Сновидения и типология о них

Сомнисферика - новая область моих разработок

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
merryvery
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 13:34
Откуда: Киев
Рейтинг пользователя: 1

0 +
15 января 2022, 20:08. Редактировалось 1 раз, последний — 16 января 2022, 00:30#1
Итак, если вкратце, строю новую типологию на базе 3+1. 

В ней речь идёт об измененных состояниях сознания, таких как ОС (осознанные сновидения) и вещие сновидения. Кто склонен к ним в большей степени? 

Добавляю статью и жду ваших комментариев, дорогие читатели. 

осознанность - Люцидус. Крепость - Робустис. Слабость - Фраджилитас. Неосознанность - Тенебрис

24 типа

Сомнисферика



Суть аспектов:

Осознанность — способность запоминать происходящее во сне, контролировать процесс движения, осознавать мысли и чувства в состояниях сновидения, астрального выхода, глубинной медитации или транса. Внутри рационалистической аналитической парадигмы бытует общее верование о бессмысленности сновидений, между тем опытные сновидцы и медитаторы не только делят сны на ясные (осознанные), яркие и тусклые, но и понимают, насколько могут контролировать свои видения, переписывать увиденный негатив после пробуждения, «читать книги», говорить с людьми, ушедшими из нашего мира, посещать другие страны, писать музыку, делать открытия во сне. Под властью Люцидус может находиться и человек, который вот-вот проснулся, если пробуждение было плавным. В этом случае Люцидус становится мостом между мирами сна и яви (Нави и и Яви, если угодно любителям славянской символики).


Неосознанность — отсутствие контроля, ощущение обречённости или пассивности.
Когда специалисты говорят, что осознанное сновидение и сонный паралич — явления одного порядка, у меня складывается впечатление , что они лукавят.
Тенебрис — наша Тень, точнее, Тень Тени, если анализировать сновидения по западному образцу. Тень бессознательного — наш слуга. Пользуясь нашей расслабленностью, Тень может показать какие-то аспекты нашей жизни, продемонстрировать решения проблем, но пока Вы смотрите в её зачарованные воды, Вы ситуацию не контролируете. Под аспектом Тенебрис Вы — наблюдатель, Вы — пассивный читатель книги бессознательного. Тенебрис отчасти может передавать через очень глубинные коды и состояние физического тела.
Тенебрис методом „drag&drop”  пропускает новые товары и услуги, идеи, явления и понятия из глубин личного и коллективного бессознательного, а потом уже Люцидус считывает их.



Робустис — крепость сновидения. Этот аспект можно визуализировать как Каабу (необязательно быть глубоко знакомым с культурой ислама, это первый образ), можно увидеть здесь «Черный квадрат» Малевича. Я бы назвала этот аспект «чёрным экраном» нашего сновиденного мира. Чёрный экран занимает большую часть «эфирного времени» сновидца. Соотносится с глубокой фазой сновидения, но может и на 100% не сводиться только к ней. Если Вы редко видите цветные сновидения или вообще никогда их не видите, если Вы молчите во сне и достаточно пассивны, не вертитесь под одеялом как юла — у Вас сильный аспект «робустис».








Фраджилитас  - этот аспект можно было бы назвать и иначе: Алармия.
Если Вы хотя бы немного занимались деятельностью, которую относят к категориям помогающих профессий, если Вам приходилось быстро принимать решения и брать на себя большую ответственность, Ваш аспект Фраджилитас мог получить наполнение.
Фраджилитас — это болевая внутри болевой, это бодрствование во сне, но не сон наяву.
Фраджилитас можно соотнести с болевым Третьим Прошлым в темпористике.
Фраджилитас особенно легко узнать кинестетику. В момент, когда появляется жёсткий, парадоксальный, пугающий образ,  даже у спящего человека вырабатываются адреналин и норадреналин. Даже закалённая Фраджилитас (или Алармия в сильной позиции) — это что-то вроде карты полосы препятствий или нашего личного «банка страшилок». Мастера осознанных сновидений, по крайней мере, некоторые из них, проживают несколько жизней в одной, закаляя свою волю, не приходя в сознание, и в альтернативном мире сновидений играя с аспектами Люцидус-Фраджилитас (в случае, если в рамках модели эти аспекты являются контактными и наполнены актуальной информацией). Многие авторы книг по психологии и эзотерике находят взаимосвязь между Люцидус и Фраджилитас очень сильной комбинацией для внутренней работы. Свет (Люцидус) сознания разрезает серые запылённые занавески страха, нетерпения и неясности (Фраджилитас).

