Проблемы третьего будущего

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

0 +
11 ноября 2020, 18:25#1
В последнее время и за собой, и за другими 3Б наблюдаю такую проблему: если сейчас видна какая-то тенденция, то кажется, что дальше она так и будет продолжаться всегда. Например, если ухудшается качество жизни, то кажется, что дальше всегда будет только хуже и хуже. Если по каким-то причинам сократилось общение с кем-либо, то кажется, что так будет и дальше, пока человек совсем не уйдёт, и так далее.
И когда такое происходит, 3Б просто не видит возможностей, что произойдёт либо какое-то событие, которое изменит ситуацию вообще, либо тенденция изменится сама собой по естественным причинам.
Кстати, про позитивные тенденции это тоже верно: не раз наблюдал за собой, что иногда кажется, что жизнь пошла на взлёт, кажется, что теперь всё будет улучшаться и получаться, а проходит две недели, и всё как-то становится так же, как и всегда.
И возникает вопрос: что с этим делать?

Мако-тян
Новичок
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 20:45
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 3

1 +
16 ноября 2020, 16:57. Редактировалось 3 раза, последний — 16 ноября 2020, 17:05#2
Людям вообще свойственно стремление к стабильности, определенности. Неопределенность пугает. Почти все стараются планировать свою жизнь, строить прогнозы, даже компании и государства составляют стратегии и верстают бюджеты. Вот кто мог предвидеть, что будет коронавирус? Во всем мире у всех наступил коллапс, планы накрылись, миллионные убытки, бюджеты в дефиците.

Не знаю, может быть, у тебя это изменится, когда накопится определенный опыт обратного? Я для этого специально записываю случаи, которые "не вписались" в мои прогнозы. Так борюсь с негативным мышлением. То есть думала, что будет плохо, а нет! Вот тут хорошо вышло и тут, и я это записываю, фиксирую, почаще заглядываю в свои записи.

Сейчас пришла в голову ассоциация с машинным обучением. Как бы мозг - это нейросеть, и надо его натренировать реагировать по-другому на основе анализа конкретных примеров.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.