8 УАИ и его отсутствие

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
Tella
Участник
Всего сообщений: 72
Зарегистрирован: 8 мая 2017, 00:55
Рейтинг пользователя: 55

2 +
12 января 2018, 02:53#1
Вопрос в первую очередь к обладателям "восьмерки". Тяжело ли вам общаться с людьми, у которых этого уровня нет? Мне иногда прям очень. Ибо как объяснить, что человек судит со своей колокольни, не понимая, что к жизни другого человека его суждения могут быть неприменимы? И еще меня бесят высказывания в духе "ну я же делаю так-то, почему другие так не делают?" Считаю неправильным всех мерить одним аршином.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

1 +
12 января 2018, 10:53#2
У меня это уровня нет (точнее, слабо развит и не в ценностях), но тем не менее, тоже иногда с этого бомбит. Особенно от малознакомых людей. Например, где-то полгода назад ко мне в личку ВК вломился какой-то тип, который начал активно типировать меня в ИЛЭ, а потом ещё написал «в твоем возрасте надо не по Подмосковью кататься, а по пляжам Таиланда и Флориды в компании красивой девушки», после чего тут же улетел в ignore list.
Но вообще, такая позиция, какую ты описала — это скорее желание самоутвердиться за счёт принуждения другого к чему-то или постановки себя выше него (как у меня до знакомства с соционикой было по отношению к тем, кто с ходу не видит закономерностей и возможностей) из-за того что «я делаю, он — нет».

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 73

0 +
12 января 2018, 14:44#3
4X_Pro написал(а):
Но вообще, такая позиция, какую ты описала — это скорее желание самоутвердиться за счёт принуждения другого к чему-то или постановки себя выше него (как у меня до знакомства с соционикой было по отношению к тем, кто с ходу не видит закономерностей и возможностей) из-за того что «я делаю, он — нет».


Соглашусь. У меня тоже нет 8 уровня, но в подобных вопросах я стараюсь рассуждать объективно (выбрать наиболее дельное решение и если человеку оно не подходит - найти то, которое бы его устроило и он бы смог реализовать, а если оное ему не надо - значит его право, как хочет).

Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 44

1 +
12 января 2018, 21:46#4
Вот не знаю, у меня в целом проблем нет. Я давно привыкла, что люди разные, более того, плотно общаясь с кем-то зашоренным, автоматически воспринимаю их картину мира как возможную. Меня напрягает только тогда, когда я обязана с такими людьми постоянно общаться. Просто коммуникации бывают затруднены из-за таких вещей. Но тут я нашла другой выход: я давно выбираю людей, с которыми общаюсь. Вот и все )

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
4 февраля 2019, 22:04#5
Tella написал(а):
Вопрос в первую очередь к обладателям "восьмерки". Тяжело ли вам общаться с людьми, у которых этого уровня нет? Мне иногда прям очень.

И что мы с вами не пообщаемся?)
А вот эту фразу я частенько слышу от 2Ф:
Tella написал(а):
"ну я же делаю так-то, почему другие так не делают?"
.

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
8 февраля 2019, 22:03#6
4X_Pro написал(а):
Например, где-то полгода назад ко мне в личку ВК вломился какой-то тип, который начал активно типировать меня в ИЛЭ, а потом ещё написал «в твоем возрасте надо не по Подмосковью кататься, а по пляжам Таиланда и Флориды в компании красивой девушки», после чего тут же улетел в ignore list.
Но вообще, такая позиция, какую ты описала — это скорее желание самоутвердиться за счёт принуждения другого к чему-то или постановки себя выше него (как у меня до знакомства с соционикой было по отношению к тем, кто с ходу не видит закономерностей и возможностей) из-за того что «я делаю, он — нет».


