О Джеках, обесценивании и сотрудничестве

Внеценностная ЧЭ или промах по этике?

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

0 +
22 декабря 2019, 23:21. Редактировалось 1 раз, последний — 22 декабря 2019, 23:25#1
Раза три или четыре сталкивался с такой ситуацией: выходит на связь какой-нибудь ЛИЭ-«Джек Лондон», в весьма жесткой форме обесценивает или критикует то, чем я занимаюсь в тот момент времени, а потом вдруг предлагает сотрудничество по какому-то другому проекту. И на полном серьезе ожидает, что его предложение будет рассматриваться всерьез, тогда как я в такие моменты с трудом сдерживаюсь, чтобы не послать его матом, а потом в игнор (или наоборот).
И стало интересно: это промах по этике (человек просто не понимает, что вызванный его высказываниями негатив закроет дорогу к сотрудничеству, или даже если не закроет совсем, я буду требовать совсем других условий сотрудничества по сравнению с теми, на которые согласился бы в спокойно-позитивном состоянии), или в Гамме подобное считается нормальным из-за внеценностной ЧЭ, то есть будь на моем месте другой Джек/Бальзак, он бы в такой ситуации отбросил бы эмоции?

Tella
Участник
Всего сообщений: 72
Зарегистрирован: 8 мая 2017, 00:55
Рейтинг пользователя: 55

0 +
22 декабря 2019, 23:28#2
Сама сталкивалась с не совсем понятным с этической точки зрения поведением Джеков. О них же даже ходит стереотип, что они стремятся все улучшать, даже когда никто их об этом не просил.

Magister
Участник
Всего сообщений: 88
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 12:46
Рейтинг пользователя: 5

0 +
23 декабря 2019, 00:31#3
4X_Pro написал(а):
И стало интересно: это промах по этике...?

Так вы бы у него спросили, может он вам помочь хотел: указал на ошибки!

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 74

0 +
23 декабря 2019, 10:40#4
4X_Pro написал(а):
в весьма жесткой форме обесценивает или критикует то, чем я занимаюсь в тот момент времени, а потом вдруг предлагает сотрудничество по какому-то другому проекту


Человек может быть и прав, но да, форма подачи... Может еще играет роль эмотивизм + неценностная ЧЛ?

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

1 +
17 февраля 2020, 01:15#5
Недавно наткнулся на историю о том, как направление деятельности меняли целые стартапы, когда их создателей убеждали на начальном этапе существования компании, что есть более выгодные варианты. (Правда, там никак не раскрывалось, как именно это происходило.) Так что, видимо, в Гамме это действительно считается нормальным.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 329
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 125

0 +
21 июля 2023, 14:44#6
Некропостну, пожалуй.

У меня подобное тоже было, люди, которых не просили, начинали в том, что я делаю, копаться и придираться к деталям, и да, бывали и Джеки среди них.

В литературе по МБТИ я встречала мнение о том, что таким грешат логики в принципе.
И это хорошо вписывается в контекст внеценностной ЧЭ и одномерной БЭ.

Мне такое тоже не нравится. Взаимодействуешь с людьми в том числе с целью получения приятных впечатлений.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

1 +
22 июля 2023, 20:25#7
Не вижу ничего плохого в некропостинге

Ну одно дело просто придираться, а другое — вести диалог с позиции «бросай то, что ты делаешь: оно ценности не представляет, у меня есть предложение получше». Вернее, меня удивляет даже не это, а вполне искреннее ожидание, что после такого его предложение будут рассматривать всерьёз.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

0 +
22 июля 2023, 20:29#8
Не вижу ничего плохого в некропостинге

Ну одно дело просто придираться, а другое — вести диалог с позиции «бросай то, что ты делаешь: оно ценности не представляет, у меня есть предложение получше». Впрочем, дело даже не в этом, а именно в том, что потом они вполне искренне ожидают, что после такого его предложение будут рассматривать всерьёз.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 329
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 125

0 +
23 июля 2023, 12:30#9
4X_Pro написал(а):
Ну одно дело просто придираться, а другое — вести диалог с позиции «бросай то, что ты делаешь: оно ценности не представляет, у меня есть предложение получше». Вернее, меня удивляет даже не это, а вполне искреннее ожидание, что после такого его предложение будут рассматривать всерьёз.


А тут не волевой компонент по пй еще бунтует в ответ?
Подначивать человека, чтобы бросил то, чем занимается - вообще такое себе. Гарантирует отторжение. Но допускаю, сферическому Драйзеру в вакууме это может понравиться.

Keynol
Модератор
Всего сообщений: 158
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 14:30
Рейтинг пользователя: 104

1 +
17 сентября 2023, 23:40. Редактировалось 4 раза, последний — 17 сентября 2023, 23:50#10
О, у меня был точно такой же случай. Много лет назад я решил попробовать себя в  озвучке сериала, который был очень хорош, его даже, позднее, взялись переводить несколько релиз-групп, но в тот  момент, я был первым, который его  озвучил (конечно, по сабам, которые  до этого перевели любители сериалов).

И вот, народ начал качать, я примериваюсь ко второй серии, но раздумывал, т.к. на пилотную серию ушло уйма сил и времени, и  получаю, вдруг, в ЛС письмо от известного в прошлом МаксМайстер, он же КвадратМалевича, если кто помнит. Джек, имхо, эталонный.
И сходу заявляет, "Ты тратишь время зря" и всё такое. Конкретная такая обесценка перевода и озвучки, обрушилась. Хотя сабы ж не я переводил... Ничего не похвалил. 
И что в конце письма?.. 
цитата по памяти.
"Я его [сериал этот] сам буду  переводить и озвучивать, у меня профи-студия, лучшие переводчики" и т.д. Но самое интересное то, что он мне предложил в конце письма  сотрудничество, влиться в его команду и заниматься озвучкой, мол с ним я подтяну качество работы, навык  и т.д.

Сказать, что я был, культурно и очень "печатно" говоря, "в недоумении" - это не сказать ничего. В голове возник тот же самый вопрос - если у меня было сделано всё так плохо, что вообще просто "ни в какие сани", а) с чего он мне вообще написал - я ж ему никакой не конкурент (а тогда была жаркая пора борьбы у него с ЛостФильмом и НоваФильм),  и б) зачем такого человека, которого он раскритиковал со всех сторон, звать к себе? Тем более вокруг была россыпь иных и  одиночек, и целых коллективов новичков, которые прекрасно озвучивали сериалы.

Самое интересное было и то, что  переводы сериалов  этого самого МаксМайстера я задолго до этого очень ценил и предпочитаю до сих пор. Так что, вежливо отказавшись от заманчивого, так сказать, предложения, для себя я решил что, раз уж он, после моего релиза, решил переводить сериал, буду смотреть перевод от него.

То ли тут Контроль соционический  сработал, то ли какие-то княжинские отношения (я его не типировал) - неизвестно. Но  имхо, сей случай показательный, как и у 4X_Pro.

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.