Социотипы и реклама

Насколько социотип влияет на восприимчивость к рекламе?

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 810
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 398

1 +
8 сентября 2017, 22:36#1
Предлагаю обсудить, насколько разные социотипы устойчивы к рекламе.
У меня сложилось впечатление, что проще всего поддаются рекламе этик-сенсорики, особенно альфийские. Склонен списывать это на влияние ЧИ в СуперИд — им интересы возможности, которые показывает им реклама, но при этом эти возможности воспринимаются некритично. А из-за внеценностной ЧЛ размышлять над целесообразностью покупки, делать изучение рынка с целью изучения альтернативных вариантов им совершенно не интересно. В результате получается «увидел рекламу, впечатлился, сразу же купил». Особенно если это сочетается с первым или вторым уровнем развития личности по Подводному.

Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 44

1 +
8 сентября 2017, 22:41#2
Я лично устойчива к рекламе очень, если это чисто реклама в прямом смысле. Я анализировать буду состав, что куда откуда, стоит ли это тех денег и т.п., только после этого совершу покупку. Я вообще эмоционально только вкусняшки могу купить, и то, если начну читать состав, могу остановиться.

А вот вещи - нет.

Могу повестись на рекламу, которая по сути является разбором состава, свойств чего-то, но все равно я оценю информацию на правдоподобность и т.п., в связи с этим особо реклама на меня не влияет.

Я вроде типа какой-то гамма-логик.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 320
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 123

2 +
8 сентября 2017, 23:08#3
На меня реклама порой оказывает обратное воздействие. В силу своей навязчивости - мне мало того, что навязывают определенное времяпровождение, так еще и продукт.

cold_air
Участник
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 21 мая 2017, 11:03
Откуда: Магадан
Рейтинг пользователя: 8

1 +
9 сентября 2017, 09:00#4
Мне вообще плевать на рекламу в большинстве случаев, если говорить о целенаправленной покупке чего-то. Сам факт разукрашивания образа какого либо продукта у меня уже вызывает как бы отторжение и потерю интереса. Я начинаю задаваться вопросом: а так ли он хорош, этот продукт? Потом всё быстро вылетает из головы и всё. Я иду заниматься своими делами.
Вот, если мне кто-нибудь из знакомых расскажет, что он купил телефон, покажет мне его, я в нем полазию, тогда да, возможно захочу купить такой же.
Это что касается именно техники.
На чью-то одежду могу запасть без рекламы. Просто пройду по улице и бац, хочу такую же куртку. Не знаю, с чем такое связано.
В интернете я могу легко зарегаться в игре, которую рекламируют в стиме, либо на игровом сайте/форуме, поиграть в нее из любопытства и забросить.
В общем, все как-то неоднозначенно, но официальная реклама по телеку и в журналах меня что-то не цепляет.

Tau Svetvechnogo
Участник
Всего сообщений: 54
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 21:44
Откуда: Волгоград
Рейтинг пользователя: 40

2 +
11 ноября 2017, 14:59#5
Раньше меня (Бальзак ЛВЭФ) привлекала только реклама техники, компьютеров и всё. К остальному я был совершенно безразличен и покупал то, что считал необходимым, внимательно изучая товары, марки. С точки зрения - модно, популярно - мне вообще без разницы. Главное, чтобы это было мне нужно и оно было качественным, надёжным, красивым!

Мой папа Габен ФЛВЭ к рекламе достаточно чувствителен. Мне порой думается, что ему вообще без разницы что ему впаривают, имеет значение лишь такое слово - хочу. В хозяйстве и пулемёт не помеха. Чем он думает я не знаю, но явно не головой, когда покупает вещи, которыми неудобно пользоваться, которые будут просто лежать в ящике.

Мама Дюма ЭФЛВ тоже к рекламе безразлична. Покупает то, что нужно ей и для дома. Ничего не покупает, когда ей впаривают ненужное.

А вот мои знакомые экстраверты (Наполеон ФЭВЛ), Штирлиц (ЭЛВФ) и ещё один Наполен (ЭЛВФ)) весьма к рекламе чувствительны. Покупают барахло, тратя на ненужные вещи много денег. Даже Наполеон с 4 физикой головой не думает, когда приобретает хлам, типа спиннеров, ну потому что вот это модно, у всех есть. Впрочем, Наполеон с 4 физикой всё же к рекламе несколько менее восприимчив, чем с 1 физикой.

Saintseadog
Участник
Всего сообщений: 83
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 02:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Рейтинг пользователя: 37

0 +
12 ноября 2017, 14:00#6
Зависит от тематики рекламы и наличия денег. Если попала тематика, плюс есть деньги - то зайдет практически 100%. Интересно, это ближе к ПЙ типу или ТИМу?

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
25 декабря 2018, 10:56#7
Больше всего доверяю (странно ли это?) мнению своих подруг и хороших знакомых. Они это пробовали, советуют, значит и мне надо попробовать. Одна оговорочка: если я просила совета. Если же мне они что-то советуют, а я не просила, - отложу где-то на "полочке", авось пригодится)

На счет рекламы по телевизору - вернее всего влияет. Так как если покупаю тушь для ресниц - куплю ту, о которой слышала/видела.

Anush
Участник
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 19:02
Рейтинг пользователя: 14

0 +
24 марта 2024, 23:20#8
Поддаюсь рекламе, только если допустим, увидела рекламу во время сериала (например, визуально понравилась реклама какого то шоколада) и потом пошла в магазин и видела именно их. Тогда 90% я буду купить.
Но если не встретить, специально искать не буду, а скорее всего даже быстро забуду что что-то видела.

Keynol
Модератор
Всего сообщений: 139
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 14:30
Рейтинг пользователя: 94

0 +
25 марта 2024, 00:44#9
И реклама может заинтересовать попробовать, но иногда - личный интерес, желание попробовать что-то новое. Причем то, рекламу которого и не слышал никогда, как правило это относится к БС - сорт кофе, и пр. еды, одежда, обувь. Но, возможна и техника.
Большую роль играет дизайн.
Радует когда и дизайн хороший, и качество/функционал, и цена приемлемая.
Но иногда топ производитель, с патентами и пр.  безальтернативен. Но там цена отбивается  долговечностью, дизайном, качеством и т.п.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 810
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 398

0 +
Вчера, 20:19#10
От себя добавлю, что сам могу повестись на рекламу, где предлагается что-то не требующее вложения денег, но требующее вложение времени. Например, в 2009 году, увидев рекламный баннер, на два года застрял в игре Travian. Ещё, как это ни странно, могу повестись на рекламу инвестиций. Видимо, связано с тем, что такая реклама не воспринимается как траты, а следовательно, не срабатывает внутренняя защита.
Ещё в последнее время стал очень негативно относиться к анимированной рекламе, которая мешает сосредоточиться на основном контенте.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.