Конфликты результативных и процессионных аспектов в общении

1 на 3, 2 на 4

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
28 февраля 2019, 11:19#1
Узнав свой ТИМ, ТИМы окружающих, кажется, что все вот ясно и понятно. Но... Почему некоторые вроде бы комфортные для общения ТИМы такими не являются? Хмм...
Так большинство людей и узнает о психософии.

У меня 1Ф. У мужа и сестры - 3Ф. Вроде бы должен быть конфликт по Физике. Но лично я его не замечаю...
С колокольни своей 3Э могу сказать, что люди с 1Э меня раздражают в основном только на экране телевизора, когда позволяют себе несуразные "покатушки/попрыгушки" по сцене (и то не знаю, что там их заставляет себя так вести). В жизни 1Э мне кажутся немного надменными или холодными. Не могу определить точно.
P.S. Однако на фотографиях именно они получаются всегда очень хорошо.

На счет процессионных конфликтов: в принципе я больше раздражаю четверовольшиков, чем они меня. Но они все уже давнознакомые (более 10 лет), поэтому мы все уже привыкли друг к другу. Как по мне, конфликт 2В-4В на общении никак не отражается.

2Л-4Л. Вот тут вернее всего у меня непонимание: зачем усложнять себе жизнь? Поэтому с людьми с 2Л пытаюсь говорить мало и по делу)

Все же прослеживаю на все эти конфликты влияние ТИМа и положение Воли в психософском типе.

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 74

2 +
2 марта 2019, 11:25#2
Ну... за собой замечала, что иногда раздражает 2Ф (при моей 4Ф). Когда вокруг Физики накручивают лишнее, как мне кажется. В этом же ключе БС наоборот - воспринимается позитивно. Может потому что нацелена на конкретный результат в мою сторону и учитывает какие-то ключевые моменты (например то, что я не особенно люблю персиковый сок; ведь если вдруг захочется - я скажу прямо какого сока хочется, ну или сама куплю).

По 1Э (у меня 3Э) немного напрягает чрезмерщина по эмоциям - слишком громкий "вульгарный" смех (тем не менее, иногда, громкий, но дружелюбный смех, воспринимается нормально о_0 ), а еще то, что иногда человек с 1Э преподносит свои эмоции, как чан с кипятком на голову, а спустя какое-то время уже может иметь место быть нечто противоположное. Но... тут скорее если направленно на меня (когда на пике эмоций переходят в личности), а не само по себе эмоционирование во вне.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 329
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 125

1 +
2 марта 2019, 13:06#3
Почитала, о чем пишут другие, откопала у себя кое-что.

1Ф vs 2Ф: суматоха вокруг Физики заставляет думать - what is it all about? Короче, зачем это всё? Я нацелена на результат, и достаточно быстрый, не на процесс.
4Э vs процессионные Эмоции: "любишь-не любишь", "ты мне друг или враг" начинает раздражать и достаточно быстро. Или когда человеку требуется затяжное "эмоциональное обслуживание". А хочется уже отключить Эмоцию и делать дело.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

2 +
2 марта 2019, 17:08#4
Aliszka написал(а):
Все же прослеживаю на все эти конфликты влияние ТИМа и положение Воли в психософском типе.

Все верно. Воля может выступать гармонизатором. А сильные соционические аспекты, через которые выражается психософский — смягчать его проявления.
xenon написал(а):
немного напрягает чрезмерщина по эмоциям - слишком громкий "вульгарный" смех

А меня с 2Э это не напрягает, но вызывает сильное желание «отрегулировать громкость», т.е. сказать человеку что-то вроде «сбавь немного обороты».
xenon написал(а):
иногда человек с 1Э преподносит свои эмоции, как чан с кипятком на голову, а спустя какое-то время уже может иметь место быть нечто противоположное

Хех, нечто подобное у Tellы наблюдается. Видя, как она через пару дней (а то и часов) может переключиться на совершенно противоположное состояние, я долго не мог поверить, что ее переживания были серьезны. Только сейчас более-менее привык воспринимать это как данность.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 329
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 125

1 +
2 марта 2019, 22:29. Редактировалось 1 раз, последний — 2 марта 2019, 22:30#5
4X_Pro написал(а):
Хех, нечто подобное у Tellы наблюдается. Видя, как она через пару дней (а то и часов) может переключиться на совершенно противоположное состояние, я долго не мог поверить, что ее переживания были серьезны. Только сейчас более-менее привык воспринимать это как данность.


У меня тоже такое есть, но я в себе это ненавижу и пока не научилась использовать, мне это кажется (у себя) какой-то разновидностью психического расстройства ))))))))

p.s. Но циклы не в несколько часов ни в коем случае. Минимум день, а обычно пара дней-до недели (редко).

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
3 марта 2019, 08:59. Редактировалось 1 раз, последний — 3 марта 2019, 08:59#6
Мне все же интересно, а как вы видите представителей 3 аспекта с высоты своего 1 аспекта? Есть ли у вас очевидный конфликт? И наоборот: какими вы видите представителей 1 аспектов со стороны своего 3 аспекта?
В общем, конфликты 1-3)))

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

2 +
3 марта 2019, 17:55#7
С 3Л основная сложность в том, что часто бывает видно, что они пытаются какую-то идею раскритиковать, но при этом не решаются сформулировать критику явно, и остается только сидеть и догадываться, а с чем же именно они не согласны (ну или вовсе проигнорировать их мнение в виду того, что невозможно понять, что начинает напрягать уже Волю).
Про конфликт 1В и 3В приводил цитату в соседней теме: они зачастую не понимают, что иногда для того, чтобы нужно начать действовать, нужна поддержка извне, а вместо этого считают «ты недостаточно хочешь».

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
5 марта 2019, 21:18#8
Aliszka написал(а):
У меня 1Ф. У мужа и сестры - 3Ф. Вроде бы должен быть конфликт по Физике. Но лично я его не замечаю...

Вопрос: почему я его не замечаю? Из-за хорошего отношения? Или просто привычка? Или он вообще малозаметный?

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
1 апреля 2019, 23:28. Редактировалось 1 раз, последний — 2 апреля 2019, 01:23#9
Начитавшись форумов, пришла к выводу, что самые сложные конфликты по доминирующим функциям: в первую очередь по Волям (то есть 1-3), далее по Эмоциям, затем по Физике и уж потом по Логике. А вот 2-4 аспекты - лишь небольшое недопонимание/раздражение.

Исправила)

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

1 +
2 апреля 2019, 00:18#10
Да, все верно. Только правильнее сказать не по результативным, а по доминирующим функциям.

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.