Соответствия между аспектами сомнисферики и временами года

Весна — Фраджилитас

Лето — Люцидус

Осень — Тенебрис

Зима — Робустис.

Это что касается Северного полушария.

В Южном полушарии аспекты «переворачиваются». Для Южного Полушария Зима — Люцидус, Лето — Робустис, Осень — Фраджилитас, Весна — Тенебрис.





















      Л*** - Тетрада Мистиков — Самый сильный самоконтроль в сновидении, самая магичная тетрада

ЛРФТ
ЛФРТ
ЛТРФ
ЛТФР
ЛФТР
ЛРТФ


Ф*** - Тетрада Пророков — самая визионерская тетрада при условии открытости сновидца к его собственной системе образов, благоприятных условий для медиумизма

ФРТЛ    
ФРЛТ
ФТЛР
ФЛРТ
ФЛТР
ФТРЛ

Р*** - Тетрада Обскурантов. Препятствия к развитию ясновидения, но и сон крепкий, самая сильная регенерация организма во сне. Тяжёлый физический труд, тяжёлая пища, непривычные виды физических нагрузок, интоксикация и конфликты, особенно пассивная агрессия, направленная на сновидца, могут временно усиливать у него аспект Робустис. Робустис может отходить на второй или даже третий план (терять энергию), если человек получает религиозное, мистическое посвящение или научную степень, т.к. все эти занятия требуют концентрации внимания и ясности сознания.


РТФЛ
РЛТФ
РЛФТ
РФЛТ
РТЛФ
РФТЛ


ТЛФР  Т *** - тетрада Мечтателей. Яркие сновидения, высокий творческий потенциал.
ТРЛФ
ТФРЛ
ТРФЛ
ТФЛР
ТЛРФ


Названия типов:

Соломон — ЛФТР

Дон — Кихот -  ФРТЛ

Тайша Абеляр — ФРЛТ

Оксана (Вечера на Хуторе) — РФЛТ

Патриарх Никон — РФТЛ

Менделеев — ЛТФР

Сальвадор Дали — ФТРЛ

Иван Франко — ЛФРТ
Шевченко — ТЛФР

Тарковский (Арсений, переводчик) — ЛТРФ



Юнг - ЛРФТ

Микеланджело - ТЛРФ

Кальдерон - ФТЛР



Автор — Марина Чиянова

Консультант, соавтор - А.Латышев (метод сократического диалога и полилога)
Эксперт в вопросах саморефлексии  в типологиях 3+1 - С.Кошеваров.



Источники вдохновения - Древнеегипетская "Книга мёртвых", тибетская "Книга мёртвых", искусство барокко (архитектура, музыка, живопись), искусство античности (живопись всех цивилизаций), мифология Древнего Египта, Греции, Рима, практики кельтских друидов, шаманов Юга и Севера, отдельные тезисы из фэн-шуй (переводные издания), поэзия и драматургия Эпох Возрождения и Просвещения (в оригинале на староитальянском, староанглийском, старонемецком, старофранцузском языках, поздней латыни), книги об энергетических практиках и сновидениях издательств "Весь" (СПб), "София" et alia.

