Об изобретательстве велосипедов

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 825
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 412

0 +
24 октября 2017, 00:38. Редактировалось 1 раз, последний — 24 октября 2017, 00:39#1
Интересно, от чего зависит негативное отношение к «изобретению велосипедов», то есть самостоятельному придумыванию чего-то, для чего уже есть готовые решения,  с соционической точки зрения? Например, взять готовый скрипт для сайта или написать его самому.
У меня две версии:
1) от ценностной ЧЛ (нежелание тратить ресурсы напрасно на свое решение задачи, если можно взять готовое),
2) от внеценностной ЧИ (игнорирование самоценности поиска идей, придумывания чего-либо).

Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 45

0 +
24 октября 2017, 03:47#2
1) очень сильно зависит от проекта;
2) все программисты в production так или иначе вынуждены прекращать "поиски идеи" в связи с лимитом во времени.

Отсюда вывод: во-первых, все дело в контексте ситуации.

Второе:
Лично для меня изобретение велосипедов не в приоритете, конечно. Могу пояснить почему.
Для меня растягивание решения задачи мучительно.. в прямом смысле, то есть я должна решить задачу. Это касается любой задачи обычно: программистской или просто на логику, да просто любой. Я должна увидеть в голове решение. Если я быстро не могу изыскать в голове отличную идею, либо идея есть, но вопросы в реализации "получше", то я ищу реализации получше, разбираюсь в них и внедряю.
Ну и можно сделать-таки некий вывод все же в сторону внеценностных функций:
1) Про ЧЛ – я не уверена, что тут дело именно в ЧЛ, мне кажется, что тут может быть дело в БИ/ЧИ. То есть для меня важно "решить" в срок, желательно, быстрее хотя бы ощутить решение в голове, это важно, то есть "закрыть гештальт", иначе это вызывает напряжение, что типа что-то есть неясное.
2) а вот тут я бы сказала, что может быть речь о внеценностной БЛ, как раз. Ну, то есть, эффективность, само решение проблемы превалирует над "интеллектуальным скитанием по миру идей" и т.п. Хотя, может, и ЧИ. Может, вообще связка?

В общем для меня все это вот неблизко дико. Я хочу решить задачу, полностью понимая ее решение и продолжить двигаться дальше. Залипания на задачах меня вымораживают.

Кстати, пример, немного в тему. У меня есть друг, который ЛИИ по типу (ну очень уж вероятно). Он обожает логические задачи всякие, скидывает мне тоже. И я его за это очень не люблю. Он спокойно может скинуть задачку криптографическую и сидеть решать ее самостоятельно, я же, получая задачу, открывая ее, ощущаю необходимость решить ее и не могу запустить процесс торможения. Он может спокойно отложить задачу и вернуться к ней потом, месяцами ее решать, я вот так не могу. У меня есть задача – она должна быть решена. Один раз вот он мне выслал на работу как раз криптографическую задачку, так я была настолько напряжена, что заперлась в туалете и прочитала книжку по криптографии, чтобы расшифровать это все и решить. Он же решал ее месяц в спокойном режиме. Для меня это просто невозможно. И я реально испытываю БОЛЬ, когда не "беру" задачу. У меня очень сильное напряжение и невозможно отключиться от мыслей, поэтому супер велосипеды - не для меня.

Зато я ничего такой программер для продакшна

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.