Кроме людей

Общие вопросы по типологии

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Модераторы: Keynol
Эксперты: Keynol
Страницы:
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 821
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 409

0 +
22 июля 2018, 21:14#21
Здесь — нет. Платно типируют сама knjazna (по крайней мере, раньше, сейчас — не знаю) и molnija, причем системы у них различаются. Еще раньше было весьма активное сообщество на Diary.Ru, но типируют ли там сейчас — не в курсе.

flopsy
Новичок
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 10:09
Откуда: Новосибирск
Рейтинг пользователя: 0

0 +
23 июля 2018, 09:34#22
4X_Pro, спасибо за инфу

Gita
Участник
Всего сообщений: 75
Зарегистрирован: 9 сен 2017, 22:00
Рейтинг пользователя: 25

0 +
27 июля 2018, 17:39#23
Прошла тест по типологии Княжны на этерне. Получила результат - некая "Лаза".

ИТАК, ТЕСТ ВАС ОПРЕДЕЛИЛ, КАК: ЛАЗА
Каталог: Бестия
Линейка: Социальной приспособляемости


Описание линейки:
Ведущая тенденция – социальная приспособляемость. Приспособляемость выражается в том, что межличностные отношения строятся с учетом "большого" социума и взаимоотношений в нем (Не просто я и Вася, а я и Вася в контексте всех наших общих знакомых и даже потенциально общих знакомых). Все вопросы общения переводятся из межличностной (потенциально острой) плоскости в социальную - насколько всем удобно, насколько комфортно социуму вообще (а не нам с Васей или только мне) приспособиться к условиям.
Это одна из наименее конфликтных линеек в глазах окружающих - трудно воспринимать в плоскости конфликта собеседника, который думает об общем удобстве.
Я думаю, что я отношусь к этой линейке, потому что…
Я хорошо чувствую модные тренды и люблю дорогие подарки.
У меня есть опыт клинической смерти (после одного семинара возникло несколько преувеличенное представление о том, что именно этот опыт формирует представителя линейки).
На самом деле, вы относитесь к этой линейке только если:
качество вписывания в любой социум, в который вы попали, стоит вам так дорого, что усилия в любом другом деле, вне социальных танцев - хоть заработать миллион - кажутся куда более простыми и легкими. А само приспособление к социуму мера отчасти вынужденная - отодвинуть социум и его отдельных представителей, коли они к вам пришли, так затратно, что проще выставить заранее надежные внешние фильтры из списка социальных маркеров. Маркеры могут быть явные (как «Картье» у части мавок) или неявные, а-ля клубы для своих.
Задача маркеров не сколько отодвинуть людей без денег и связей (как это воспринимается зачастую со стороны), сколько оставить тех, кто удобен в общении - готов вписываться в социум целиком, и держать комфортную дистанцию или компенсировать дискомфорт.

Описание каталога:
Ключевое: двухфазный режим, однозадачность; ПОИСК СХЕМЫ, выделение структуры с опорой на известное;
Это действительно сила — выдерживать нервные нагрузки (или лучше сказать перегрузки?), находя способы с ними справиться: усвоение новой информации, выработка путей действия и так далее. Способность выдерживать перегрузку компенсируется избирательным вниманием и памятью. Мозг, во-первых, просто выбрасывает лишнее. А во-вторых, Бестия прежде всего стремится каждую значимую ситуацию вписать в известную картину мира: ситуацию разобрать на типовые элементы и классифицировать. Другими словами, если вашему собеседнику проще всего в ситуации выделить схему-структуру-шаблон — это Бестия. Иначе говоря, Бестия оперирует сценарными стереотипами — эта масштабизация позволяет экономить внимание и память. А вот чтобы вникнуть в детали, нужно специальное усилие.
Если примером, то выучить учебник за три дня Бестии по нагрузке сопоставимо с тем, как конкретный параграф применить к конкретной ситуации с поправками на ее особенности. Выучить огромный объем - нивапрос, вникать в нюансы - ууу, это работа.
Еще, когда мы говорим о силе нс, то тогда модель действий у человека будет «от дела к делу». Дело есть — имеющихся ресурсов хватит (в оптимальном режиме, дохлых не берем, ок?) на выполнение, затем импульс исчерпан полностью — перезарядка. Отсюда и двухфазный режим, который выглядит как« спим или бегаем». И отсюда же нелюбовь представителей этого каталога бросать начатое. Он фактически физиологически настроился, дал себе команду отсюда и до конца — и и все бросить? А бензин куда сливать?!


4X_Pro, ты не мог бы объяснить, как называется этот тип в общепринятой терминологии (хотя бы и в этом таблице: http://molottora.ru/ExceptFromPeople/Types ?)
И насколько можно доверять этому тесту?

Gita
Участник
Всего сообщений: 75
Зарегистрирован: 9 сен 2017, 22:00
Рейтинг пользователя: 25

0 +
27 июля 2018, 17:40#24
4X_Pro написал(а):
Лаза — это золотая пчела Авалона, так она называлась у knjazna. У molnija этот тип назвали просто Пчелы. А прочитать про них можно тут: http://molottora.ru/ExceptFromPeople/Types/Bee.


