегически!
Тактически они могут, разумеется,  тревожится, бояться. Более того, только в тактике. Например, не понимают в стрессе, как себя вести в кризисной ситуации (в чем им, кстати, отлично подсказывают Симбионты-Реактивщики, или защищают те же Моторщики) они могут испытывать трудности, стресс, ПАНИКУ!
Но в стратегическом плане - наоборот. "С точки зрения мировой революции..." они спокойны. И именно это впечатляет других людей, которые, оказываются подвержены влиянию Линейки Власти, в какой-то период своей жизни.

Ещё раз. Это  не банальная уверенность некоторых людей, что, мол,  "всё будет хорошо", это скорее понимание, КАКОЕ именно будущее более вероятно. Результат прогностических _линеечных_  навыков, которые связаны, как вы думаете, с чем?..
С крайне высокой процессионностью личностей  этих людей. Внезапно.
То есть, та самая особенность, под названием "процесс важнее результата", завязанность на процессе, и всё такое прочее, отражает теснейший контакт Власти с этими самыми окружающими её процессами, которые сознательно и подсознательно мониторятся,  или используются.
 
Власть, живя в обычной реальности, не просто погружена в  массу процессов, хотя внешне она может быть занята доводкой до совершенства фотографии. Власть, как и Подстройка, словно чувствует протекающие вокруг процессы в самом мире, и главное - их тенденции и вероятности.  Власть задолго ощущает, что что-то не то в стране, или городе, в семье или на работе. Она чувствует стрёмные проекты,  финансовые пирамиды, и тому подобные вещи. Не любит рекламу.

Так же,  она  чувствует и позитивные процессы - где нужен ее совет, или организуется отличная вечеринка, а где появилась скидка на нужный ей товар. Конечно, далеко не всегда, но если что-то,  для того же ВИ, очень важно,  то он, при наличии  внутреннего ресурса, так "гнёт реальность", что желаемое вполне себе достигается.
Вот позитивизм или негативизм ВИ зависит уже от врожденного социотипа, как ранее говорилось, но компетентность в сфере процессов у Власти очень высока.
 
Всё перечисленное, не просто  есть, оно выгодно отличает их от других в глазах, еще раз повторю, их круга лояльности.
Да, контакт с реальностью у Ши и Оборотней иной, чем у Бестий, но вышеописанная мудрость у Гоблинов и Мышей тоже есть, пусть и проявляется в других формах.
Например, Мыши, как специалисты по социальным связям и бюрократии, чуют когда "курс партии", верховной власти меняется. И, при желании, они вовремя, т.е. в рамках успешной  стратегии, меняют места обитания, как было с Березовским. А это, тоже важное умение.
А как стратегические таланты Гоблинов проявляются в их жизни, надеюсь, при случаи, они расскажут сами.

Есть у ВИ схожесть с  Горгульями. У тех тоже есть Цель,  но у них она не связана (и об этом тоже был разговор) с "высокими" Идеями и Смыслами, ЕМНИП.
Горгульи - тоже стратеги, но другого плана. И они, вспомним, отбрасывают в сторонку тех, кто им мешает достигать Цели.

Под подобную категорию, (которых Горгульи отбрасывают в сторонку) в свою очередь, у Власти, попадают НЕ лояльные, т.е. те, которые НЕ выражают ВИ Одобрение. Логика такая
"Я тут провожу в мир  Идею, Смысл, и если ты меня не одобряешь, значит не одобряешь Идею, к которой иду, а значит, с таким человеком мне  не по пути".
Явная схожесть  с поведенческой логикой Горгулий с их  Целью.

Власть не обидчива потому, что на пути развития и взросления, она испытывала не просто много унижения, равнодушия и критики (С одной стороны, отстраненность родителей, обесценивание достижений юной  Власти, с другой стороны, постановка ребенку вопросов не по возрасту, и пр.).
Она переживала предательства  ЕЕ идей, смыслов,  ценностей и приоритетов от самых близких. У нее не оставалось иного выхода, как "забить" на это, и двигать дальше самостоятельно, или с единомышленниками, которые тоже, к счастью, порой встречались на пути. Так она себя вела потому, что вопрос стоял "или/или", ведь  сама ее Личность, ее "я", опиралось на этот важный для нее Смысл.

