ru

Эйгология

goblincat
goblincat 15 июля
Здесь хочу рассказать о новой типологии - Эйгологии. Автор теории - таролог и метафизик Марина Киреника. Матчасть по типологии изложена в книге "Эльфы&гоблины, мои друзья и не очень. Практическое пособие для распознавания друзей и врагов". 

Дополнительную информацию автор дает в своем Youtube-канале (Kirenika Marina).

Начну с определений. Эйг - энергетическая составляющая людей, позволяющая им воспринимать, продуцировать и использовать энергию Тонкого Мира. Эйги бывают темные, светлые и нейтральные. Могут находиться в состоянии перехода из тьмы в свет и наоборот. Как правило, обладают яркими типологическими характеристиками, которые определяют их взаимоотношения и индивидуальный путь (из книги)

Первичное деление в этой типологии идет на эйгов и неэйгов. Неэйги - те, в ком нет "высшей" искры, приземленные люди, тонкие смыслы которым недоступны. Типология - не о них. 

Сразу хочу предупредить, что книга написана довольно хаотично, от души - без наукообразной классификации, поэтому многие понятия нечетки и достаточно условны, и, возможно, это я так их понимаю, а автор уже расширил их границы или вообще изменил (Youtube-канал продолжал пополняться и после выхода книги). Сама типология, на мой взгляд, обращена к миссии существ в мире. Но для описания автор использует конкретные подробности, такие, как внешность, семейную обстановку, общительность, темперамент и т.п. - т.е. спускается на более низкий уровень.

Как я поняла, под светлыми автор понимает тех, кто а) ближе к природе б) гармонизирует окружающую среду, настроен на отдачу в) погружены в себя и не очень ярки. Под темными тех, кто а) ярок и неотразим внешне б) умеет и любит брать в) стремится к экспансии, роскоши, техническому развитию. (Очень похоже на разность стереотипных ценностей периферийных и центральных квадр в соционике).

Некоторые эйги могут быть только светлыми (Ангелы), некоторые - только темными (Демоны).

Основных типов девять:

- Ангелы (светлые эйги, служат другим людям, зачастую берут на себя смягчение недостатков темного партнера)

- Эльфы (утонченные, красивые, творческие, непросты в общении)

- Гоблины (похожи на 3В по Афанасьеву, вечные неудачники)

- Ведьмы - женщины (про мужчин не очень понятно), которым многое дано (предвидеть, предчувствовать) и которые умеют при необходимости себя защитить

- Гномы (приземленные, конкретные, накапливают сокровища, готовы помогать творческим Эйгам)

- Драконы (познание - их смысл)

- Демоны (ведут по ложному пути; ангелы - наоборот)

- Духи (живут в гармонии с природой, одарены разнообразными талантами)

- Бесы и кикиморы (единый тип; создают склоки, сплетни, интриги).

Также есть нейтральные типы, которых можно встретить в трудную минуту, но типироваться в которые нет особого смысла, ибо миссия может быть индивидуальной или временной - Проводники, Регуляторы, Библиотекари, Волшебники.

В конце книги дана таблица, как распознать различных Эйгов, и что-то типа интертипных отношений.

Кто-нибудь читал эту книгу? Узнал себя или кого-то из своего окружения?

Сообщение отредактировано goblincat 15 июля
4X_Pro
4X_Pro 16 июля
Типология любопытная, но сложилось впечатление, что слишком уж оценочная, с явным делением типов на хорошие и плохие...
goblincat
goblincat 16 июля

Quote from 4X_Pro Типология любопытная, но сложилось впечатление, что слишком уж оценочная, с явным делением типов на хорошие и плохие...
Увы, оценочность присутствует. И - чисто интуитивно (видео не было времени посмотреть) есть ощущение, что типология еще будет дополняться. Правда, деление на свет и тьму мало где присутствует.
Alexander Shulga
Alexander Shulga 17 июля
надо дополнять, про одну группу существ забыли
4X_Pro
4X_Pro 17 июля
Какую именно?
Venreaver
Venreaver 17 июля
Без понятия, кто я тут
goblincat
goblincat 17 июля

Quote from Venreaver Без понятия, кто я тут
Мне показалось, что ведьма. Но себя я там вообще не нашла. Это к тому, что типология интересная, но не факт, что охватывает всё и вся. 
Сообщение отредактировано goblincat 17 июля
Alexander Shulga
Alexander Shulga 18 июля
Чую, напислаи далеко не про всех.
Забыли про планарные расы, которые отличаются природой и от эльфов с гномами, и от стихийных духов, и от ангелов с демонами. Дранги, вилы, индийские дэвы, иранские ахуры\асуры, валькирии, итд - у индейцев, африканцев и китайцев тоже подобные существа в мифах есть. Эдакие философы с дубинами со своим представлением о прекрсном и правильном, для которых это важно.