О, посмотрела более ранние посты в теме и нашла, вопрос снимается.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 821
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 409

1 +
23 ноября 2021, 04:04#25
У некоторых людей есть способность давать вполне осмысленные ответы (или выполнять простые действия типа «подвинься») в состоянии полусна и потом спать дальше. Возникло предположение, что это может быть связано с каталогами по КЛ. В частности, за счёт лабильной нервной системы такое умеют делать ШИ и такое недоступно Оборотням, которым нужно сначала полностью проснуться и осознать вопрос, а потом — снова заснуть. Увы, не знаю, как с этим обстоит у Бестий. У кого-нибудь есть наблюдения на эту тему?

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 136

1 +
21 июля 2023, 14:57#26
4X_Pro написал(а):
У некоторых людей есть способность давать вполне осмысленные ответы (или выполнять простые действия типа «подвинься») в состоянии полусна и потом спать дальше. Возникло предположение, что это может быть связано с каталогами по КЛ. В частности, за счёт лабильной нервной системы такое умеют делать ШИ и такое недоступно Оборотням, которым нужно сначала полностью проснуться и осознать вопрос, а потом — снова заснуть. Увы, не знаю, как с этим обстоит у Бестий. У кого-нибудь есть наблюдения на эту тему?


Мне кажется, это больше зависит от натренированности (например, кто-то ходит в поход регулярно или дежурит в ночную смену) и общего здоровья, в тч и ментального. Меня (Ши) во время сна лучше не трогать; есть вероятность получить противоположную и неадекватную реакцию, опять же, заснуть будет тяжело. Есть Бестия, которую сложно разбудить, но которая сделает то, что говорят. И есть Ши, которая реагирует как описано (делает, что нужно, в полусонном состоянии, потом засыпает).

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 136

0 +
21 июля 2023, 15:06. Редактировалось 1 раз, последний — 21 июля 2023, 15:08#27
После большого перерыва в типологиях вернулась к КЛ и послушала зарисовки Молнии по ней, законспектировала. Было интересно и полезно. Как мне видится, в новой трактовке типологии больше психологического, что неудивительно, Молния по специальности психолог и работает с проблемами людей на постоянной основе (сейчас она в декрете и не рекламирует свои услуги).

Молния убрала повторяющиеся названия (разные виды Волков), слишком сложные конструкции (Калликанзариды, Владыки Иллюзий) и сделала упор на прикладные вещи, как лучше мотивировать таких людей, что у них с эмиграцией. Такая информация, помимо психолога, преподавателя, может быть полезна маркетологу, копирайтеру, так как здесь прописаны "боли" аудитории - что этих людей может сломать, что им не нравится. Для родителей и сверки типа интересно будет узнать, как такой-то тип можно воспитать. В своем типе у меня сомнений не возникло. Но некоторых близких по мере прослушивания я по-другому расставила по местам. Стали понятнее линейки, до которых Княжна не дошла, или ее стиль невероятно усложнился.

Новая версия типологии "Кроме людей" отличается от "типологии Княжны" тем, что в ней совсем не уделено внимание физиологическим различия (типичные болезни, мышечные зажимы), каталоги разделены проще - Ши (Пикси) - видят детали, Оборотни - панораму, и Бестии - схему, вместо темпераментов ранее. Также по-прежнему с линейками спараллелены акцентуации, и просматривается мысль, что каждая линейка делает свою уязвимость своим талантом. Например, сензитивная линейка цепляется не за все подряд, а за что-то интересное, шизоидная углубляется в исследование, накопление знаний в противовес общению.

Ссылки на проекты Молнии по КЛ:

http://molottora.ru/ExceptFromPeople/Types старая таблица типов
https://molnija25.diary.ru/p219120165_obwaya-tablica-tipov-harakterov.htm новая таблица типов
https://soundcloud.com/alena-buraya аудио по КЛ от Молнии (из РФ доступно через ВПН)

Возможно, кому-то, помимо меня, это будет интересно.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 821
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 409

0 +
22 июля 2023, 20:31#28
goblincat, про сон и каталоги — интересные наблюдения! Видимо, и правда зависит не от этого, а либо от тренированности, либо каких-то других параметров.

Keynol
Модератор
Всего сообщений: 170
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 14:30
Рейтинг пользователя: 110

1 +
23 июля 2023, 14:52. Редактировалось 1 раз, последний — 23 июля 2023, 19:22#29
Всем здравствуйте!
Решил присоединится к данному форуму и сайту, тем более тема  "Кроме  Людей" мне давно интересна.


Иногда приходят некоторые размышления и выводы на тему разных Линеек (чаще про Власть) и интертипных, насколько тут будет уместно тут публиковать?.. Можно ли заводить отдельные темы в данном разделе?


4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 821
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 409

1 +
23 июля 2023, 23:51#30
Приветствую! Очень рад новым людям!
Публиковать — да, вполне уместно. Если тем накопится достаточно много, создам для этой типологии отдельный раздел. Создавать отдельные темы тоже можно, если первое сообщение будет достаточно объёмным, а не просто «давайте обсудим такую-то линейку».

Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.