Ностальгия

воспоминания о студенческих и школьных годах

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
Gita
Участник
Всего сообщений: 75
Зарегистрирован: 9 сен 2017, 22:00
Рейтинг пользователя: 24

2 +
6 июня 2018, 15:55#1
Я уже больше двадцати лет преподаю (хотя продолжаю одновременно учиться, окончила аспирантуру и сейчас готовлюсь к защите докторской).
Но часто и с удовольствием вспоминаю то время, когда была студенткой, нашла в соцсетях бывших соучеников, общаемся.
С меньшим удовольствием вспоминаю школу и одноклассников, но тоже опыт полезный.

Теперь, вспоминая преподавателей, часто невольно ловлю себя на мысли, что у них был такой-то и такой соционический тип, и этим объясняется многое в стиле их преподавания и отношениях с группой.

В этой теме предлагаю делиться своими воспоминиями (или свежими впечатлениями, кто ещё учится) об учёбе и учителях/преподавателях с соционической (а также и психософской) точки зрения.

Читала на сайте Про его воспоминания о школе и университете (Про, дашь ссылку?)
Свои воспоминания буду постепенно выкладывать.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 806
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 398

1 +
7 июня 2018, 01:25#2
Видимо, имелся в виду раздел с моей биографией.
Насчет типа — согласен. Правда, я больше делаю поправку на психософский тип (и вообще считаю психософию более важной типологией в плане влияний на внешние проявления человека). В частности, «заскоки» некоторых наших преподавателей очень хорошо списываются на 3В.
А самые жуткие экзаменаторы — это 3Л, у них «отл.» получить ну очень сложно, особенно результативному логику.

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
19 декабря 2018, 12:18. Редактировалось 1 раз, последний — 19 декабря 2018, 12:28#3
После вчерашнего поста, вспомнились школьные годы во всей красе. Первые классы запомнились хорошим учителем и 3-4 подружками, которых вспоминаю с удовольствием. Потом у нас в городе построили новую школу и моя школьная жизнь с 5 класса началась с новой учительницы, которую мы часто нечаянно называли "мамой")) О, по-моему, такого дружного класса не было в школе!
Затем (ну зачем?!) разделяли все 7 классы на профили. Пошла из-за подружки в английский класс. А вот "однопартиец" ужасно обиделся за это решение. Как его мама намекнула моей: обиделся, что пошла не за ним. Научили английскому - спасибо, хватило и на университет. Но! классный руководитель не вызывал восторга, в классе отчетливо определились лидерессы, взгляды которых я не разделяла. А вот учительница математики - очень строгая и справедливая (вот думаю, не Макса ли (ЛСИ)?), посоветовала перейти в физмат. Что я к своей, кхм, глупости и сделала. Все бы хорошо, но коллектив меня не принял. Не сдружилась я с лидером класса, с девочками. Я была такой "домашней ромашкой", там этого не надо было) курить, заигрывать с мальчишками, поступать не по совести (допустим сбегать с уроков, так как большинство домашку не сделали) - не хотела. Даа, было тяжеловато. Специально доводили до слез. В общем, такой себе изгойчик (благо физике моей не доставалось).
Поэтому и решила (и перебарщиваю с этим до сих пор) - приходит новый человек в какую-то сложившуюся группу - бегу знакомится и, ну не защищать конечно, но приобщаю. Если да, понравился - мой, никому в обиду не дам. Если не понравился - пусть сам барахтается. Вот еще что, думаю из-за этого иногда готова "излестить" самого обычного бытового работника (официанта, уборщика, кондуктора, таксиста).

А в повседневной жизни - рохля, истеричка и злюка)))

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 806
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 398

0 +
19 декабря 2018, 16:15#4
Интересная история! А учиться в физмат-классе было интересно или не очень? (Именно в плане учебы, а не отношений с коллективом.)

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
19 декабря 2018, 16:52. Редактировалось 1 раз, последний — 21 декабря 2018, 08:28#5
Что значит интересно?)
Довольно легко - да. Единственное - физику не очень любила. А так по алгебре, геометрии (у нас была 12-балльная система) было 11 баллов. До 12 не дотягивала) Проскакивало 12 баллов по самостоятельным, но не более. Олимпиады  - не для меня. У меня творческая математика не шла Как я понимаю, из-за 4л?) То есть я использую только то, чему меня научили) Вот в университете была почти отличницей (с одной 4-кой) только на 5 курсе). А о первых курсах лучше вообще не вспоминать. Группа была у нас великолепная))) А оценки...

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
20 декабря 2018, 10:50#6
Aliszka написал(а):
А в повседневной жизни - рохля, истеричка и злюка)))


Я поняла и приняла) Теперь могу написать: а в повседневной жизни я - ФВЭЛ (без обид), 3Э в апогее и этик с гиперчувством справедливости)))

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 73

2 +
3 марта 2019, 10:55#7
У меня так получилось, что довелось поменять пару школ.