Похоже ли это на одержимость высшими смыслами, которые жертвовали собой, если верить религиозным писаниям? Похоже. Только Власть скорее обойдет "гору", проявит смекалку и хитрость, жертвую тактически пешку,  чем станет рисковать собой и гарантировано НЕ  воплотит Идею. Тут нужно ехать, а не шашечки!
То есть, связь у Власти со выбранными смыслами складывается  настолько сильная и глубинная, что критика и наезды конкретно на самих этих людей, - не более чем малозначительные царапины.
"Хоть горшком назови, только в печку не ставь."

Власть терпима к недовольству лично ими, но обращают внимание на  угрозу их Идеям и Смыслам. Но, опять же, являясь стратегами,  Гоблины, Мыши, и ВИ, очень здраво оценивают эти самые угрозы, и в итоге, способны даже в этом случае, реагировать более, чем спокойно, но тут,  как тоже упоминалось в текстах, играет роль и фактор Территории. Где именно происходит такая ситуация и чьи правила приоритетнее.

Защищает ли Бездна Линейку Власти, отчего ее типы такие уверенные в себе, и способны влиять на других?..  И да, и нет.
Мудрость, которая таится у них внутри, создаёт иногда даже "флер", или  шарм,  Гуру. Большой компетентности. А она,  обычно, внушает.
Равнодушие к социуму, некая "инопланетность", юношеская эмоциональность, которая дает  искренность, мягкость и трогательность тем же ВИ, даже нежность, в определенном смысле располагает к себе, и помогает очарованию.

Знания о подчинении и властвовании, как  его оборотной стороне, тоже срабатывает общении с другими.
Всё это дает доверие к Власти, и склонность ей подчинятся, если есть предпосылки в собственном состоянии (душевный кризис, например). В противном случае, даже общение с Властью может не случится...
Вы будете  с ними жить просто в параллельных, либо разных, слоях реальности. Для них,  и для вас в этом просто будет мало смысла.
Но, многое случается в жизни :-)

Версия 1.4

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 136

0 +
16 октября 2023, 05:18#2
Очень красивый, поэтический текст!
И пусть он написан достаточно эмоционально и образно, я не могу придраться к смыслу.

Keynol написал(а):
В частности, было отмечено, и это важно, что ставить Цели Власти куда легче, чем Целеполаганию, зато вторые куда легче и качественнее способных их достигать.


Ниже как раз и сказано, что Власть застревает в процессах, и это так и есть. Видимо, на пути достижения результата должен кто-то помогать, не мешая. У меня так оно и было всегда. Кроме того, результат "сам по себе" действительно не очень интересен, по сравнению с захватившим процессом.

Keynol написал(а):
Так или иначе, у ВИ и В. (Василисков) есть принципиальная разница - стратеги и тактики.
Что требуют ВИ и не требуют В. ? Лояльности и Одобрения, признания уникальности и... послушания стратегическим (идейным!) планам ВИ.
Иными словами, в своей группе, ВИ - это тот, кто указывает вектор, направление, "как мы будем жить, к чему стремится".


Предварительно я затипировала свою маму в Гнома (но это не точно, возможно, позже я изменю свое мнение), но здесь вижу какие-то отголоски наших отношений. Для меня действительно важно быть идейным лидером семьи, указывать направление в целом, а не задалбывать близких мелочным контролем. Да, в какие-то моменты и для кого-то более сильного и ответственного может показаться, что я "паршивая овца", или бывают такие люди, с которыми нужно всем заниматься, но для меня ценно, если человек прислушивается ко мне именно в идеологических вопросах, и мы вместе (но в этом больше заинтересована я) ставим глобальные цели.

Keynol написал(а):
воей эмоциональной стороной, без этого им худо. Но факт остается фактом. Управление НЕ даёт и близко такой свободы которую дает Власть своим близким, друзьям и т.д. опять же, если продолжать  эту мысль  и приводить грубые аналогии, то члены ближнего круга - тоже своего рода Сокровища, Владык Иллюзий. И они тоже могут быть (вот же диво!)
 и живыми (людьми, животными), и неживыми - книги, любые предметы и  т.д.!


Здесь тоже прокомментирую, пусть я не ВИ. У меня собственническое отношение только к тем вещам, которые я не планирую отдавать. К людям и близко такого нет. Так как я не хочу и не могу постоянно с кем-то общаться, делать все вместе и т.п., для меня важно, чтобы близкий не циклился на мне, у него или нее был равноценный обмен с окружающей средой и другими людьми.

