Как распознать первую Волю в человеке?

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
8 февраля 2019, 21:08. Редактировалось 1 раз, последний — 8 февраля 2019, 21:08#1
Решила создать тему давно меня интересовавшую (еще с тех времен, как мне предложили версию Твардовского (ВФЭЛ) как мой психософский тип).
Теперь я вроде научилась у близких мне людей, с которыми знакома не 1 год, определять последовательность аспектов. Но тут возникло "но". Моя 3Э не всегда выглядит, как 3 аспект. В кругу моих хороших знакомых - вполне себе нормально (бывают капризы, конечно ). Так и 3В может иногда себя вести как 1В. Тем более на восприятие человека влияет ТИМ.
К маркеру 1В отношу фразы:
"Ограничения лишь в голове <у человека>",
"Не понимаю, почему <кто-то там> этого не делает? Ведь это же так просто! <т.е. себя заставить>",
"Приходил со школы/университета - садился и разбирался в дополнительных учебниках/книжках",
"Мое мнение единственно правильное. Почему? Потому что оно правильное!".


Согласны? Может у вас есть еще фразы для списка определения 1В?

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
17 февраля 2019, 00:07#2
О, вот еще маркер (?): все функции действительно кажутся первыми. То есть у моего знакомого вроде бы и 1В, и 1Ф, и 1Л. Вот только Эмоцию я в 1 не могу записать из-за холеричности человека.

Интересно еще, как холерики с 1Э выглядят?

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

1 +
17 февраля 2019, 01:57#3
Последние две фразы запросто могут быть свойственны и 1Л.
Еще для 1В могут быть характерны фразы типа «ты просто недостаточно этого хочешь» или «желание — это поиски возможностей, нежелание — поиски причин».
Но вообще, конечно, по отдельным фразам типировать неправильно в принципе, нужно отслеживать регулярность их появления и то, как они согласуются с реальной жизнью человека.
Aliszka написал(а):
О, вот еще маркер (?): все функции действительно кажутся первыми.

Бывает еще и другой вариант: Воля все функции задавливает так, что они становятся похожи на четвертые.
Aliszka написал(а):
Интересно еще, как холерики с 1Э выглядят?

Tella вполне может являться примером. Если кратко, очень быстро эмоционально «разогреваются», бурно переживают, но так же быстро успокаиваются, через пару дней уже то, что вызвало эту реакцию, почти никаких эмоций не вызывает.
Но вообще, пытаться связывать соционику или психософию с темпераментами — не самая удачная идея.

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
18 февраля 2019, 08:40#4
4X_Pro написал(а):
Бывает еще и другой вариант: Воля все функции задавливает так, что они становятся похожи на четвертые.

Ого! Такого я, пожалуй, не встречала.

4X_Pro написал(а):
Но вообще, пытаться связывать соционику или психософию с темпераментами — не самая удачная идея.

Почему? Ведь можно подумать, что холерик с 1Э - это человек с 3Э. То есть неадекватит, когда вроде бы ничего такого не произошло.
P.S. Это не про хороших типировщиков)

Дон Вольт
Новичок
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 6 янв 2019, 18:33
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 8

1 +
20 мая 2019, 11:01#5
От меня можно достаточно часто услышать фразы "Ограничения - лишь в голове", "желание - поиск возможностей, нежелание - поиск причин" и подобные им, однако, это мои крепкие убеждения по 1Л при 2В. Так что да, сами по себе фразы еще не указывают однозначно на тип, но дают повод призадуматься.

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
20 мая 2019, 20:08#6
Дон Вольт написал(а):
"Ограничения - лишь в голове"

Может все мои активаторы такие?)
И что, вы действительно тоже можете все свои психософские аспекты заставить работать на достижение цели? Вопреки всему?

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.