ТИМ как часть идентичности

Почему некоторые люди так его воспринимают?

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 825
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 412

1 +
21 октября 2017, 17:53. Редактировалось 1 раз, последний — 21 октября 2017, 20:20#1
Не раз сталкивался с тем, что некоторые люди воспринимают ТИМ как часть собственной идентичности, то есть неотъемлемую часть своего я. А попытки предположить другой тип или даже просто заявления «я твоего типа не вижу» вызывают обиды или даже агрессию. Что любопытно, в других типологиях (даже в той же психософии) подобное наблюдается в разы реже. Интересно, почему так имено с соционикой дело обстоит?

Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 45

1 +
21 октября 2017, 22:14#2
Это же и есть часть идентичности, как и психософский тип и т.д. Другое дело, что обижаться на то, что кто-то воспринимает тебя не таким, какой ты есть, или не тем, кем видишь себя, как минимум странно.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 346
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 136

1 +
23 октября 2017, 13:48#3
Думаю, соционика просто более проработана, это породило кучу сопутствующих текстов, инструкций (по общению с теми или иными людьми, своеобразных кодексов поведения для каждого тима). И человек отождествляется не столько с тимом, а с определенной программой, имеет определенные ожидания от других. А тут другой тим - и как будто другую программу навязывают, а человек к такому не готов и перестраиваться не хочет. Но в его картине мира тим обязывает, поэтому придется это делать.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.