Признаки Рейнина

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 810
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 398

1 +
20 октября 2017, 03:56#11
Имелось в виду, поведенческие только квадральные или все признаки вообще? Впрочем, могу согласиться: под влиянием окружения некоторые признаки могут искажаться, но вероятность, что исказятся все 11 все же слишком мала.

Тимур Бекбулатов
Начинающий
Всего сообщений: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 20:46
Откуда: Казань
Рейтинг пользователя: 6

0 +
20 октября 2017, 17:58#12
Она рассматривала квадральные признаки Рейнина и упомянула что они корректируются под влиянием окружения

Tau Svetvechnogo
Участник
Всего сообщений: 54
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 21:44
Откуда: Волгоград
Рейтинг пользователя: 40

0 +
12 ноября 2017, 12:56#13
Решительность в обыденном смысле этого слова зависит не от социотипа, а от позиции Воли, рассудительность — от позиции психософской Логики.


С этой точки зрения человек с 1 логикой и 2 волей не будет иметь выраженный признак.

Слава
Начинающий
Всего сообщений: 49
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:28
Рейтинг пользователя: 18

2 +
12 января 2018, 17:04#14
Кое - что спрошу - из того, в чем я не уверен, но что мне кажется:

1. квестимность - деклатимность
"Заблуждения:... ошибочно полагается, что квестимы задают больше вопросов или говорят с вопросительной интонацией"
для меня общение - это, в основном, вопросы и ответы. Хотя, может, это просто любопытство. К тому же, бывает, что я рассказываю что - то, предполагая, что окружающие дадут ответы на подразумеваемые вопросы, - если многие квестимы так делают, то, действительно, квестимность может быть и непрямой, то есть, без кучи явных вопросов.

2. рассудительность - решительность
мне кажется, здесь ценностная ЧИ + неценностная ЧС, и наоборот. Соответственно, самые решительные - Макс и Драйзер ("Какие могут быть варианты? не пугай меня так, написано в правиле номер таком - то то и то, и надо себя\тебя\всех заставить, и без разговоров", а самые рассудительные - Робеспьер и Достоевский, сперва рассказывают о всех вариантах, и правильных, и неправильных, - как и уважаемый автор этой темы.

3. эмотивизм... "Пока непонятно, в чем могут быть преимущества эмотивистов. Если у кого есть соображения на эту тему, излагайте!"
Наверное, бОльшая контактность, психологи говорят, что 70% информации передается через эмоции, сответственно, конструктивистам может быть сложнее в социуме, ну или что - то в этом роде.

4.
"Веры Новиковой ... упомянула что эти признаки во многом поведенческие т.е. зависящие от окружения ... У меня Признаки Рейнина работают не все"
Признаки Рейнина, - это не статические свойства, как рост или цвет глаз. Это, скорее, те из двух вариантов, которые даются человеку комфортнее и приводят к большей эффективности. Например, иные интроверты могут быть общительнее экстравертов, но в условиях одиночества и полной социальной изоляции интроверту гораздо легче (чем экстраверту), а подчас и работается лучше. Напрмер, я по жизни был "статиком" - точно как в описании, но если попробовать мыслить "динамически", то всё что у меня в жизни, можно свести к нескольким "нитям", или "последовательностям перемен", что гораздо проще и занимает 0,0001% оперативной памяти, - и не нужно держать в уме "неизменные, качественно отличающиеся состояния". Поэтому если у вас "не все признаки Рейнина работают" - попробуйте жить и мыслить по ним возможно, так будет легче и быстрее. Ну это всего лишь у меня так, я не знаю, правда ли это. Если ошибаюсь, поправьте иеня пожалуйста, ок?

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 810
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 398

1 +
13 января 2018, 16:53#15
Слава написал(а):
Поэтому если у вас "не все признаки Рейнина работают" - попробуйте жить и мыслить по ним возможно, так будет легче и быстрее. Ну это всего лишь у меня так, я не знаю, правда ли это. Если ошибаюсь, поправьте иеня пожалуйста, ок?

В принципе, у некоторых социоников встречается идея «масок», в которых некоторые признаки искажены ради того, чтобы быть похожим на другой, более одобряемый окружением, социотип. Но вот идея исправлять их явно и сознательно — это реально нечто новое! И весьма интересное! Вопрос только в том, как не перепутать собственно сам тип и маску.

Слава
Начинающий
Всего сообщений: 49
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:28
Рейтинг пользователя: 18

0 +
25 января 2018, 13:46#16
Как не перепутать?
нууу...
мне повезло - меня четыре совершенно разных человека типировали в "точно Габена", и мои робкие возражения игнорировалсь)
а социальные маски... ну попробовал недельку пожить "динамиком", понравилось, продолжаю) Сейчас попробую недельку пожить "позитивистом", посмотрим
у меня вопрос!
Как сочетаются "ориентированность на результат" и "динамика"? Ведь "результаты" - это "неизменные, качественно отличающиеся состояния".....

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 810
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 398

0 +
26 января 2018, 01:25#17
По поводу этого признака: мне ближе толкование Гуленко через понятия эволюторов и инволюторов. У первых преобладает мышление от общего к частному, у вторых — наоборот, обобщающее мышление от множества частных случаев к обобщению. А толкование через процесс/результат или способность к многозадачности слишком сильно заходит либо в область психософии, либо в область уровней ТУАИ. Думаю, в ближайшие дни распишу этот признак подробнее.
Кстати, недавно поймал себя на том, что стал пытаться учиться программированию как «правый», то есть читать общее описание, и на основании него пытаться что-то сделать. Раньше я шел другим путем: сначала находил и изучал частные примеры, а уже потом лез в документацию и искал в ней ответы на вопросы, возникшие на основе этих примеров, если не мог ответить на них самостоятельно. И тогда осваивал что-то новое в разы эффективнее.

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.