Немного о ругани и агрессии

Или слово о модальности мата

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
5 февраля 2018, 21:37#1
Нашел весьма любопытную статью о том, как по стилю используемой человеком матерной брани определить уровень его опасности и агрессивности. Если совсем кратко, то ключевая идея такая:
нужно послушать, как они ругаются – оценочно или процессуально. Если их слова, мат, ругань есть описание некоторого, пусть самого невозможного процесса ("сердце вырву", – слышали такое?), то никакого барьера, могущего остановить человека от реального исполнения своих слов, не существует. А вот человек, который реагирует на события оценочно, – он безобиден. Нужно очень много усилий, прежде чем за его словами появится нечто угрожающее.

Прокрутив в голове свои наблюдения, прихожу к выводу, что автор прав. Кроме того, есть подозрения, что это может быть как-то связано с ценностной/внеценностной ЧС, так как именно на внеценностные аспекты у человека обычно присутствует определенный внутренний запрет.

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 73

1 +
5 февраля 2018, 22:55#2
Интересная статья. Хотя... бывают и такие инциденты, что человек вроде тихий и не конфликтный, а потом крышу срывает и никакого промежуточного порога - сходу идут в дело кулаки или что похуже.

У меня бывает реакция и первого типа и второго, тем не менее до кулаков дело обычно не доходило, а если вдруг возникает подобный конфликт - то не по моей инициативе - т.е. на меня лезут, а не я.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

0 +
6 февраля 2018, 00:44. Редактировалось 1 раз, последний — 6 февраля 2018, 00:44#3
Ну, я использую мат (а я его использую) исключительно оценочно.
А вот у знакомой Напки был даже не столько мат, а выражения типа "голову откушу" в ходу.

Насчет корреляции неприемлемости мата с возможностью защитить себя...
Для меня мат (помимо воспитания, понятно, что человек, растущий в среде, где матом разговаривают, будет им разговаривать тоже) - это скорее свидетельство накопленных негативных эмоций. Конечно, у кого негативных эмоций нет - тот мало способен на насилие. Но я видала достаточно много людей, которые считают мат неприемлемым и пошлым, но в сложной ситуации могут защитить себя и эмоционально, и физически, за словом в карман не лезут и жестко устанавливают границы. Тогда как у меня будет больше "фига в кармане", помогающая быстро разрядить негатив, чтобы эмоции прошли и не нужно было прибегать к разборкам или рукоприкладству.

Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 44

0 +
20 февраля 2018, 00:22#4
Я тож оценочный матерюга)

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
20 февраля 2018, 02:23#5
Venreaver, не ожидал от тебя, думал, ты как раз процессуальной будешь.

Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 44

0 +
3 марта 2018, 20:36#6
4X_Pro написал(а):
Venreaver, не ожидал от тебя, думал, ты как раз процессуальной будешь.

Лол, почему? Ну, иногда я употребляю и процессуальную ругань, но это очень редко бывает, пожалуй. А вот оценочно - часто.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.