О совсем начальных классах не особо какие ясные и хорошие воспоминания - хотелось заниматься чем-нибудь интересным, отвлекалась на уроках и это не нравилось нашей учительнице, которая постоянными обидными упреками доводила меня до слез. Мама рассказывала. что даже ходила жаловаться на это директору, хотя все эти моменты я смутно помню Зато отлично помню, как после какого-то фильма или мультика про космос загорелась идеей создать "энциклопедию космических существ" Таки создала - порезала альбом, склеила в виде небольшой книжечки и понаписала туда всякого выдуманного зверья Естественно с рисунками и полным описанием не только зверушек, но и флоры-фауны планет, на которых они обитают. Притащила в школу что бы все почитали
Помню, на 8 марта дали задание - нарисовать открытку и написать поздравление. Ну, я вместо открытки сделала мини коллаж со стихом Не помню правда, что за него поставили.
В остальном, была небольшая компания ребят, с которыми мы хорошо общались, ну и, как обычно - компания элитных - тех кто был побогаче и вел себя слегка свысока. Случались и конфликты и даже драка была. Причем больше всего меня тогда пробирало не от самой драки, а от того, что на тебя начинают бычить в стиле - ты тут никто, друзей у тебя нет и никто тебя не любит. Вот это было обидно

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 73

2 +
3 марта 2019, 11:12#8
Об техникуме и универе, наоборот, очень позитивные и веселые воспоминания

В техникуме с нами учился дяденька, которого туда направили не то на повышение квалификации, не то еще по какой причине... Мы были мелкими студенчишками, а ему лет 30+ Ко всему прочему он еще был верующим и проводил какие-то исследования на эту тематику. Ну а мы что, нам тогда бунтовать хотелось Мы ходили в неформалах - с цепочками на поясе и в черных майках Хотя, не смотря на это, с преподавателями мы общались очень хорошо, даже техникум закрыла с красным дипломом ^^ Тот дядька был странным, но вроде неплохим - общаться можно. Мы часто с ним спорили на разные темы Все бы ничего, но как-то мы с одногруппницей уехали ко мне в гости и у него что-то переклинило Мы-то посидели, чай попили и она ушла домой, а я - к подруге. Дядька же прибежал ко мне домой, представился отцом одногруппницы и напугал маму, что она де ушла со мной и мы пропали Не поверил, что меня нет дома (аля "вы ее прячете", полез обыскивать комнату. Узнав, что я у подруги - побежал к подруге, где ее маме уже представился, как сотрудник полиции, якобы одногруппница пропала, а мы очень подозрительные, небось принесли ее в жертву. Как говориться - описание смешное, а ситуация, страшная Меня потом мама возила заявление на него писать. Как оказалось, он уже состоял когда-то на учете по части буйной головушки. Впрочем, как там было дело дальше - не знаю, в участок его вызывали, но из техникума не отчислили. До конца учебы он больше ко мне не подходил и выпуск прошел отлично. Одногрупница потом рассказывала, что он ее еще некоторое время "преследовал" после окончания техникума, но после того, как с ним поговорил ее отец - отстал.


xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 73

1 +
3 марта 2019, 11:35#9
Универ был в этом плане более спокойный, но намного интереснее - и группа хорошая и предметы интересные. Некоторые темы я знала уже заранее (как говорится - было интересно - прочитала ) и часто задавала различные уточняющие вопросы преподам, на которые они иногда задумывались с ответом А иногда меня просто сажали объяснять тему или лабораторную группе, а сами уходили чай пить До кучи все почему-то решили, что теперь я староста группы и пришлось заниматься и этим моментом - группу тематическую с конфой делать, рассылки, "приставать" к новеньким - "ты кто такой, вот тебе емейл группы и наша конфа в ВК"

Помню, надо было курсовую сдавать по ассемблеру на итоговую оценку в зачетку. Преподавательница была у нас просто замечательнейшая (с нынешней позиции, думается мне, это была Штирка, хотя...), я ей постоянно докучала на тему ИИ (искусственный интеллект) В голове крутилась куча каких-то идей, хотелось сделать что-то такого ого-го, а она, слушая весь этот винегрет смогла привести его в логический порядок и мы сошлись на плане некоего абстрактного проекта, где все это можно привести в адекватный вид и начать по нему работать (проект я так и не дописала ). Ну и все сроки по курсовой в этой беготне я, конечно же, запорола. Доделывала программу накануне ночью до 7 утра. Утром с глазами панды уехала на работу, где просидела до вечера, периодически упиваясь кофе и засыпая. Вечером побежала в универ, сдавать. Программа у меня была не дописанная и с ошибкой - никак не удавалось прописать правильно цикл, а где именно - не могла понять. Уже на лестнице встретила одногруппников - мне сообщили, что они частично уже сдали, а мне, как сказала преподавательница, поставили "5" и можно курсовую не сдавать. Ну, как так-то Желание узнать в чем косяк программы пересилил и я еще час просидела в аудитории (ждала пока остальная группа сдаст), что бы спросить ее об этом

Ну и был препод по С++ с которым мы постоянно "воевали" - по ЧИ, судя по всему У него была программа курса, свой отладчик под дос и примеры программ. И он категорически не приветствовал никаких попыток что-то модифицировать в его курсе, не разрешал пользоваться другими отладчиками и не знакомыми ему библиотеками Даже не принял мою курсовую, потому что я принесла ее сдавать на вижуал с++ Пришлось пересдавать.

Ну и еще запомнилось, что в 6 корпусе, который находился в другом конце города и до которого ехать нужно было полтора часа, продавали очень вкусные пирожки Иногда преподы переносили пары, а нас не предупреждали, но горяченький беляшик с кофе - это то ради чего стоило туда ехать

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
3 марта 2019, 11:39#10
Ужас какой-то! Бррр...
Хотя у меня тоже был случай, когда "верующий" дяденька под полтинник (а нам с сестрой было около 20) предложил мне руку и сердце. Наверное, я очень позитивно с ним общалась. После того как я ему отказала, он предложил руку и сердце моей сестре)

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.