Власть / Хаос - в чем польза?

Что по этому поводу думает И.А.?

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Модераторы: Keynol
Эксперты: Keynol
Одна страница
Распечатать
Keynol
Модератор
Всего сообщений: 167
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 14:30
Рейтинг пользователя: 110

1 +
14 августа 2023, 12:23. Редактировалось 15 раз, последний — 14 августа 2023, 21:27#1
Хаос, состояние мозгового штурма, которое сопровождает ЛВ постоянно, порой выходя на первый план, а порой ощущаемое  на задворках сознания..
Особый инструмент Линейки, дающий доступ к подсознанию и улавливанию мыслей и идей, которое оно порождает, инструмент связи, альтернативный  привычной всем логике причинно-следственных связей.

Княжна столько говорила про ВИ, что они, мол, все на Хаос опираются, как и вся Линейка, по идее, что подумалось, наверное мы с Хаосом работаем куда лучше Людей! и, видимо, ЛВ это интереснее всего. Ну, как ЭмоЛинейке гнать все через эмоции, а Подстройке  оперировать Ритмом

Говоря о Хаосе в типологическом аспекте, конечно, стоит помнить и о словарном значении слова, которое вполне согласуется как антоним  понятию Логики, как инструменте структурирования в что-то конкретное изначально  бесформенной и бессвязной среды.
Я и сам, как-то, про хаос раньше не задумывался, НО еще задолго до знакомства с типологией Кроме Людей,  всегда говорил (почему-то) что  не люблю Логику. Говорил я это, конечно, в шутку, но... почему-то всё-таки говорил, в общении с народом.  Когда же, перечитав теорию от Княжны, недавно, сознательно обращался к состоянию "внутреннего мозгового штурма=хаосу" за ответом, всё прояснилось.
Это оно.
Как я понимаю, контакт с этим "хаосом" у Власти постоянный, меняется лишь степень включения, т.с. "ширина канала", от минимальной (жизнь привычна, шаблоны рулят) до максимальной (стресс, творческие задачи, общение с людьми и миром - когда продвигается какая то идея на практике, и надо, например кого-то убеждать или помогать кому-то)
Есть у меня подозрение, что т.к. любая Линейка, по сути, именно сфера "я", личности, то характерные черты конкретного Васи, Феди, Лены и Тани проявляются больше когда проявляется их Линейка.
Другое дело, что ситуации проявления тоже у всех разные. Если Подстройка, Эмо, Власть или Управление сильны в общении/диалогах, то Моторная, Реактивность, ИА - в делах - драка, замирание, мимикрия, расчеты и рисование графиков и т.д. (что в приоритете Линейки)
В нашем случае, генерация "бреда", т.е. информации, с т.з. ИА логично не связанной (в должной, так сказать,  мере, по ИХ мнению!), но, тем не менее, почему-то _работающей_ на удивление продуктивно - и есть характерная черта "я" у всей Власти.

ИА не просто проживают всё через ум, их логический аппарат невероятно развит, больше чем у всех остальных! И со своей колокольни, они оценивают прочих, по этому критерию, оставаясь для себя, разумеется, поэтому лучшими (считай, самыми компетентными)

И сталкиваясь с Властью, которая не то, что не опирается особо на логику (это для нее принципиально  вторичный инструмент) а наоборот, и живет  себе  вполне хорошо, ИА испытывает раздражение. ЛВ ведь даже не тупит особо, как должно было быть - ведь без логики,  рассуждает  ИА,  непременно будет творится какая-нибудь  дичь и глупость.
А дело всё в том, что логика предлагает свои плюшки, а хаос - свои.
Логика в своей сути - структурирование информации по моделям ЧЛ и БЛ. (т.е. конкретные алгоритмы и перечень законов/правил). Это конечно хорошо, понятно и даже убедительно. Но у этого подхода, как и у любого другого, есть свои недостатки.

С другой стороны Хаос предлагает то, что Логике и не снилось - не обременятся ограничениями логики (а они тем больше, чем слабее его логический аппарат, т.е. способность строить логические цепочки и фильтровать инфу под заданную задачу), выходить за пределы известного, через обращение к собственному подсознанию в реальном времени, успешно продвигать Идеи в мир, опираясь на совершено разные объекты! И последнее я считаю наиболее крутым аспектом.

Есть у меня подозрение, что ИА особенно сильна в фильтрации информации, и потом уже в структурировании, а Власть наоборот, не задумывается вообще о фильтрации инфы (какая фильтрация при мозговом штурме? Всё в дело! Всё для победы!)  И поэтому в руки ЛВ попадается масса инфы, целые, так сказать,  "километры"! И  вот уже именно ее ЛВ  структурирует под интересную ей  Идею (о чём Княжна и говорила).