Источники вдохновения в виртуальном мире - эзотерические блоги, включая блоги по ченнелингу американского автора Сэла Рейчела (психолога, эксперта по изменённым состояниям сознания), многопользовательские RPG и стратегии с классическими alignments


NB! Дорогие читатели! Типология пишется в смутные времена.
Пусть вас не смущает наличие разного гражданства у соавторов, которые создают эту теорию. Главное для нас - ваша внутренняя гармония, адаптивность ваших способностей, включая самые необычные, ваша внутренняя свобода, раскрытие вашего творческого потенциала. Методы типирования находятся на стадии разработки.
Типология будет уточняться и дополняться.


25.11.2021

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

0 +
16 января 2022, 00:35#2
Убрал теги [font], так как они обрабатывались некорректно.

Небольшое замечание: тетрадами называются группы из четырёх типов. А группы по первой функции надо как-то иначе называть.
И сразу возникает вопрос: в чём смысл связи с временами года?

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

0 +
16 января 2022, 04:13#3
У меня, скорее всего, первый Тенебрис. По крайней мере типичные сны — это либо «пропустил весь семестр в ВУЗе, надо что-то делать, но что — не знаю», либо «должен попасть на работу (или экзамен), но время исчезает бешенными темпами, а я никак не могу даже из дома выйти». Третий вариант — люди в сне постепенно без видимых причин превращаются во врагов, и в итоге я остаюсь один против всех.
И, скорее всего, высокий Фраджилитас. Про остальное не могу сказать ничего определённого.

merryvery
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 13:34
Откуда: Киев
Рейтинг пользователя: 1

0 +
16 января 2022, 12:11#4
Круто! Мне нужно доработать портреты каждого типа, они в процессе создания. Спасибо за участие в этой маленькой фокус-группе! 

merryvery
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 13:34
Откуда: Киев
Рейтинг пользователя: 1

0 +
16 января 2022, 12:12#5
По временам года: я в книге Митрохиной по соционике видела описание базовых перинатальных матриц в связи с временами года. БПМ люди видят в своих снах очень и очень часто. 

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 74

0 +
16 января 2022, 23:34#6
Добавлю от себя, как человека в теме.

Идет упоминание о вещих сновидениях - как факте, хотя даже те же ОС, как состояние, ставится под сомнение. Но если второе (ОС) можно трактовать как определенной уровень работы сознания в ИСС (сон), то вещие сны - понятие пока что сомнительное и вроде как не доказанное научно, поэтому вполне может быть заглюком мозга (по типу эффекта Само исполняющегося пророчества). Если мы не берем это в рассчет - как говориться - и так сойдет - то без проблем.


Не очень понятно - какой источник имелся ввиду по теме - что "Внутри рационалистической аналитической парадигмы бытует общее верование о бессмысленности сновидений" - ведь даже если убрать всевозможные около и эзотерические моменты да и те же ОС - сны являются отличным инструментом для психоанализа о_О

"говорить с людьми, ушедшими из нашего мира" - скорее всего проеции нашей подсознанки, потому что критерии истинности данного явления не то что у меня нет - его нет даже у Радуги с его лабораторией. Если берем допущение на недоказонность и мистику - то можно опустить этот момент (но тогда мы составляем типологию эзотерической ветке, фактически на домыслах о_О но если оно не претендует на другое - так же без проблем).


"осознанное сновидение и сонный паралич — явления одного порядка" - можно действительно так сказать. СП - явление на засыпании или пробуждении, когда тело уже/еще заблочено, а сознание уже включилось, в то время как ОС - это уже полноценная фаза (т.е. момент СП, который входит в цикл засыпания уже завершен и мы находимся на "полигоне локации подсознания". Но СП можно использовать для входа в ОС. Вообще СП считается неким отклонением, так как в это время сознание уже должно быть "отключено".

