3В и уровни развития личности

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 825
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 412

0 +
14 июля 2017, 14:21#1
Если прочитать описания 3В у Афанасьева и первого и второго уровней развития личности по Подводному, то можно увидеть, что у них много общих негативных проявлений, в первую очередь это большая зависимость от мнения окружающих, обидчивость и попадание под чужое влияние. Но при этом уровень по Подводному может меняться с течением жизни, а Воля — нет. Кроме того, еще определенное влияние оказывает РСИ: при выходе на третий уровень по ней 3В часто начинает транслировать ценности, более характерные для 1В.

И возникает вопрос: как все-таки разделить динамическую составляющую личности (эти самые уровни) от статической? Или, другими словами, какие проявления Воли (как третьей, так и всех остальных) остаются неизменными на любом уровне развития?


Alexander Shulga
Участник
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:46
Рейтинг пользователя: 6

1 +
14 июля 2017, 15:34. Редактировалось 1 раз, последний — 9 марта 2024, 04:38#2
Наверное так. Тройка - это КРИТЕРИЙ. Продвинутая 3В не будет загоняться, и может быть похожа на 1 или 2, но все равно внутри себя будет делить людей по уровням, как в компьютерных играх и считать, что тому у кого уровень выше, можно по жизни чуть больше. Что некоторые вещи надо заслужить, но она заслуживает.
Хотя один загон знатный я поймал буквально недавно, накрыло изрядно.

Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 45

0 +
18 июля 2017, 22:44. Редактировалось 1 раз, последний — 9 марта 2024, 04:38#3
Alexander Shulga написал(а):
Наверное так. Тройка - это КРИТЕРИЙ. Продвинутая 3В не будет загоняться, и может быть похожа на 1 или 2, но все равно внутри себя будет делить людей по уровням, как в компьютерных играх и считать, что тому у кого уровень выше, можно по жизни чуть больше. Что некоторые вещи надо заслужить, но она заслуживает.
Хотя один загон знатный я поймал буквально недавно, накрыло изрядно.

В какой-то мере соглашусь, отказаться полностью от идеи внутренней сравнения себя с другими, других между собой просто невозможно.

Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 45

0 +
18 июля 2017, 22:48#4
С моей точки зрения, уровень развития просто поднимает любого человека выше, но не только это влияет, важны и сами ценности человека. Уровень развития просто приучает прятать эти сравнения людей внутри себя 3В, раскрывая свои мысли и переживания лишь ближайшим, кому можешь, либо вообще никому. А вот "направление сравнений" скорее уже зависит от ценностей человека, его установок, взглядов. Например, человеку с 3В в совокупности с материальными ценностями будет ближе иерархическое деление и сравнение людей по уровню достатка, по наличию подчиненных и т.п. (при бабле - право имеет, начальник - значит, он прав). У человека с иными ценностями будут другие критерии: у кого какие-то этические, у кого умственные и т.п. Но суть в том, что сравнение все равно имеется некое. Невозможно просто отказаться от сравнения себя с другими, как выше сказала, как и других между собой нельзя перестать сравнивать. Это просто автоматически выходит, хотя я лично предпочитаю это не афишировать. Но внутри бывают сравнения вовсе не в свою пользу, от чего напряжение испытывается, естественно, со временем учишься просто с этим мириться, относиться к этому с иронией.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 825
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 412

0 +
19 июля 2017, 21:54#5
Поразмыслив еще на эту тему, пожалуй, соглашусь с Alexander Shulga. Пожалуй, да, внешние проявления 3В могут гармонизироваться, на четвертом уровне по Подводному может прийти чувство своего места в мире, но сравнение себя с другими именно в плане кому что позволено, кто тварь дрожащая, а кто — право имеющий, деление людей по рангам и статусам никуда не денется (хотя и не обязательно будет афишироваться снаружи).

Виктория Черноглазова
Начинающий
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 01:01
Рейтинг пользователя: 8

0 +
16 сентября 2017, 18:18#6
   4X_Pro написал(а):
Или, другими словами, какие проявления Воли (как третьей, так и всех остальных) остаются неизменными на любом уровне развития?

Попробую поделиться своими наблюдениями за собой. Главным свойством своей 1В я считаю свою уверенность в праве на что-либо. Например, на действие (в рамках закона,естественно), на реакцию, на мнение, на отношение, на чувство и тд. Это не категория "твоё"/"моё", как у 1Ф, а это уверенность и желание сделать что-то своим или же отвергнуть, если сочту это не нужным.