ИА в этом контексте вообще не ценит _никакую_ идею, что раздражает Власть, как минимум.
Более того, Власть очень круто общается с людьми, чем ИА похвастаться, имхо, не может, ибо речь ИА уже несет в себе собственные вывихи - языковые особенности, манеру речи, специфический юмор и т.д., от которых шалеет обычный люд. Достаточно глянуть отзывы на тексты Княжны у многих читателей. Они часто весьма негативны и по целому, и по частностям.
От Власти тоже шалеют, но по-другому. В их текстах и речах то и дело странные, т.е. "нелогичные", отсылки, обоснования, аргументы.
Почему нельзя вот либо (ИА) так либо так (ЛВ)?
Потому-что предмет обсуждения чаще всего опирается на что-то их нашей с вами реальности, живущей по своим смыслам, путям и приоритетам, порой далеких от чисто человеческих понятий.
Синоптики вам постоянно напоминают.

  От их (ЛВ) широты мысли и опоре на эмоции и идею. - "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно"
 представителей ИА-Линейки  вообще вымораживает, вероятно, и следует обычная такая реакция - "Что это за хрень?!"

И знаете, сейчас подобная реакция от ИА не удивляет.

Версия 1.4

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 136

0 +
26 августа 2023, 11:02#2
Вот эта тема для меня из разряда очень спорных (потому что всю жизнь никак не могу определиться, мне куда - "к умным или красивым?" - и только в последнее время наметилась какая-то ясность), но интересных для самоисследования. Вопрос остается открытым.

Помню, что Княжна писала о развитии разных типов интеллекта, вот, думаю, тут собака зарыта в том, что кто-то считает Логикой, а другой Нелогикой.

Предположу, что у линейки власти первоначальный импульс исходит из Хаоса, а вот как он дальше это будет обрабатывать - это уже завязано на многое другое. Про интеллектуальную линейку я точно сказать не могу, так как ее представителем не являюсь. И отмечу, что многое зависит от уровня развития личности в целом (на низком уровне логика представителей интеллектуальной линейки также будет примитивной, и наоборот).

Keynol
Модератор
Всего сообщений: 167
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 14:30
Рейтинг пользователя: 110

0 +
12 марта 2024, 02:58. Редактировалось 6 раз, последний — 12 марта 2024, 12:54#3
goblincat написал(а):
Предположу, что у линейки власти первоначальный импульс исходит из Хаоса, а вот как он дальше это будет обрабатывать - это уже завязано на многое другое.

Ну, смотрите. У Власти имеется конкретная такая, упомянутая  _тревожность_ - больше у  Мышей, но и у Гоблинов с Владыками с нею "всё  хорошо", как говорится.
Тревожность эта проистекает из того, что понятие безопасности для Линейки зависит от того, что можно дать в ответ на вопрос внутренней Бездны - а какой смысл твоей жизни и т.п.?

Хаос, по идее, с одной стороны,  состояние погруженности в себя в отключением активного мышления ума, с другой стороны, открытость и некритичность любых идей и мыслей, которые приходят в голову. В общем,   режим Хаоса, в который, более или менее, погружены все  типы этой Линейки, некая форма интуитской активности. Сразу конечно вопрос, а как же с ним работают  соционические сенсологики?
Отчасти, об этом говорилось в материале про формирование  КЛ-типа. Вкратце повторюсь - детская среда у Власти, так или иначе активирует БИ и ЧИ,  любого  социотипа, а ПЙ-тип (приоритеты) помогает формированию типа Власти.
Так же можно вспомнить Темпористику и ряд других типологий.
Генетика, разумеется, тоже влияет на многое - и например,  внешность - наличие красоты лица, тела, голоса - всё это тоже играет русле формирования личности КЛ.

Из Хаоса, импульсы разумеется идут, точнее даже - мысли, идеи, образы и т.п.
А обработка  - вопрос специфический.
Если в базе (социотип) у нас этик, то доля логики в анализе будет, как ни крути, меньше эмоционального анализа.

А вот Жуки во Власти, конечно, будут бодро логически мыслить, но их "Я" всё равно будет тяготеть в выборе по результатам ощущений по внушаемой БИ (ценностной).

Бездна, хочешь не хочешь, заставляет искать  красивые идеи, смыслы. И удобнее всего делать это линеечным инструментом - Хаосом.

Как к этому приспособится  Жуков и др. сенсологики - вопрос отдельный.

Возникла  идея, что личность опирается при развитии на квадральные ценности.
Пожалуй, было б странно, если б какая-либо Линейка опиралась бы на НЕквадральные ценности.

Конечно, может возникнуть вопрос - а на что опирается "я" любого социотипа  у Группирования?..
Пожалуй, на то же, что и любая другая Линейка,  т.к. принцип один, только проецируется на Стаю. Или на Клуб (СП)

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.