Шкала комфортности интертипных отношений

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
Gita
Участник
Всего сообщений: 75
Зарегистрирован: 9 сен 2017, 22:00
Рейтинг пользователя: 24

0 +
17 сентября 2017, 17:01#1
В соционической теории есть несколько шкал комфортности ИО, от самых благоприятных до самых трудных. Но я давно убедилась, что восприятие ИО бывает очень индивидуальным и может сильно отличаться от официальной теории. Предлагаю в этой теме поделиться личным опытом: какие отношения вам даются легко, а какие трудно (можно объяснить, почему).

Итак, начну с себя. Для меня самые благоприятные отношения в семье полудуальные (счастливый брак с ЛИИ) и дуальные (моя мама была ЛСИ, дочка тоже дуального типа). Среди друзей также много ЛИИ, а ЛСИ - самые для меня удобные студенты и коллеги, но близких друзей этого типа нет. С тождиками отношения очень неровные, "от любви до ненависти один шаг", восприятие сильно зависит от личных особенностей. Нравятся деловики и родственники, с ними хорошо работать. Активаторы нравятся на расстоянии, конечно, избирательно. С зеркальщиками хорошо дружить, очень плодотворные дискуссии. К миражникам отношение нейтральное, ничего не отталкивает, но и нет точек сопрокосновения.
Сильно тянет к конфликтёрам, среди них мне часто попадаются незаурядные личности.
Ревизию в обе стороны переношу нормально, особых проблем не было ни с СЭИ, ни с ИЛИ, ИЛИ мне интересно читать на соционических форумах (хотя они бывают излишне многословны).
Теперь проблемные отношения. Хуже всего переношу заказ со стороны ИЛЭ, бывают сильно навязчивы, и от них трудно отвязаться.)))) Подзаказные СЭЭ также не вызывают особой симпатии, в реале таких людей стараюсь избегать. Трудно с суперэго, всегда стараюсь при общении со ЛСЭ держать дистанцию. Бывает непонимание с погашенцами, больше всего столкновений в сети у меня было, как ни странно, именно с ЭИИ, разные у нас ценности. ИЭЭ одновременно притягивают лёгкостью в общении и отталкивают сильной иррациональностью.
А в общем, когда знаешь особенности разных типов, можно выработать подходящие стратегии общения со всеми.

kain1stkainit
Начинающий
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:07
Рейтинг пользователя: 6

0 +
17 сентября 2017, 20:48#2
Хм. Ну могу сказать, что социотип сильно влияет на мои отношения с теми или иными людьми. С одними полудуалами у меня бывают по сути полярные отношения. Бывают хорошие с конфликтёрами. С дуалами вполне себе. С родственниками странные... Но больше тут влияет личность человека, а не ТИМ.
ТИМ сказывается на взаимопонимании. Не более.
Явно влияет на отношения с людьми тип по КЛ, темпористике, да даже темперамент.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 810
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 398

0 +
19 сентября 2017, 18:33. Редактировалось 1 раз, последний — 19 сентября 2017, 18:52#3
На одном из моих прежних форумов у меня в подписи стояла фраза «не бывает плохих интертипных отношений, бывает неправильно выбранная дистанция». В целом я придерживаюсь позиции, что шкалы уместно строить только по какие-то конкретные задачи.
Например, для семейных отношений тождество и зеркальные отношения не очень, а для дружбы — самый раз. Для работы полная противоположность и квазитождество вполне нормально подходят, а для близкого общения — не очень. И так далее.
И еще я считаю, что психософия в плане интертипных влияет куда больше, в частности, полное или процессионное агапэ вполне может «вытянуть» даже неблагоприятные соционические отношения, а вот дуальность в сочетании с эросом или ассиметричными отношениями приведет к лишнему повторению истины «не каждый дуал — твой дуал».
Хотя в свое время с подачи одного знакомого я составлял и формальную шкалу, которая строилась по следующему принципу: 20% — совпадение ценностных аспектов (10% — в случае неполного совпадения), еще 20% — наличие возможности помочь по слабым (10% — если только по некоторым), и оставшиеся 60% распределялись между шестью признаками Рейнина, каждый из которых отвечал за совместный взгляд на что-либо, например, рац/иррац — за отношение к планированию, аристократим/демократизм — за совпадение оценок чего-либо, веселый/серьезный за отношение к делам и т.п.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.