Музыкально-соционический эксперимент

Исследование восприятия по ЧЭ

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
Gita
Участник
Всего сообщений: 75
Зарегистрирован: 9 сен 2017, 22:00
Рейтинг пользователя: 24

1 +
10 апреля 2018, 17:13#1
Я колебалась, стоит ли выкладывать здесь эту информацию (из-за малочисленности населения форума), но решила всё-таки выложить, авось кто-то и ответит.
Два года назад я проводила эксперимент на восприятие музыки по ЧЭ и БИ, по результатам эксперимента сделан доклад на соционической конференции и написана статья – одна из серии подобных соционических исследований, все статьи см. на https://www.researchgate.net/profile/Nadiya_Medvedovska Поскольку тема остаётся актуальной и не до конца раскрытой, я решила продолжить исследования в этом направлении. В новом эксперименте акцент сделан, прежде всего, на ЧЭ – индивидуальное эмоциональное восприятие музыки. Участникам предлагается прослушать четыре песни разных жанров (в исполнении самых известных и выдающихся певцов) и ответить на вопросы ниже. Отвечать можно как в теме, так и мне в личку, конфиденциальность гарантирую. Сроки пока не ограничены, чем больше наберётся респондентов, тем лучше (информация будет собираться на разных интернет-площадках, а также среди моих знакомых в реале).

Итак, песни для прослушивания:

1. Эрнст Буш. Левый марш: https://youtu.be/I2LJjx1O4jE
2. Поль Робсон. Река у моей двери: https://youtu.be/nz0vs33Hn9g
3. Кэтлин Ферриер: Дуй, ветер, с севера: https://youtu.be/OgS_yZEmtNk
4. Соломія Крушельницька: Через сад-виноград: https://youtu.be/AE8Ir9fTg5U

Вопросы участникам эксперимента:
1. Опишите эмоции или настроение, выраженное в каждой песне.
2. Случалось ли вам испытывать подобные эмоции? Если да, то в каких ситуациях?
3. Эмоциональный настрой какой песни/исполнителя вам ближе всего, то есть, можно сказать, что такие эмоции для вас частые и типичные (если таковых нет, то тоже отвечайте).
Желаю всем приятного прослушивания и конструктивной дискуссии!

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 73

0 +
10 апреля 2018, 21:52#2
Эксперименты, это отлично В личку ответила

Gita
Участник
Всего сообщений: 75
Зарегистрирован: 9 сен 2017, 22:00
Рейтинг пользователя: 24

0 +
10 апреля 2018, 23:51#3
xenon,спасибо за почин! <3

Вячеслав
Начинающий
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 13:56
Рейтинг пользователя: 1

0 +
16 апреля 2018, 11:29#4
Эрнст Буш. Левый марш
Мне знакома эмоция этой музыки как антагонизм из шкалы эмоциональных тонов. То есть эмоция противопоставления себя другим, эмоция отрицания, эмоция самоутверждения. И вместе с тем это очевидно объединяющая эмоция в эдакий "марш несогласных" Ассоциируется с маршем идущих на войну, а также со сценами слаженного строительства, типа работающего конвейера, как это показывали в советских фильмах и мультиках))
В какой-то момент прослушивания началось казаться что это дурачество, как у одного итальянца который корчит рожи под разные песни)))
Я к подобной эмоции не склонен)

Поль Робсон. Река у моей двери
Такую музыку я классифицирую как прекрасную печаль, или ностальгию. Когда на словах вроде все хорошо (или будет хорошо), но за этим стоит устойчивое чувство потери чего-то.
Такая эмоция бывает когда настраиваешься на философское принятие и позитивный взгляд в будущее находясь в полной заднице)))
Но я точно знаю что это негативная эмоция и не люблю залипать на ней. Не люблю страдать)

Кэтлин Ферриер: Дуй, ветер, с севера
Эта похожа на предыдущую, только даже маскировка позитивом вообще убрана, одно страдание и раздавленность.
Бе)

Соломія Крушельницька: Через сад-виноград
Здесь эмоция скуки с заходом чуть выше в дурачество)
Довольно примитивно, но все же веселее предыдущих))
Такие эмоции мне свойственны при общении в чатах и дружеской компании))
И, соответственно, такой настрой ближе всего из представленных)

Gita
Участник
Всего сообщений: 75
Зарегистрирован: 9 сен 2017, 22:00
Рейтинг пользователя: 24

0 +
16 апреля 2018, 16:38#5
Вячеслав,
спасибо за ответы, беру в свою статистику. <3

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 73

0 +
18 апреля 2018, 20:04#6
Тоже продублирую свои ответы сюда


1. Эрнст Буш. Левый марш

— Опишите эмоции или настроение, выраженное в песне
Нечто такое боевое, бодрое, призывающее к активным действиям. Не смотря на то, что боевое, все еще не агрессивное, в стадии идейного движа.

