Социотипы и интерфейсы

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

1 +
13 октября 2017, 20:49#1
Когда-то давно вычитал на Хабрахабре в комментариях к статье по интерфейсам для мобильных приложений вот такое:
Вообще, людей можно поделить на два лагеря по предпочтениям к рабочему пространству: одни любят чтобы все было на местах спрятано, и глаза ничего не отвлекало от минимального набора нужных элементов, и они готовы все перекладывать каждый раз при смене выпллняемой операции, другие любят чтобы все было на виду и до всего этого можно было дотянуться одним движением. Надо делать два интерфейса!

Возникла мысль, что это может быть связано с каким-то из признаков Рейнина или уровнями ТУАИ. Навскидку могу предполагаю предусмотрительность/беспечность в качестве основной версии или же мерность черной логики: минималистичные интерфейсы больше нравятся тем, у кого она слабая, и сложно одновременно обрабатывать большой объем информации.
Сам я однозначный сторонник второго варианта: все должно быть на виду, чтобы после беглого взгляда становилось понятно, какие возможности у приложения есть, и как их задействовать. Но, к сожалению, сейчас все больше и больше побеждает первая крайность (например, те же хештеги прямо в тексте вместо отдельной строки ввода тегов, как это было раньше).

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

1 +
13 октября 2017, 21:00#2
Еще наблюдение: динамики очень любят плавные интерфейсы, скажем, разворачивающиеся окна, анимированный поворот экрана, различные эффекты перехода между страницами сайта/экранами приложения. Статики к этому либо равнодушны, либо наоборот, относятся негативно из-за напрасной траты ресурсов компьютера.
Кстати, полагаю, что одна из причин успеха iPhone на начальном этапе, как раз и заключалась в том, что интерфейс там был ориентированным на динамиков, тогда как у большинства телефонов на тот момент были «статические» интерфейсы.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

0 +
13 октября 2017, 23:57. Редактировалось 1 раз, последний — 13 октября 2017, 23:58#3
4X_Pro, очень интересные наблюдения!
Я не знаю, стоит ли увязывать со здоровьем статику-динамику, но я тогда получаюсь супер-статик, у меня от динамичных интерфейсов может даже голова закружиться.

А вот к рабочему пространству отношусь двояко:

- там, где знаю, где что есть и где находится, предпочитаю минималистичный интерфейс
- при первом знакомстве хочется видеть примерный функционал, а то можешь и не найти его, если он очень хитро спрятан.

Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 44

2 +
14 октября 2017, 12:16#4
Люблю минимализм во всем и везде. Прекрасно ощущаю, какие функции скрыты под чем и как к ним подступиться, тем более в описании в 9 из 10 случаев описано все. Нагромождения всего и сразу "на виду" не люблю по причине неэстетичности.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.