С моей колокольни это видится немного по-другому) Мне кажется вам писал экстраверт (вот откуда непонимание, как это вам одному хорошо в Подмосковье) к тому же о вас хорошего мнения (ну так же хочется помочь человеку). И в конце - он предположил, как бы он себя вел на вашем месте, обладая вашими способностями и характером . Вернее всего это был не этик и да, без 8 уровня ТУАИ)

Я, конечно же, не знаю, как он выражал свои мысли. Так что это просто мое мнение.

P.S. Я тоже иногда возмущаюсь по этому поводу, говоря подругам: "Ты такая классная! Зачем тебе делать так? Делай вот так!" В общем, бестактничаю. Правда в силу своей 2В по психософии, не настаиваю на своей точке зрения.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

2 +
9 февраля 2019, 00:07#7
Aliszka написал(а):
Мне кажется вам писал экстраверт (вот откуда непонимание, как это вам одному хорошо в Подмосковье)

Возможно…
Aliszka написал(а):
к тому же о вас хорошего мнения

Это вряд ли, судя по контексту остальной беседы. Хотя кто знает.
Но самое главное, у меня неприятие вызвало то, что это был человек, оценивающий успех в жизни по материальному благополучию (типа может или не может человек позволить себе Флориду), а таких людей я терпеть не могу в принципе. Поэтому и среагировал так. Ну и плюс указания на паспортный возраст человеку, у которого даже на личной странице написано «я — вечный подросток» — это тоже очень плохая идея.
Ну и сам факт того, что он, теоретически, мог быть настроен благожелательно, но факта отсутствия у него 8 ТУАИ, о чем изначально речь шла в теме, это не отменяет.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

1 +
9 февраля 2019, 00:21#8
Aliszka написал(а):
Мне кажется вам писал экстраверт (вот откуда непонимание, как это вам одному хорошо в Подмосковье) к тому же о вас хорошего мнения (ну так же хочется помочь человеку). И в конце - он предположил, как бы он себя вел на вашем месте, обладая вашими способностями и характером


Так оптимистично! Завидую, даже я так хорошо не думаю о людях
Я бы сочла это крайне бестактным. Все же советы хорошо давать, когда их просят.
А уж представления о возрасте... Тем более не все обнажают свои проблемы. К примеру, человек может вполне нормально выглядеть, но иметь (к примеру) синдром Аспергера, социофобию или агорафобию, которые мешают путешествовать.

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
9 февраля 2019, 00:36. Редактировалось 1 раз, последний — 9 февраля 2019, 00:47#9
Почему - оптимистично?) Ну, вот я тоже почему-то интровертов люблю приобщать к общению, гулянию и веселому времяпровождению. Мне очень хочется их растормошить на маленькие подвиги). Именно для себя самих. Хотя они вроде бы хорошо живут и без всего этого. .

goblincat написал(а):
А уж представления о возрасте...
Ну это бестактность по отношению к женщине, а мужчину возраст украшает =Р.

P.S. Мне тоже в личку писали, что я - Есенин, даже объясняли со всеми соционическими значками. Было очень интересно почитать. Даже как-то неловко, что из-за меня - столько процесса).

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

1 +
9 февраля 2019, 01:51#10
Aliszka написал(а):
Ну, вот я тоже почему-то интровертов люблю приобщать к общению, гулянию и веселому времяпровождению. Мне очень хочется их растормошить на маленькие подвиги)

Ну так одно дело заинтересовать и выманить, а совсем другое — жестко продавить чужие границы!
Aliszka написал(а):
а мужчину возраст украшает =Р.

В моем случае все иначе. Еще будучи школьником, я решил, что взрослеть — это предавать свои идеалы, а я этого категорически не хочу, и поэтому взрослеть не буду, а останусь вечным подростком с соответствующей системой ценностей (таких сейчас принято называть kidults), причем одна из состаляющих этой системы — это строгие ограничения и умение довольствоваться малым в материально-денежном плане. Поэтому когда мне указывают на паспортный возраст и утверждают, что к этому возрасту я должен иметь что-то там, существенно выходящее за мои представления об этом малом, я испытываю ощутимый негатив.

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.