— Случалось ли вам испытывать подобные эмоции? Если да, то в каких ситуациях?
Может быть нечто похожее в каких-либо «экстренных» ситуациях, когда требовались решительные действия. Тем не менее, оттенок в тех ситуациях у меня несколько другой, не похожий на этот. Тут какое-то послевкусие революций-политики-протеста, что мне не очень понравилось. В частности, песня не моя, слушать бы подобное вряд ли бы стала, но и явного негатива тоже не вызывает.


2. Поль Робсон. Река у моей двери

— Опишите эмоции или настроение, выраженное в каждой песне
Нечто спокойное, летнее солнечное, похожее на солнечный день (утро) в деревне. Те образы или настроения, которые возникают от поездок на велосипеде, прогулок по улицам, вокруг вертится деревенский движ. Не то что бы ярко-веселое, а спокойно-веселое что ли.

— Случалось ли вам испытывать подобные эмоции? Если да, то в каких ситуациях?
В ситуациях описанных выше (где описала про деревню и прочее). Ты едешь по улице, наблюдаешь, как кто-то в огороде копается, кто-то тащит ведра с водой, дети гусей гоняют, у речки рыбаки рыбачат. Все в общем-то простое и незатейливое настроение.


3. Кэтлин Ферриер: Дуй, ветер, с севера

— Опишите эмоции или настроение, выраженное в песне

Легкое и… вечернее наверное. Спокойное, несколько баюкающее, мягкое.

— Случалось ли вам испытывать подобные эмоции? Если да, то в каких ситуациях?
Совсем такого, как в песне, нет наверное. Нечто отдаленно похожее, обычно бывает по вечерам, когда уже готовишься ко сну или сидишь с чаем в пледе и слушаешь любимую музыку.


4. Соломія Крушельницька: Через сад-виноград

— Опишите эмоции или настроение, выраженное в песне
Озорное, игривое, веселое. Может быть шутливое.

— Случалось ли вам испытывать подобные эмоции? Если да, то в каких ситуациях?
Думаю, бывает в различных шутливых ситуациях, или при встречах с друзьями, когда либо что-то рассказываешь, либо задумываешь какую-либо шутку, либо в ситуации, которая вроде бы серьезная, но закончилась курьезно или после, вспоминаешь (пересказываешь кому-либо) оно выглядит забавно.

Больше всего понравилась последняя композиция, думаю, что подобное настроение можно выделить более часто, но насколько — не могу сказать. Пожалуй что из всех перечисленных композиций за эту (4) я могу точно сказать, что бывало и описание (понимание и идентификация у себя) далось легче, чем с другими композициями, ну и по общему стилю понравилась больше.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 320
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 123

0 +
19 апреля 2018, 12:57. Редактировалось 1 раз, последний — 19 апреля 2018, 21:13#7
Опишу свое восприятие

Эрнст Буш. Левый марш

1. Мне кажется, эта песня описывает состояние мобилизованности, боевой готовности. В песне чувствуется бодрость, бдительность и некоторая агрессивность.
2. Случается, в ситуациях отстаивания своих прав, когда я точно знаю, что права. Или когда какая-то тенденция или новость порождает во мне возмущение, при этом нежелание приспосабливаться.
3. Такие эмоции бывают не так уж редко, но они очень энергозатратны для меня. Сопровождаются часто чувством комка в горле. Потому что словесно отстаивать свои права тяжело, и я обычно ухожу в глухое сопротивление.

Поль Робсон. Река у моей двери

1. Спокойствие, созерцание, возможно, ностальгия.
2. Ритмы этой песни вызывают ассоциацию с ретро-фильмами, и с моей мамой, которой такое творчество и тот период нравится. С собой лично мне как эту песню, так и вызываемые ей эмоции проассоциировать сложно.
3. В отношении меня такие ритмы и эмоции достаточно нейтральны.

Кэтлин Ферриер: Дуй, ветер, с севера

1. Светлая грусть, ностальгия, рефлексия, в чем-то близко предыдущей песне.
2. Подобные эмоции могу испытывать во время уединения или сосредоточенной работы, не требующей общения с людьми, созерцания природы.
3. Эта песня и вызываемые эмоции к моему обычному настрою ближе всего.

Соломія Крушельницька: Через сад-виноград

1. Радость, праздник, торжество, активное общение.
2. Во время просмотра чего-то динамичного и примерки на себя роли публичной личности.
3. Чаще случались такие эмоции в детстве, сейчас реже. Тоже довольно энергозатратны, как и в первом случае. Также эта песня ассоциируется с веселыми и более живыми, чем я, друзьями. Т.е. это как бы эмоция, привнесенная извне, в отличие от композиции три, где настрой рождается внутри меня.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.