Родители и дети

Соционика, психософия и далее...)

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
14 января 2019, 17:53. Редактировалось 2 раза, последний — 18 января 2019, 10:39#1
История №1. К сожалению, ТИМы своих детей определить не могу. Не компетентна я. Но вот психософские проблемы налицо: есть несоответствия по Логике, конфликты по Эмоции. Вопросы: как не обижать детей результативными Логиками (у меня ***Л, у мужа - Л***) если у них процессионные, как не давить детей моей 3Э?

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
14 января 2019, 18:06. Редактировалось 1 раз, последний — 18 января 2019, 10:31#2
История (сказка?) №2. На другом форуме вычитала, что у 2 сенсориков не могут рождаться дети-интуиты. Так ли это? А то нашла сайт, где описываются соционические ТИМы в детстве: очень уж описания интуитов подошли моим крохам. И еще - опять же где-то читала, что старший ребенок из-за подстройки матери к отцу будет комфортным ТИМом для отца.

Если все это выдумки - прошу не свалиться под стол от смеха) Берегите себя)

P.S. У знакомой дуальной пары - вроде как дети тождики родителей. Старший - маме, младший - папе.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

2 +
14 января 2019, 23:30. Редактировалось 1 раз, последний — 14 января 2019, 23:30#3
Aliszka написал(а):
На другом форуме вычитала, что у 2 сенсориков не могут рождаться дети-интуиты. Так ли это?

Сильно сомневаюсь… Но для проверки надо бы собрать статистику.
Aliszka написал(а):
И еще - опять же где-то читала, что старший ребенок из-за подстройки матери к отцу будет комфортным ТИМом для отца.

Отвергать сходу подобные заявления не буду, но замечу, что независимых проверок подобных утверждений вроде как не проводилось. Плюс еще сама формулировка про подстройку матери к отцу вызывает вопросы: а если такой подстройки нет, тогда что?

Кстати, придерживаюсь точки зрения, что примерно до 21 года надежно определить ТИМ нельзя: не проработались еще высокие мерности, а можно разве что квадру.

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
15 января 2019, 00:17#4
4X_Pro написал(а):
Кстати, придерживаюсь точки зрения, что примерно до 21 года надежно определить ТИМ нельзя:

О "21" - тоже читала . Правда, я думала, что это относится скорее к соционике, чем к психософии.
Получается, что соционика и психософия пока не про детей? о_О
О сенсоричности и интуитивности детей - читала от сторонника взглядов Сим-ТИМ. Пыталась разобраться в их теме об подтипах... Ну... Эм... Да) Не для меня это) Особого влияния на себя не заметила (от подтипа по матери).
В общем, решила для себя ограничиться 3-4 типологиями. Реально которые в себе замечаю. Пожалуй, открытием был только ПЙ-тип) Всему остальному не очень удивляюсь.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
15 января 2019, 02:42#5
Нет, именно к соционике. В психософии тип обычно виден достаточно рано.
Подтипы — вообще лишняя сущность, на мой взгляд. Большинство в них пытается засунуть то, что на самом деле описывается другими типологиями (той же психософией, например).

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

0 +
15 января 2019, 23:47. Редактировалось 1 раз, последний — 18 января 2019, 10:33#6
Я тут определилась с психософскими типами детей) Удивлена, но не уверена. Буду наблюдать)

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
16 января 2019, 00:03. Редактировалось 2 раза, последний — 18 января 2019, 10:41#7
Ясное дело, что мои выводы еще сырые, но сенсоричность и интуитивность у детей прослеживаются хорошо.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

1 +
22 января 2019, 23:19#8
Если интересует мнение социоников про типы детей, встречала такие мнения:

- Елена Олькова считала, что та соционическая функция, которая была наиболее загружена у матери, бывает болевой у ребенка (у нее была своя статистика, но как все понимают, все зависит от типирования);
- Гуленко неоднократно говорил, что ребенок зачастую рождается не идентичного родителям типа, но как бы "компромиссного" между ними. Причем чаще бывает, что второй ребенок "разряжает" обстановку как бы (я это наблюдаю у одной своей давней интернет-подруги).

По психософии:

- Мне кажется, задавить 3Э не получится, а вот результативной логикой в какой-то степени можно. Если не получается процессировать вместе с детьми, то просто не останавливать их процессы.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.