Реактивность, проактивность и Прошлое

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

0 +
4 июля 2017, 13:11#1
В некоторых источниках (например, типологии DISC или у той же evo-lutio) используются такие понятия как реактивность и проактивность. Первая — это реакция на уже существующую ситуацию, второе — это целенаправленное создание какой-то новой (или целенаправленное попадание в нее).

Возник вопрос: связан ли этот параметр с соотношением Прошлого и Будущего (или даже Прошлого и Настоящего) в темпористике или нет?

Сам я 1П по большинству версий, и не раз наблюдал за собой, что делать что-то на опережение, на будущее, у меня просто нет ни сил не мотивации. В большинстве случаев у меня получается так: сначала нужно отправить ситуацию в прошлое, и только потом возникнет мотивация это прошлое переписать, как-то исправить. В свое время я назвал это так «я все в жизни делаю нормально только со второго раза». Проблема только в одном: этот самый второй раз есть далеко не всегда.


xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 74

0 +
4 июля 2017, 14:41#2
Думаю, что тут еще играет роль позиция Настоящего. БВПН - я редко использую текущую ситуацию (4Н) и больше ориентируюсь на то, что бы создать новую нужную и желательную для меня ситуацию в Будущем (1Б). Спустя некоторое время Будущее переходит в статус Настоящего и с этим можно уже работать дальше (а далее оно переходит в Прошлое и его можно уже оценивать), опять таки, используя ориентировку на первый аспект. Само же Настоящее очень быстро "теряется" и не опираясь на БВ с ним как-то не особо получается работать.

Виктория Черноглазова
Начинающий
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 01:01
Рейтинг пользователя: 8

0 +
16 сентября 2017, 16:20#3
xenon написал(а):
Думаю, что тут еще играет роль позиция Настоящего.

Как обладатель Первого Настоящего подтверждаю.
xenon написал(а):
больше ориентируюсь на то, что бы создать новую нужную и желательную для меня ситуацию в Будущем

Я вот не чувствую, что именно создаю. Скорее, я выбираю оптимальный поток событий по Будущему, по творческой БИ оцениваю саму динамику различных возможных направлений, что исходят из Настоящего.
xenon написал(а):
Спустя некоторое время Будущее переходит в статус Настоящего и с этим можно уже работать дальше

У меня скорее Настоящее "отхватывает" нужный кусок от Будущего, чтобы измениться и обновиться. По сути то же самое, только с той принципиальной разницей, что Будущее стало Настоящим потому, что уже "старое" Настоящее ушло в категорию Прошлого.
xenon написал(а):
а далее оно переходит в Прошлое и его можно уже оценивать

Тоже оцениваю результаты работы по критерию 3П. Нет ничего хуже, когда некорректно обработанная ситуация попадает в Прошлое и ещё уже никак не переделать.
xenon написал(а):
Само же Настоящее очень быстро "теряется" и не опираясь на БВ с ним как-то не особо получается работать.

А вот Вы не описали что у Вас делает 2Вч. Она тоже же должна влиять, да? Мне 2Б сильно помогает, когда по Прошлому вырисовывается нелестная оценка. Мол, "ладно, случившееся не исправить уже, но зато я ещё могу то, то и то, остались и другие варианты, они не плохи и я могу на них попробовать добиться успеха". По 4Вч скорее просто этакий подытог выходит, что вот теперь я знаю как делать не нужно и знаю, что такой образ действий не оправдан. И к высоким тоже вывод "когда ситуация будет иметь признаки не подходящего мне исхода, то надо срочно сменить курс в направлении субъективно для меня правильном".

kain1stkainit
Начинающий
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:07
Рейтинг пользователя: 6

0 +
16 сентября 2017, 17:09#4
Я БВНП, проактивен.
То есть стремлюсь создать ситуацию в Будущем. Вечность даёт большой инструментарий для создания таких ситуаций, например, я использую закономерности, системы и прочее. Как только Настоящее получает хоть немного негатива, я ищу способ его изменить через Будущее. А Прошлое я обычно просто забываю, а в некоторых ситуациях даже "отрезаю".

Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 45

0 +
18 сентября 2017, 00:20#5
БВНП, проактивна.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.