Keynol написал(а):
Хотя, конечно, тогда сложно было бы рассуждают о Гоблинов, с нижайшим интеллектом и замороченных на веществах, но что уж тут...
Кстати, насчёт подобных Гоблинов. А что если в такую канву, недоразвитости может впасть любой тип, в неблагоприятных условиях? И Эльф,  и Орк, и даже Мавка?.. Почему нет?


Как я понимаю, у Княжны это было связано со спецификой обучения Гоблинов. Учеба необходима в том числе, чтобы помочь сформировать смыслы. Общество развитых людей - чтобы показать, какие идеи могут быть у других. А что вокруг у маргиналов? Жизнь хуже, чем у животных. Еда, секс, агрессия. Я по жизни против нарк%тиков и не разделяю "культуру нарк%манов". Но много про это слышала, у них самих есть представление о некой "элитарности" того, что они делают, и веществах как идее. Например, мнение, что вещества позволяют не тревожиться о работе и противоположном поле, у человека остается одна задача - добыть вещества, в остальном он свободен. Чем не Идея? Но повторяю, я ее не одобряю.

Keynol написал(а):
Власть, живя в реальности, не просто погружена в  массу процессов, хотя внешне она может быть занята доводкой до совершенства фотографии. Власть, как и Подстройка, словно чувствует протекающие вокруг процессы в самом мире, и главное - их тенденции и вероятности.  Власть задолго ощущает, что что-то не то в стране, или городе, в семье или на работе. Она чувствует стрёмные проекты,  финансовые пирамиды, и тому подобные вещи. Не любит рекламу.

Так же,  она  чувствует и позитивные процессы - где нужен ее совет, а где появилась скидка на нужный ей товар.


Не ВИ, но у меня все так. Вот прямо не убавить, не прибавить. Очень похоже.
Каталог, предполагаю, здесь проявляется в том, что интересует меньшее количество процессов, и круг людей, которым я могу дать совет, тоже небольшой.

Keynol
Модератор
Всего сообщений: 170
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 14:30
Рейтинг пользователя: 110

0 +
16 октября 2023, 12:08#3

goblincat написал(а):
Не ВИ, но у меня все так.

Собственно, я и писал о всей Линейке, упоминая Власть.
Рад что вы подтвердили эти предположения! :-)


goblincat написал(а):
А что вокруг у маргиналов?

Печаль в том, что по своим причинам Княжна ограничилась лишь подобными случаями у Гоблинов, что приводило к мысли, что лишь маргинализированная среда формирует их, а это, конечно, бред. Шварцнеггер не даст соврать. Ведь как-то он получился Гоблином, причем, простым, и вырос, похоже, в финансово обеспеченной  семье в Австрии. Более того, у знакомого ВИ, кстати, семья, в его детстве, были материально весьма  обеспечена, хотя лично его ничем не баловали.

Да, Княжна многое фокусировала на питание, его неправильность, и недоедание, у тех же ВИ.
Надо пособирать информацию об этой сфере, и как-то систематизировать, чтобы понять линеечные условия для возникновения Гоблинов, Мышей и ВИ лучше.
Ну тут могут помочь форумчане, соотвествующих типов. Чем больше информации будет, тем объективнее получится картина.


goblincat написал(а):
У меня собственническое отношение только к тем вещам, которые я не планирую отдавать. К людям и близко такого нет. Так как я не хочу и не могу постоянно с кем-то общаться, делать все вместе и т.п.

Возможно тут играет роль каталожный фактор.
Про Троллей тоже не говорилось, что у них ЕСТЬ Сокровища, но т.к. у всей Линейки серьезные проблемы с эмоциями и своими и чужими (читать по лицу правду/ложь не могут, например),  то у Ши и Оборотней, возможно, проблема решается чуть иначе.
Возможно, у трех каталогов разные механизмы решения линеечной проблемы.