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 74

0 +
16 января 2022, 23:37. Редактировалось 2 раза, последний — 16 января 2022, 23:42#7
Неосознанность — отсутствие контроля, ощущение обречённости или пассивности.
Когда специалисты говорят, что осознанное сновидение и сонный паралич — явления одного порядка, у меня складывается впечатление , что они лукавят.
Тенебрис — наша Тень, точнее, Тень Тени, если анализировать сновидения по западному образцу. Тень бессознательного — наш слуга. Пользуясь нашей расслабленностью, Тень может показать какие-то аспекты нашей жизни, продемонстрировать решения проблем, но пока Вы смотрите в её зачарованные воды, Вы ситуацию не контролируете. Под аспектом Тенебрис Вы — наблюдатель, Вы — пассивный читатель книги бессознательного. Тенебрис отчасти может передавать через очень глубинные коды и состояние физического тела.
Тенебрис методом „drag&drop” пропускает новые товары и услуги, идеи, явления и понятия из глубин личного и коллективного бессознательного, а потом уже Люцидус считывает их.


Тень - это у нас имеется ввиду по архетипу или что-то другое?
Вот тут и вопрос (по крайней мере у меня, как у практика) возникает. Вот в тексте указано (поправьте если не правильно понимаю) - то это работа по бессознательной части. Но ведь у нас у всех работа в бессознательной части идет по этим тропкам? Ну... если человек поглубже погружен, чем "вертушка" с пережевыванием повседневных вещей и разных там гештальтов и иже с ним (хотя последнее мб уже качается оного). А вопрос у меня такой (скорее для себя ) - можно ли вообще совместить на данном этапе глубины с осознанностью? Мб этот пласт вообще для осознанки пока не доступен, но он по сути является тем же процессом, что и ОС - другая сторона монеты как вариант.

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 74

0 +
16 января 2022, 23:44#8
Робустис — крепость сновидения. Этот аспект можно визуализировать как Каабу (необязательно быть глубоко знакомым с культурой ислама, это первый образ), можно увидеть здесь «Черный квадрат» Малевича. Я бы назвала этот аспект «чёрным экраном» нашего сновиденного мира. Чёрный экран занимает большую часть «эфирного времени» сновидца. Соотносится с глубокой фазой сновидения, но может и на 100% не сводиться только к ней. Если Вы редко видите цветные сновидения или вообще никогда их не видите, если Вы молчите во сне и достаточно пассивны, не вертитесь под одеялом как юла — у Вас сильный аспект «робустис».


Фаза с черным экраном - есть у всех, это тоже часть процесса сновидения. Если чел не помнит сновидения или видит их тусклыми - скорее всего у него просто нет интереса к этой теме (+ еще есть вариант с менее развитой интуицией).

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 74

0 +
16 января 2022, 23:49. Редактировалось 1 раз, последний — 16 января 2022, 23:49#9
Пока по описанию мне не оч понятно что тут к чему (мб играет роль то, что многое для меня - не просто понятия, а часть практики или фактических процессов), хотя кажется общий поток и понятен. Навскидку - даже не знаю куда бы можно было бы себя отнести.

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 74

0 +
16 января 2022, 23:53#10
4X_Pro написал(а):
У меня, скорее всего, первый Тенебрис. По крайней мере типичные сны — это либо «пропустил весь семестр в ВУЗе, надо что-то делать, но что — не знаю», либо «должен попасть на работу (или экзамен), но время исчезает бешенными темпами, а я никак не могу даже из дома выйти». Третий вариант — люди в сне постепенно без видимых причин превращаются во врагов, и в итоге я остаюсь один против всех.
И, скорее всего, высокий Фраджилитас. Про остальное не могу сказать ничего определённого.


- это в принципе часто встречающиеся сценарии: погони, опоздания, агрессия. Они много энергии жрут на самом деле, мозг ими занят, как зажеванной пластинкой. Для себя я в этом случае (сейчас говорю о неОСах, об обычных снах) - беру в неосознанку момент, что не нужно выкладываться эмоционально (если это идет на сброс стресса) - так возможно освобождается место в подсознанке для положительных процессов - например для поиска и обдумывания новых идей

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.