Бывают ли этики шизоидами?

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
2 июля 2017, 13:28#1
Наблюдал ли кто-нибудь этиков с шизоидной акцентуацией? Как это проявляется и к чему приводит?

CallMeYourBoss
Новичок
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 23:51
Рейтинг пользователя: 0

0 +
2 июля 2017, 21:40. Редактировалось 1 раз, последний — 21 августа 2018, 21:46#2
Что, решил в этики перетипироваться?))
Думаю, что будет более адаптирован чем логик с той же проблемой, то есть при необходимости сможет эффективно общаться, но и переживать из-за своей особенности тоже будет сильнее.

cold_air
Участник
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 21 мая 2017, 11:03
Откуда: Магадан
Рейтинг пользователя: 8

0 +
4 июля 2017, 03:14. Редактировалось 1 раз, последний — 21 августа 2018, 21:45#3
CallMeYourBoss написал(а):
Что, решил в этики перетипироваться?))
Думаю, что будет более адаптирован чем логик с той же проблемой, то есть при необходимости сможет эффективно общаться, но и переживать из-за своей особенности тоже будет сильнее.

Одна из особенностей шизоидного типа личности - неумение почувствовать интуитивно другого человека. Шизоид вязнет в своём мире, совершенно забывая про подстройку под другого человека, из-за чего возникают казусы в общении с ним. Как он тогда будет эффективно общаться по-вашему? <br />

Катерина
Новичок
Всего сообщений: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:15
Рейтинг пользователя: 0

0 +
4 июля 2017, 06:36#4
Я вполне себе шизоид из-за повышенной чувствительности (астеник 3Ф). Особенно в детстве и юности очень от людей уставала, не видела в себе сил с ними общаться на поверхностном уровне. &nbsp;Лишь с опытом пришло понимание как моя ранимость превращается в проницательность, а значит и способность так же сильно затрагивать людей. &nbsp;

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
4 июля 2017, 15:39#5
Тут, видимо, надо уточнить, что мы понимаем под шизоидностью. На мой взгляд — это страх близких эмоциональных контактов с окружающими из-за страха потерять в этих контактах самого себя (или позволить этим окружающим себя изменить). А погруженность в собственный мир настолько, что окружающая реальность перестает восприниматься вообще — это либо аутизм, либо шизофрения.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

0 +
4 июля 2017, 18:02#6
Чисто теоретически, этик может быть шизоидом, для социальных взаимодействий ему будет проще наработать соответствующую случаю "маску", а наедине с собой он будет таким, какой есть ("я это умею, но мне это не важно". Но думаю, у этого шизоида может быть причудливое сочетание типов по разным типологиям, какие-то из которых будут в какой-то степени "отражать" его шизоидность (к примеру, звуковой вектор по СВП, низкая Эмоция по психософии и т.д.)

Saintseadog
Участник
Всего сообщений: 83
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 02:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Рейтинг пользователя: 37

0 +
12 ноября 2017, 14:02#7
Болтаюсь между шизоидом и истероидом, но с уклоном в последнее. Вообще, наиболее точно мне про меня Сонди-тест написал.

Moon Owl
Начинающий
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 12:50
Рейтинг пользователя: 5

1 +
21 августа 2018, 18:11#8
4X_Pro написал(а):
Тут, видимо, надо уточнить, что мы понимаем под шизоидностью.


Я немного другое понимаю под шизоидностью, хотя страх поглощения тоже туда входит. Неспособность получать непосредственный кайф от непосредственной жизни и общения, например для того чтобы можно было душевно пообщаться, другой человек должен выполнять определенные концептуальные условия, например разделять твое редкое и поехавшее увлечение. Или, чтобы тебе было в кайф находиться в каком-то месте, это место должно быть нагруженным определенными концептуальными смыслами (например там происходили какие-то исторические события или события которые входят в твой круг интересов). А "просто общение" и "просто реальность" воспринимается как единая серая невкусная субстанция, не чувствуется реальный контакт с человеком или ситуацией, разговоры скатываются до болтовни о погоде и лишь бы скорее избавиться от человека. Этики шизоиды есть, они конечно меньше выдают свою шизоидность и могут более эффективно создать социальную маску для конформного общения, но всё равно они пребывают в этих странных состояниях и предпочитают навязывать свои абстрактные концептуальные идеи реальному миру, другому человеку итд.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.