Как определить вторую Эмоцию у интровертных логиков?

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
24 июня 2019, 11:00. Редактировалось 1 раз, последний — 24 июня 2019, 11:06#1
Давайте поговорим об этих загадочных личностях.
Замечала, что у соционических этиков (экстравртных и интровертных) обычно 2Э выражается в общительности. Иногда даже кажется, что слова не вставишь в как бы общий разговор. (Может, конечно, у них Оральный вектор доминирует). Но все равно как-то не особо обращаешь на это внимание. Общаешься, терпишь, любишь)
А что же об интровертных логиках с 2Э? Молчат ли они с таинственным видом, как все остальные интровертные логики? Эмоционально общаются только со своим близким окружением? Еще интересно, а у экстравертных логиков проще 2Э определить?

Beer
Новичок
Всего сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 16:49
Рейтинг пользователя: 67

2 +
25 июня 2019, 08:27#2
Aliszka написал(а):
Замечала, что у соционических этиков (экстравртных и интровертных) обычно 2Э выражается в общительности. Иногда даже кажется, что слова не вставишь в как бы общий разговор.

Сначала хотела не согласиться, но потом заметила "обычно"
Вы знаете, я думаю, что положение эмоции в таком случае можно определить не по количеству слов в минуту и жестикуляции, а по лексическому запасу в описании своих реакций и настроения. То есть, когда логик не просто констатирует, что ему, скажем, грустно или печально, а несколько тоньше: я раздосадован, меня это обескураживает, я в смятении, я фрустрирован, обида душит, сердце саднит ну и тому подобное.
:-)

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
25 июня 2019, 11:41#3
Порадовали вы меня ответом) Но мне кажется вы говорите о логиках, воспитанных этиками.

Beer
Новичок
Всего сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 16:49
Рейтинг пользователя: 67

1 +
25 июня 2019, 15:45#4
Aliszka,
Почему бы и нет? Мне думается, в отличие от соционического, психософский тип как раз закладывается в раннем детстве окружающей средой.

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
25 июня 2019, 16:54#5
Хммм) Но вот тут что интересно: не у всех логиков родителями являлись этики, а Эмоция у них может быть и 1 и 2.
Например, создатель этого форума - логик с 2 Э.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

2 +
26 июня 2019, 00:03. Редактировалось 1 раз, последний — 26 июня 2019, 00:09#6
Beer написал(а):
Мне думается, в отличие от соционического, психософский тип как раз закладывается в раннем детстве окружающей средой.

Я придерживаюсь противоположной точки зрения: соционический тип складывается в два этапа. Первый этап определяется обстоятельствами рождения, которые задают так называемую матрицу Гроффа (она же БПМ) и соответствующую ей группу из четырех ТИМов, а второй — информационной средой в раннем детстве, для адаптации к которой лучше всего подходит какой-то из этих ТИМов. А вот ПЙ-тип, скорее всего, врожденный.
Beer написал(а):
То есть, когда логик не просто констатирует, что ему, скажем, грустно или печально, а несколько тоньше: я раздосадован, меня это обескураживает, я в смятении, я фрустрирован, обида душит, сердце саднит ну и тому подобное.

Вообще, умение различать более тонкие оттенки, особенности и детали — это к силе функции и ее наполнению. А умение это выразить во много еще от культурного уровня зависеть будет. И да, логику, воспитанному черными этиками это будет сделать проще, тут не спорю.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

1 +
26 июня 2019, 00:07#7
Aliszka написал(а):
(Может, конечно, у них Оральный вектор доминирует).

На мой взгляд да, тут больше оральность влияет. Знаю Гамлетессу и Гюго без него — с ними такой проблемы нет и общаться гораздо спокойнее и проще, чем с обладателями этого самого вектора.
А 2Э в сочетании с соционической логикой лично у меня проявляется двояко: с одной стороны, в желании создать комфортную для всех эмоциональную атмосферу (грустных развеселить, слишком громких — успокоить до комфортного уровня), но при этом из-за слабой ЧЭ часто чувствую себя беспомощным, не зная как это сделать. Второе проявление — это желание поделиться впечатлениями, скажем, с тех же прогулок через фотографии, описания в личном блоге и тому подобные вещи. Еще 2Э проявляется в желании творить вместе (что создает определенные проблемы при общении с 1Э, которые этого не понимают).

Beer
Новичок
Всего сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 16:49
Рейтинг пользователя: 67

0 +
26 июня 2019, 08:09#8
Интересно про врожденность. Надо попробовать пожить с противоположной мыслью

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
27 июня 2019, 22:06#9
4X_Pro написал(а):
А 2Э в сочетании с соционической логикой лично у меня проявляется двояко: с одной стороны, в желании создать комфортную для всех эмоциональную атмосферу (грустных развеселить, слишком громких — успокоить до комфортного уровня), но при этом из-за слабой ЧЭ часто чувствую себя беспомощным, не зная как это сделать.

Вот мне и интересно, как вас (интровертных логиков с 2Э) со стороны воспринимают. Как бы объяснить?
Вот пришла я в новую компанию, смотрю - скромный умный человек ("ой, неужели интровертный логик?". Будет ли он пытаться общаться с практически незнакомыми людьми? Будет ли пытаться на них эмоционально воздействовать? Или все свои эмоциональные плюшки дарит только близкому окружению?

Latird
Новичок
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:01
Рейтинг пользователя: 0

0 +
26 декабря 2020, 22:53. Редактировалось 1 раз, последний — 26 декабря 2020, 22:53#10

вот вам пример - Виктор Цой, наркоман с биплярочкой, но творчески одаренный, это я вам гарантию даю, типичный СЛИ & ВЭЛФ. загадочный? - кто-то считает что да.
Из женщин, в сферу артистов, творческого самовыражения, рванула, например, Маргарита Терехова, её попытки ломать свои локти в духе:
"Бросьте жертву в пасть Ваала, / Киньте мученицу львам / Отомстит Всевышний вам!.. / Я из бездн к нему воззвала." - если честно это был откровенный высер.  публике правда понравилось. Высокой эмоции нет у неё, скорее третья, и вынуждена была играть в дуэте с Боярским, почти ревизия... такая съемочная площадка...
Есть там еще Миронов, тоже (в общем) Габен рванувший в артисты, это сфера для многих Габенов, прямо "притча во язытцах".



Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.