Теория соционики 48 социотипов Евгении Кирюхиной

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
Евгения Кирюхина
Новичок
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 13:16
Откуда: Дзержинск
Рейтинг пользователя: 1

0 +
16 августа 2017, 13:47. Редактировалось 1 раз, последний — 18 августа 2022, 16:07#1
Теория соционики 48 социотипов Евгении Кирюхиной включает в себя статью и книгу, раскрывающие основные базисы этой новой теории. Постулируются логико-этические и интуитивно-сенсорные социотипы
Вся информация представленна в группах вконтакте https://vk.com/e.kiryuhina и https://vk.com/soedgranes. Комментировать можно так же и здесь.

Вот краткое описание моей теории.

Как известно соционическая модель А размещает аспекты в позициях таким образом, что логика в модели выставляется строго напротив этики, а сенсорика напротив интуиции. Каждая модель есть самое полное на сегодняшний день из имеющихся описание работы всей психики человека. Правило это действует, поскольку логика – этика и интуиция – сенсорика считаются дихотомиями, то есть несовместимыми признаками. Так сложилось исторически, когда еще не существовало подобной модели, и попытки описать работу психики были чисто описательными (Юнг, у которого было лишь 8 психологических типов). Однако, основываясь не на принципе дихотомности, а на принципе свободного размещения аспектов в модели А, можно перебрать 48, а не 16 моделей А. Исходя из этого, любой аспект в модели может располагаться напротив любого другого. Отсюда вывод, что дихотомии не работают, а признак рациональности – иррациональности – вторичный и сугубо описательный, а по своей функции он не выдерживает критики. За каждой из возможных 48 моделей А стоит четкий, строгий и неизменяемый тип человека. То есть соционике до этого были известны лишь 1/3 от всех существующих в реальности соционических типов, а 32 так же существующих социотипа были ей неизвестны. Все это доказывает сама модель А, а так же экзистенциальное восприятие соционических типов (типирование).

Теория на пальцах

Многие на самом деле и не знают сложной теории соционики, которая строится вокруг модели А. Поэтому я пробую объяснять для вас намного проще чем есть.Модель А имеет закон построения функций1243
Такой что функции 1 и 3 это функции противоположные по какой либо из двух дихотомий интуиция - сенсорика или логика - этика, и функции 2 и 4 точно так же. Это же самое обозначает "вытеснять" функцию функцией, то есть просто ставить по модели на четко противоположную позицию.Отсюда и выходит ограничение числа социотипов. Но если строить социотипы таким образом1342 И/или 1234 То в паралелли окажутся две функции, не являющимися в соционике концами дихотомий. НО Это построение модели также возможно, просто никто раньше такого не выстраивал. Отсюда и предположение о наличии таких новых еще 32 социотипов, которое должно провериться грамотными типировщиками, но для себя я его проверила, и уже получила положительный результат, отсюда я и вывела всю свою теорию, а общее число социотипов в 3 раза больше чем у Аушры по её предположению - их 48. Я просто не использую неверное ограничение, созданное ошибочно Аушрой Аугустинавичюте вокруг дихотомий. Моя теория очень серьезна и понятна, возможно, что, только профессионалам.Кроме этого функционал модели А упрощенно описывается в 1 главе моей книги, начинайте читать сначала, и эти знания у вас будут. Проверяйте и присоединяйтесь! )

Книга

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
16 августа 2017, 16:37#2
Ссылки на группы ВК без каких-либо пояснений здесь не приветствуются. Так что либо изложите хотя бы кратко суть ваших идей непосредственно здесь, либо тема будет удалена.

Кроме этого, еще возник ряд вопросов: 

1) вы знакомы с психософией и другими используемыми у нас типологиями? 

2) уверены ли вы,что всякие логико-этические и сенсорно-интуитивные типы — это не противоречивые сочетания ТИМа и ПЙ-типа?

3) зачем вообще увеличивать количество типов? На мой взгляд, вообще соционику до 8 типов сократить надо.

4) как типы совмещают противоречивые стратегии? Скажем, подход черных интуитов — постоянно отслеживать множество вариантов и возможностей и использовать наиболее благоприятные, подход черных сенсориков — сосредоточить внимание и усилия на одной цели, выбросив остальное из фокуса внимания вообще. Как будет работать интуитивно-сенсорный тип?