Те вещи, которые вы считаете своей собственностью, могут быть важными именно как аналоги Сокровищ у ВИ, и выполнять сходную роль - мосты или каналы для улучшения связи  с "внутренней мудростью", может быть своей  Бездной.


goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 136

0 +
16 октября 2023, 18:45. Редактировалось 2 раза, последний — 16 октября 2023, 18:46#4
 Keynol написал(а):
Печаль в том, что по своим причинам Княжна ограничилась лишь подобными случаями у Гоблинов, что приводило к мысли, что лишь маргинализированная среда формирует их, а это, конечно, бред. Шварцнеггер не даст соврать. Ведь как-то он получился Гоблином, причем, простым, и вырос, похоже, в финансово обеспеченной  семье в Австрии. Более того, у знакомого ВИ, кстати, семья, в его детстве, были материально весьма  обеспечена, хотя лично его ничем не баловали.

Да, Княжна многое фокусировала на питание, его неправильность, и недоедание, у тех же ВИ.
Надо пособирать информацию об этой сфере, и как-то систематизировать, чтобы понять линеечные условия для возникновения Гоблинов, Мышей и ВИ лучше.
Ну тут могут помочь форумчане, соотвествующих типов. Чем больше информации будет, тем объективнее получится картина.


Вот здесь мне трудно судить, про здоровье.
Как и про типы людей (Шварценеггер и вроде Рейган вроде не под сомнением, а вот Дэвид Боуи - не знаю. Как бы его не пихнули в Гоблины, потому что он сыграл их Короля).

Помню, в гоблина Молния типировала одну женщину - фотографа, ИЛЭ по соционике. Но позже та перетипировалась в гэльвина. Хотя мне кажется все же, ее особенности больше соционические, чем чисто КЛ-ные. Так что конечно, была бы побольше выборка Мышей и Гоблинов (ВИ/ВС в сети все же чаще встречаются), и появились бы новые гипотезы.

Keynol написал(а):
Те вещи, которые вы считаете своей собственностью, могут быть важными именно как аналоги Сокровищ у ВИ, и выполнять сходную роль - мосты или каналы для улучшения связи  с "внутренней мудростью", может быть своей  Бездной.


Ну по сути, да. Еще это связано с неприкосновенностью, и моей (а не чьей-то еще) властью над Территорией. Люди - несколько другое. Мне действительно важнее быть для них интересной, чем контролировать каждый их шаг. И более того - приоритетнее, чтобы МЕНЯ не контролировали.

Keynol
Модератор
Всего сообщений: 170
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 14:30
Рейтинг пользователя: 110

1 +
16 октября 2023, 20:37. Редактировалось 1 раз, последний — 16 октября 2023, 20:39#5
goblincat написал(а):
И более того - приоритетнее, чтобы МЕНЯ не контролировали.

А вот это -  особенно интересно, в очень широком плане.
Две крайние позиции. Контролировать что-то, и не контролировать.
Что, если речь  идет о неделании именно тактического контроля? Его принципиальном неприятии
вот такого -

goblincat написал(а):
не задалбывать близких мелочным контролем

 Сразу хочется подумать, что речь идет о тактических вещах, чем известны те же Василиски (наши Подзащитные, кстати).
Но ведь есть и стратегический контроль, который практикуют стратеги, типа Власти, Целеполагания.
Как у вас к нему отношение?
Его форма, как я понимаю примерно такая "крутись как хочешь, но мы идет вон в том направлении /  вон к тем целям /  так или иначе, летом мы поедем отдыхать именно туда..." ?
Или Вы в таком раскладе чувствуете себя (как стратег) так хорош, сто уверены что навяжете / перестроите / убедите  тех, кого надо, принять решения,  соответсвуюшие  вашей  воле ?

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 136

0 +
17 октября 2023, 07:15#6
Keynol, контроля не люблю никакого. Я могу обойтись без того, чтобы жить с кем-то, без ежедневного общения. Если это необходимо для того, чтобы избавиться от контроля, я принесу эту жертву без колебаний

Что касается стратегических планов, я не мастер убеждать и перестраивать. Но когда я нахожу людей, с которыми мне по пути в принципе или в каких-то аспектах, то для меня не проблема построить стратегические планы для нас. Но я больше копаюсь в каких-то других, личных вопросах. И с жесткими планами сложновато. Если другой человек поставил бы стратегическую цель, я бы согласилась на нее при условии обсуждения и оговаривания форс-мажоров (что-то типа брачного контракта). Но мне такие целеустремленные люди не попадались. Это обычно экстраверты, которым со мной скучно и медленно.

Keynol
Модератор
Всего сообщений: 170
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 14:30
Рейтинг пользователя: 110

0 +
10 апреля 2024, 23:48#7
Обновил текст, убрал замеченные опечатки.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.