внешность - часто высокого роста, не худые, даже если вес высокий то толстыми не кажутся. Биология - тут четкого критерия нету но будут индивидуальные выверты со сном и питанием - но тут делать выводы стремно

У них присутствует четкое представление о справедливости,отличная от человеческой личная этика, представление о том каким должен быть этот мир и желание сделать мир лучше

остальные детали - различаются у разных"номинаций".

Иногда видят в снах соответствуюшие локации и друзей,часто присутствует тяга к культуре страны\региона. Чую, надо писать мануал, но это будет не быстро.

Cereris
Cereris 19 июля
Чего только не сделают, чтоб копеечку заработать ЖD
goblincat
goblincat 25 июля

Quote from Alexander Shulga Чую, напислаи далеко не про всех.
Забыли про планарные расы, которые отличаются природой и от эльфов с гномами, и от стихийных духов, и от ангелов с демонами. Дранги, вилы, индийские дэвы, иранские ахуры\асуры, валькирии, итд - у индейцев, африканцев и китайцев тоже подобные существа в мифах есть. Эдакие философы с дубинами со своим представлением о прекрсном и правильном, для которых это важно.

внешность - часто высокого роста, не худые, даже если вес высокий то толстыми не кажутся. Биология - тут четкого критерия нету но будут индивидуальные выверты со сном и питанием - но тут делать выводы стремно

У них присутствует четкое представление о справедливости,отличная от человеческой личная этика, представление о том каким должен быть этот мир и желание сделать мир лучше

остальные детали - различаются у разных"номинаций".

Иногда видят в снах соответствуюшие локации и друзей,часто присутствует тяга к культуре страны\региона. Чую, надо писать мануал, но это будет не быстро.

На "отличной от человеческой личной этике" хотелось бы остановиться поподробнее.

И да, я готова подождать.

Quote from Cereris Чего только не сделают, чтоб копеечку заработать ЖD

Мне кажется, сейчас не меньше денежной мотивации работает мотивация к известности и востребованности. Думаю, это первично. Хотя мне данная типология показалась хоть и не наукообразной, но идущей от души. Это личное впечатление, конечно.

Alexander Shulga
Alexander Shulga 29 июля
Здесь "планар" значит "человек с присутствием планарной природы", не путаем

Отличная от человеческой этика
- обостренное чувство справедливости,
- слова не расходятся с делом. Люди часто декларируют что-то, но не выполняют сами. Планар либо следует, либо честно признается, что это фигня и на него не распространяется.
- "принцип хирурга", кому-то кажется что хирург режет человека, но он это делает ради благой цели. Если чётко знаешь, что это ради благой цели, действительно цель благая, действительно действие ведет к цели, и другого пути нет - то наплевать на торпеды, полный вперед.
- связи по формальному признаку, такому как "учились в одном классе" или кровное родство, значат для него много меньше. Свой - кто одной природы со мной, разделяет мои ценности и убеждения.
- а вот выбор пары штука очень важная. Планарные мужчины более ориентированы на семью, чем обычные люди, а женщины подходят к созданию семьи более ответственно.  Там хитрая штука - с одной стороны не любят рутину, с другой - стремятся заводить детей, потому что дети наследуют их природу как правило.
- ценят свою свободу воли и уважают чужую у других планаров и людей.
это если кратко, а подробнее - начинаются отличия у разных планаров или лучше на примерах?
goblincat
goblincat 11 августа
Тут в некоторых пунктах соприкасается с ангелами (кроме семьи). Поэтому пока не знаю, насколько планары - это другая типология и что это вообще такое. Примеры, конечно, помогут. Как будет время, могу и подробнее про эйгов расписать, для этого только надо перечитать то, что написано в книжке. Своими словами, конечно. Надо?

p.s. Не очень быстро отвечаю в этой теме из-за перманентного рабочего завала. Материал для меня довольно новый. 