На первом уровне РСИ мне кажется будет первоволик живущий по принципу "права сильного", уверенный, что может получать блага любым способом. Сразу вспоминается наполеоновское право первой ночи, как красочный пример. Или братки из 90х.


На втором уровне РСИ первоволик будет не просто фанатичным и догматичным, но думаю дело может выливаться и в джихады-крестовые-походы, с агрессивным навязываем своей морали и способа жизни, а также будет бороться с инакомыслящими кажущимися ему правильными методами. Вспоминается диснеевский Клод Фролло, как яркий гротескный пример.


На третьем уровне РСИ это уже уверенность в своём превосходстве с желанием его утвердить на практике, став богатым и успешным. На ум приходит Гейл Винанд из "Источника" Айн Рэнд.
Если что я сама 1В + 3 уровень РСИ и могу признаться в наличии у меня как самих крупных амбиций, так и желания их реализовать. Они не касаются создания злой корпорации-монополиста, что отравляет окружающую среду, естественно. Но я чувствую, что если мне удастся реализовать задуманное, то я стану ближе как с своему внутреннему идеалу, так и добьюсь уважения у людей высоко оцениваемых мною людей. С одной стороны желание соответствия даёт недовольство собой, а с другой даёт много мечтаний, что в конечном счёте побуждают меня постоянно действовать. Причем совершенствовать не только себя, но и то, что я делаю. Это не просто желание быть первой, это желание сделать идеально и "комплекс отличницы".


4 уровень РСИ и первая Воля. Мне кажется отражением такого мировоззрения будет диссидент, убеждённый борец с системой, оппозиционер. Главный герой "Списка Шиндлера", Гай Фокс из "V значит Вендетта", Арчибальд Татл из "Бразилии" и тд. Такая конфигурация психотипов отличается от аналогичной со 2м уровнем РСИ тем, что не прямолинейно навязывает свои ценности, а последовательно, пошагово разрушает уже существующие, чтобы заменить их более правильными и сулящими ему больше пользы любого толка.


Наконец, 5 уровень РСИ и первая Воля. Тут просто априорная убеждённость продвигать свою линию, словно бы массон, дергая за ниточки. Это и "большая игра Дамблдора", это и правление Оза в Изумрудном городе, это и тихая революция, совершённая Джоном Голтом из "Атлант расправил плечи".


Подытожить всё хочется тем, что на каждом уровне человек имеет чёткую цель, желание поскорее её добиться и уверенность в правильности цели, с правом к ней двигаться. На более низких уровнях намного выше уровень недовольства тем, что есть и много суеты ради самоутверждения. На уровнях повыше уже больше осознанности, продуманности и выдержки. Ещё все варианты целей на разных уровнях идут в порядке возрастания их сложности, глобальности и абстрактности. Не думаю, что первоволик с высокого уровня будет опускаться до более мелочных целей низких уровней. Зато вот аппетиты 1В с низких уровней РСИ будут расти по мере достижения новой цели.

kain1stkainit
Начинающий
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:07
Рейтинг пользователя: 6

0 +
16 сентября 2017, 19:10#7
Вообще, я имею следующее составное определение 3В.
В - это определяющая сфера бытия ("определять" в смысле решать, каким что должно быть).
3 - это тип самореализации, который нацелен на достижение самостоятельности (1 - самореализация как таковая, глобальная, 2 - свобода, а 4 - стабильность). Самостоятельность понимается как автономность, независимость, "Я есть", позиция подростка.
Так, 3В - это ценность самостоятельности в определяющей сфере. То есть стремление иметь определяемое самим третьевольником пространство.
Таким образом, это не обязательно даёт зависимость от внешних оценок. Просто чувствительность к определяемому пространству.
Что касается сочетаний с уровнями РСИ... Тут будет важна социальная стратегия получения этой самостоятельности:
3В+1 = зоной определения являются какие-то бытовые жизненные вещи. Стремление решать за себя.
3В+2 = зона влияния такая, какую им называет их "правильность".
3В+3 = тут уже человек выбирает зону влияния на основе своих собственных интересов.
3В+4 = здесь в зону влияния попадают уже другие люди, их интересы.
3В+5 = наконец, своя зона влияния должна быть максимально обширной, прямая борьба за влияние.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.