Агапэ 2В и 3В

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
26 июля 2017, 19:03#1

Предлагаю здесь поговорить о формировании отношений агапэ между 2В и 3В.

В одной из тем в психософской группе ВК зашла речь о том, что если 2В весьма самодостаточны, а с 3В (особенно плохо проработанные) весьма много сложностей: они бывают обидчивы и капризны. И тогда возникает вопрос: а что вообще мотивирует 2В иметь дело с 3В, несмотря на все эти сложности?

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

0 +
27 июля 2017, 12:26#2
Скажу с позиции "несамодостаточной 2В" (про очень самодостаточных не знаю) - мотивирует то, что у 3В, по-моему, гораздо более выражены желания, но вот ставить конкретные цели на пути к ним и достигать их бывает трудно, при совпадении жизненных ценностей, имхо, именно в этом и может помочь третьей Воле вторая. Ну и я лично очень симпатизирую людям, которые боролись с чем-то, к примеру, но немного не дотянули. Прямо хочется им помочь, облегчить как-то их жизнь. 

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
27 июля 2017, 23:59#3
По-моему, проблема не в том, чтобы поставить цель, а чтобы двигаться к ней постоянно и регулярно , а не по принципу «два шага налево, два шага направо, шаг вперед и два назад». И, собственно, на мой взгляд, именно в этом придании устойчивого направления и заключается помощь 3В со стороны 2В. Впрочем, есть и вторая, не менее важная составляющая — быть источником веры в себя и чувства принятия, убеждать 3В, что он/она не такой уж плохой/плохая. (Особенно это для нижних уровней развития личности по Подводному актуально.)

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

0 +
28 июля 2017, 17:20. Редактировалось 1 раз, последний — 5 января 2018, 12:37#4
4X_Pro написал(а):
По-моему, проблема не в том, чтобы поставить цель, а чтобы двигаться к ней постоянно и регулярно , а не по принципу «два шага налево, два шага направо, шаг вперед и два назад». И, собственно, на мой взгляд, именно в этом придании устойчивого направления и заключается помощь 3В со стороны 2В. Впрочем, есть и вторая, не менее важная составляющая — быть источником веры в себя и чувства принятия, убеждать 3В, что он/она не такой уж плохой/плохая. (Особенно это для нижних уровней развития личности по Подводному актуально.)

C позиции 2В, "два шага налево" и т.п. не видится как движение к цели в принципе ))) Поэтому, пожалуй, да. А насчет того, чтобы быть источником веры в себя - это не проблема для 2В.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
29 июля 2017, 01:02#5
А для меня отсутствие движения — это когда сидишь на месте и ничего даже не пытаешься делать. 

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
16 августа 2017, 00:10#6
Вообще да, самодостаточной 2В не является потому что у человека и своя третья есть. Но со стороны часто таковой кажется...




Freya Bestia
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 4 авг 2017, 18:30
Рейтинг пользователя: 0

0 +
16 августа 2017, 01:46. Редактировалось 1 раз, последний — 5 января 2018, 12:36#7
>>а с 3В (особенно плохо проработанные) весьма много сложностей: они бывают обидчивы и капризны.
Ну, зависит от. Я вот вижу разницу между своим папой (практически шестьдесят) и собой (вдвое моложе, другое поколение, не пережила "совок", рано начала изучать типологии, психологию и вообще стремлюсь жить собственными желаниями, а не одобрением общества). Понимаю, что "я не капризная" - это смешно звучит, но тем не менее… Папа куда менее гибок (он ЛФВЭ), ему в принципе сложно воспринять что-то из разряда того, к чему он, так сказать, "не привык", у меня с этим проще дело обстоит.
Наверно, 2В просто не имеет никакого стимула роста без 3В. А 3В, если из подстраивающихся выбирает 4В вместо 2В (как и произошло у меня в семье), становится еще проблемней и капризней.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
16 августа 2017, 02:08#8
Еще, по идее, очень сильно влияет уровень развития личности по Подводному. Сочетание 3В с первым (инфантильным) уровнем — это как раз все то, что яркими красками описал Афанасьев.

Freya Bestia
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 4 авг 2017, 18:30
Рейтинг пользователя: 0

0 +
16 августа 2017, 11:06. Редактировалось 1 раз, последний — 6 октября 2017, 16:44#9
Не, я думаю, что тут именно даже не сколько типология, столько факторы формирования личности из учебника педагогики, в частности - среда. Тут надо учитывать многое, в т.ч. среду и политический строй. У папы довольно активный период жизни (до 30 лет) прошел при достаточно иллюзорных ценностях СССР, такие же люди (я так понимаю) были среди тех, на ком "экспериментировал" Афанасьев.
Возможно, многие не согласятся но пресловутый "совок" благодаря многим факторам воспитал людей типа "В моем мире живут только пони", полных иллюзий (этому, кстати, и способствовала достаточно кондовая система образования, пусть и была тогда "лучшей в мире", но тем не менее). Также у "рабочего человека", у "пролетариата" не было принято какое-либо самокопание, познание себя. у "простых смертных" банально не было доступа к психологии.

kain1stkainit
Начинающий
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:07
Рейтинг пользователя: 6

0 +
5 января 2018, 07:11#10
В - сфера решения.
2В - стремление к первичной свободе в чистом виде. 3В - к самостоятельности.

2В просто нужно кому-то давать свободу и при этом развиваться.
3В важно постоянное подтверждение самостоятельности.

2В как высокой В важно растить других в своей сфере, а 3, как низкой, нужна опора.
2В как подстраивающаяся может оценить адекватно возможности 3, а 3 - дать 2 нужную ей мотивацию.
Ну и адекватный процесс, опять же.

Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.