Сообщение отредактировано goblincat 12 августа
xenon
xenon 12 августа

Цитата участника goblincat Тут в некоторых пунктах соприкасается с ангелами (кроме семьи). Поэтому пока не знаю, насколько планары - это другая типология и что это вообще такое. Примеры, конечно, помогут. Как будет время, могу и подробнее про эйгов расписать, для этого только надо перечитать то, что написано в книжке. Своими словами, конечно. Надо?

p.s. Не очень быстро отвечаю в этой теме из-за перманентного рабочего завала. Материал для меня довольно новый. 

Было бы отлично, интересно было бы почитать =)
Alexander Shulga
Alexander Shulga 12 августа
Я пытаюсь добавить планаров к эйгам как еще один пункт, а "деноминации" - уже подтипы. Я вот вижу некоторые фундаментальные различия между планарами и ангелами (по свободе воли, например) или индивидуальное сознание или ближе к коллективному.
Плюс "родные" локации тоже разные.

Распиши пожалуйста, а там уже посмотрим где сходство а где различия.
goblincat
goblincat 12 августа

Quote from Alexander Shulga Я пытаюсь добавить планаров к эйгам как еще один пункт, а "деноминации" - уже подтипы. Я вот вижу некоторые фундаментальные различия между планарами и ангелами (по свободе воли, например) или индивидуальное сознание или ближе к коллективному.
Плюс "родные" локации тоже разные.

Распиши пожалуйста, а там уже посмотрим где сходство а где различия.

Хорошо, по возможности сделаю. Самой интересно в этой типологии разобраться. 

Marina Kirenika Kholkina
Marina Kirenika Kholkina 13 августа
Здравствуйте, я - Марина Киреника. Хочу поблагодарить goblincat за внимание к моей работе и, если позволите, приму участие в дискуссии и буду отвечать на ваши вопросы.

Для начала хочу рассказать о том, как появилась эта книга. История многое прояснит. 

Моя жизнь складывалась так, чтобы я могла пережить большое количество необычных ситуаций в разных частях мира, поменять несколько сфер деятельности и познакомиться со множеством людей. Я полагала, что со мной "что-то не так", и только позже выяснилось, что все эти кульбиты судьбы были для того, чтобы появилась эйгология.

Я не планировала создавать типологию, а писала для своей семьи и друзей, которые меня об этом просили, потому что мы это обсуждали (отсюда совершенно точное наблюдение goblincat, что написано просто душой, бессистемно, как попало и не всегда понятно.

Первый вариант был опубликован в электронном виде на LULU, где и сейчас находится. Потом в США появился первый бумажный вариант.

И тут меня ожидало чудо.

В Сиэтле была моя первая встреча с читателями, где оказалось, что многие из них понимают о чём речь, не считают меня "не в себе" и более того, сами пользуются в своих семьях и с друзьями моей же терминологией. Это был подарок.

Следом за этим в Москве в издательстве "Силуэт" вышла новая редакция "Эльфов и Гоблинов", была презенация и книга пошла в мир.

Но!

Никакой эйгологии еще не было.

Она родилась в сотрудничестве с издательством "София", когда редактор Андрей Костенко попросил меня назвать "энергетических сущностей" каким-то одним словом. О том, как это случилось, как мне дали слово "эйг", вы знаете из книги.

Так что, в строгом смысле, это мемуары, на основе которых появилась эйгология.

Спасибо вам за проявленный интерес. 

Если интересно, то позже могу рассказать как эйгология развивается.

goblincat
goblincat 14 августа
Здравствуйте, Марина! Очень рада видеть вас в теме.

У меня сразу к вам ряд вопросов:

- можно ли сюда выложить "краткое" содержание по каждому эйгу, как я его поняла? (авторское право уважаю и нарушать не собираюсь)

- как вы думаете, есть ли еще не открытые, не встреченные вами эйги?

А от себя добавлю, что мне очень нравится ваше деление на темное и светлое, это действительно находка и новинка среди типологий. С собой я пока не определилась, но меня смущает, что уже давно мой ник много где demonessa - он сам ко мне пришел, но описание Демонов из вашей книжке к себе не могу применить... Более того, есть чувство, что с годами во мне больше света стало. Вот думаю, на что еще стоит обратить внимание...

p.s. Я не очень "дружу" с форматом видео, смотрю гораздо меньше, чем читаю, может быть, вы уже ответили в каких-то своих видео на этот вопрос.