Жизнь как борьба БЛ и ЧЛ

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

1 +
15 января 2022, 15:24#1
Задумался тут над одним вопросом. Сам я всю жизнь воспринимаю как вечную борьбу БЛ и ЧЛ — борьба тех, кто хочет сделать «как правильнее» против тех, кто стремится к «как выгоднее» или «как проще». Особенно ярко это видно в IT-среде, в чём можно убедиться почитав комментарии на Хабре. Причём, увы, ЧЛ всё чаще побеждает…
И теперь стало интересно, объективно ли существует противостояние именно БЛ и ЧЛ больше, чем у других аспектов? Или же у тех, у кого в базовой и фоновой другие аспекты, жёстко протиовоставленны именно они? Или это зависит от влияния других типологий? В частности, на мой взгляд, может влиять налчиие 2 ТУАИ или третьего Мага по суператорике.

merryvery
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 13:34
Откуда: Киев
Рейтинг пользователя: 1

1 +
15 января 2022, 15:47. Редактировалось 1 раз, последний — 15 января 2022, 15:48#2
Если строго по матчасти, то я гораздо чаще замечаю противоречия между ЧС и БС и ЧЭ и БЭ. Мне, например, несмотря на то, что БЭ суггестивная, сложно разобраться в отношениях, многие сильные БЭ кажутся лицемерами и сплетниками. Из-за этого (из-за сплетен) приходилось чаще обычного переезжать. 

Что касается уровня 2 в ТУАИ, он у меня слабо проявлен. Бывает непросто делить людей на "своих" и "чужих". Это не говорит об отсутствии патриотизма, например, но если у человека есть сложные и ценные знания, то он априори становится интересным. 

Третий Маг по суператорике? Здесь надо подумать. У меня вроде первый Маг, а Жрец третий, и отпускать поставленные цели сложно. Скорее можно временно переключиться на другие задачи, а потом вернуться с стратегически важным. 

Keynol
Модератор
Всего сообщений: 158
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 14:30
Рейтинг пользователя: 104

1 +
23 июля 2023, 15:09. Редактировалось 1 раз, последний — 23 июля 2023, 15:12#3
4X_Pro, Хорошая тема
Общаясь с Бальзаком, часто замечал различие у нас ценностных  БЭ и ЧЭ.
С некоторых пор, начал считать, что любые белые функции, как определенные нормы "для всех", а противоположная ей черная - для одного.
Условно говоря, БЭ - это моральные нормы, нравственные законы, которым должны подчинятся все, иначе будет плохо.
Ценители БЭ очень не любят активность ценителей ЧЭ, которым БЭ, наоборот, мешает жить. Если выгодно поругаться, испортить отношения, нарушить этикет - то 1-2 квадра легко пойдут на это, выигрывая  в конкретном случае. Ну или помирится, манипулируя эмоциями и настроением другой стороны.
3 и 4 квадры такими "делами" вообще стараются не заниматься.

БЛ - тоже самое - нормы закона (УК и т.д.) общества, список запретов, по большому счету, которые в частности, мешает получать выгоду (ресурсную и не только), ограничивает ЧЛ, ибо когда всё по закону, прибыль большую не получить. Ведь нельзя же отбирать кошельки на дороге у слабых прохожих, и т.д. Хотя это крайне выгодно!

И такое, вероятно, происходит с противостоянием ценителей ЧС и БС, и конечно, с ЧИ и БИ в своих областях.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

1 +
24 июля 2023, 00:47#4
Keynol написал(а):
3 и 4 квадры такими "делами" вообще стараются не заниматься.

Да не сказал бы… Творческие БЭ — те ещё манипуляторы, которые запросто могут и рассорить и помирить кого-то, если им это нужно и выгодно.
Но в целом интересные у вас наблюдения!

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.