Евгения Кирюхина
Новичок
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 13:16
Откуда: Дзержинск
Рейтинг пользователя: 1

0 +
17 августа 2017, 01:26#3
Кратко у меня излагается идея в статье, но там очень много, 6 листов, а так если ссылки на самиздат поставить?&nbsp;<div>Конечно, я знаю все типологии, и моя типология затрагивает и психософию, утверждая что там есть 48 психотипов, так же, как и в соционике.</div><div>У интуитивно-сенсорного типа с первой ЧИ будет вторая БС, и так он и будет работать. Сильной ЧС у него при этом не будет.&nbsp;</div><div>К усложнению такое количество типов конечно приведёт, но оно достоверно и конечно, что в итоге устраняет ошибочное представление соционики о только лишь 16 социотипов. Число первых белых логиков, например, станет равняться 6. Это логико интуитивный, логико сенсорный и логико этический социотипы, и каждого из них по 2 из за порядка нижних функций.</div><div>Дело ещё в том, что я файлы распространяю только через эту группу, чтобы все из одного места было, это нужно много прочитать, хотя бы статью, а в самиздате нет соционических значков, она может быть непонятной.</div><div>Если и копировать какое то описание, то оно будет упрощенным и не истинно достоверным.&nbsp;</div>

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
17 августа 2017, 02:14#4
Ok, в таком виде тему вполне можно оставить. Ссылки сделал активными для удобства.

Евгения Кирюхина
Новичок
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 13:16
Откуда: Дзержинск
Рейтинг пользователя: 1

0 +
17 августа 2017, 17:13#5
Хорошо, спасибо.&nbsp;<div>Так же для всех желающих я провожу соционическое типирование в один из 48 социотипов, можно писать в ЛС</div>

VIN
Участник
Всего сообщений: 88
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 12:46
Рейтинг пользователя: 5

0 +
3 ноября 2019, 23:03#6
4X_Pro написал(а):
3) зачем вообще увеличивать количество типов? На мой взгляд, вообще соционику до 8 типов сократить надо.

Какие типы по-вашему лишние?

Евгения Кирюхина написал(а):
Число первых белых логиков, например, станет равняться 6. Это логико интуитивный, логико сенсорный и логико этический социотипы, и каждого из них по 2 из за порядка нижних функций.

Приведите, пожалуйста, пример логико-этического социотипа среди знаменитостей!

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
4 ноября 2019, 17:49#7
VIN написал(а):
Какие типы по-вашему лишние?

Я бы объединил зеркальщиков в один тип, спустив различия между ними в подтипы. То есть ЛИИ и ИЛЭ стали бы называться «статический логик-интуит», ЭСЭ и СЭИ — «динамический этик-сенсорик» и т.д.

Слава
Начинающий
Всего сообщений: 49
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:28
Рейтинг пользователя: 18

0 +
14 ноября 2019, 00:13#8
Кстати, тоже заметил, - зеркальщиков трудно определить. Признаки Рейнина могут быть выражены слабо, а рациональность/иррациональность и интро/экстраверсии, например, через интернет/телефон вообще не видно. Квадральные ценности - те же, а с Достоевскими , в принципе, не менее приятно чем с Гексли (то же касается и Робеспьеров с Дон-Кихотами)

VIN
Участник
Всего сообщений: 88
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 12:46
Рейтинг пользователя: 5

0 +
14 ноября 2019, 23:02. Редактировалось 2 раза, последний — 14 ноября 2019, 23:04#9
Ну... Если трудно определять, то лучше не до 8 типов сократить, а до 4 или 2, а ещё лучше до 1
Тогда точно, ошибок не будет!

А может, лучше типировать научиться, чем типы сокращать?

dfljghsldjf
Новичок
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:32
Рейтинг пользователя: 0

0 +
18 августа 2022, 13:21#10
4X_Pro написал(а):
Я бы объединил зеркальщиков в один тип, спустив различия между ними в подтипы. То есть ЛИИ и ИЛЭ стали бы называться «статический логик-интуит», ЭСЭ и СЭИ — «динамический этик-сенсорик» и т.д.


Ха. А отношения тогда что же, дуальные и активации пропали, стали бы каким-то усредненным вариантом? А ведь совсем не одно и то же. Вы что же, не общались никогда с активаторами и дуалами, не видите разницу?
Просто исходя из того, что кому-то сложно определить тип, убирать половину типов было бы странно.

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.