Time Management в Соционике

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
Соционические Встречи Санкт-Петербурга
Новичок
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 8 авг 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг пользователя: 0

0 +
8 августа 2017, 18:19. Редактировалось 1 раз, последний — 3 сентября 2017, 00:49#1
ВНИМАНИЕ! Важный опрос на тему ТИМ-ов и их отношения к управлению временем. Уделите, пожалуйста, минуту своего времени, чтобы подумать и ответить на следующий вопрос в комментариях:&nbsp;<br />
Какие трудности вы испытываете в планировании дел, расстановки приоритетов, выделением времени на дела и хобби, дедлайнами и овралами и т.п.?
Обязательно укажите свой тим.

Пример ответа: мне очень сложно придерживаться составленного плана. Очень часто отвлекаюсь на что-то более интересное. (ИЛЭ)
Спасибо за ваши ответы. Они там очень помогут в последствии помочь вам!

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 73

1 +
9 августа 2017, 22:25#2
У меня есть такая фишка - затягивает идея и процесс, а не цель. Что бы начать что либо нужно "вот прям сейчас" начать - на волне, когда голова и руки "горят" - потом втянуться будет сложно. Либо "затащить" себя в дело, отключив мешающие факторы (выйти из соцсетей и прочих месенджеров - как вариант подключить еще кого-то кто работает над тем же делом (подобным образом писали лабы в универе), оставить только нужные вкладки в браузере и т.д.); разгоняем процесс и он затягивает. Но это не идеальный вариант - очень часто отвлекает что-то другое и более интересное. Четкого плана придерживаться сложно и потому как такового плана нет. Есть множество вариантов, которые по факту будут зависеть от текущего положения дел. Со временем так же. Планирования хобби - нет - хобби очень много и когда есть настрой на что либо - тем и занимаюсь. Планирование дел - стараюсь сделать что можно по возможно сразу, иначе после могут быть завалы. (ИЛЭ)

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
9 августа 2017, 23:32#3
Кстати, у меня та же самая проблема имеется: если сразу не возьмусь, а по каким-то причинам отложу, то потом мотивация сильно ослабеет, и вернуться к этой идее будет очень сложно. Хотя бывает так, что проходит несколько месяцев, и вновь вспыхивает желание этим заняться. От чего это зависит — не знаю.

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 73

0 +
10 августа 2017, 17:29. Редактировалось 2 раза, последний — 6 сентября 2017, 02:00#4
4X_Pro написал(а):
Хотя бывает так, что проходит несколько месяцев, и вновь вспыхивает желание этим заняться. От чего это зависит — не знаю.

Тоже такое бывает. Получается весь пласт накатывает будто "волнами" и часто - очень гармонично друг на друга, все в тему к времени и месту выходит =) Я сначала пыталась себя как-то по времени ограничивать и распределять, но выходило только хуже, терялся интерес и падала продуктивность, поэтому остановилась на подобном "дрифтинге".

Виктория Черноглазова
Начинающий
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 01:01
Рейтинг пользователя: 8

1 +
5 сентября 2017, 22:00#5
Оценивать свои приоритеты очень и очень просто. Что сделать необходимо и срочно, то значит и делается ударными темпами. А когда цель определена, то спланировать к ней отдельные шаги нет проблемы. Оценить риски, подсчитать необходимые ресурсы, определить количество сил и времени, всё это очень привычно и естественно. Сталкиваясь со сложностями произвожу уже их оценку, исходя из неё (не)меняю курс(а). Субъективно отказываться от намеченной цели приятного мало, но коли иначе никак, то значит тогда переключаюсь на другие более доступные и не менее важные задачи.
Особых хобби не имею, так или иначе, но вся деятельность крутится вокруг глобальной задачи. Например, желая учить язык отдам предпочтение просмотру/прочтению/прослушиванию информации на выбранном языке. Вроде как и отдых, но полезный "для дела".

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

0 +
5 сентября 2017, 23:23#6
У меня следующие сложности:

- сложно заниматься чем-то для души, если надо мной висит много "надо"
- в плохой физической форме не могу себя заставить заниматься "надо"
- какое-то время занимает переключение внимания
- ну и последнее, если брать хобби, проще копать какую-то одну тему, чем отвлекаться на разные.

Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 44

1 +
6 сентября 2017, 00:40. Редактировалось 1 раз, последний — 6 сентября 2017, 00:44#7
Довожу многое до определенного цейтнота, далее все делаю в большом количестве и резко, перелопачивая ворох задач. При этом "перелопачивании" следую плану, составленному в голове. В свободном режиме очень мало чем занимаюсь, переключаюсь с одного на другое, болтаюсь между задачами. Хорошо знаю, когда нужно начать, чтобы успеть ровно в срок (не раньше и не позже). Как пример – подготовка к экзаменам. Многие затягивают до "последних двух дней", другие же начинают за месяц, я очень хорошо ощущаю вот это "ага.. вот осталось 7-5 (подставь другое число) дней, чтобы я могла успеть все сделать так, чтобы знать все и сдать хорошо (больше времени тратить нет смысла, меньше – не хватит)", ну тут и включается "полундра, пора батрачить". Пока цейтнота нет.. я веду себя довольно свободно, честно признаюсь, мало чего конструктивного делаю. Зато в сжатые сроки я могу проделать гораздо больше работы, чем многие за пару месяцев. Такой стиль.. я его называю стиль "всплеска".

Про приоритеты: хорошо ощущаю, что нужно в первую очередь, в голове постоянно есть некая лента.. план само собой существующий, в котором легко перемещаются дела и т.п., есть определенные сроки, когда уже край. Когда близится цейтнот - принимаюсь за дела всегда, начинаю сразу хотеть заниматься именно этим, можно так сказать.

ИЛИ

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

1 +
6 сентября 2017, 02:03#8
Виктория Черноглазова написал(а):
когда цель определена, то спланировать к ней отдельные шаги нет проблемы.

Виктория Черноглазова написал(а):
Особых хобби не имею, так или иначе, но вся деятельность крутится вокруг глобальной задачи.

Полуоффтоп: иногда в такие моменты завидую 1В. У них нет той разорванности между «надо» с точки зрения здравого смысла и общественных ценностей и «хочу». У меня же часто бывает так: понимаю, что надо делать вот это, составляю план, вроде бы все хорошо, но когда доходит до «сесть и начать делать», буду делать что угодно, кроме того, что полагается по плану.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.