Альтруизм, который мало кем ценится и эгоизм, который стал нормой в обществе.

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
Molten_Light3
Начинающий
Всего сообщений: 25
Зарегистрирован: 8 июн 2017, 03:37
Рейтинг пользователя: 1

0 +
2 февраля 2018, 04:12#1
Я вот очень часто думаю об альтруизме и эгоизме, есть ли на форумах 4X_Pro люди, которые могут назвать себя альтруистами?

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 73

1 +
2 февраля 2018, 13:21#2
Думаю, что мало кто себя может назвать чистым альтруистом, а если и да - то таких людей очень и очень мало. Если бы я назвал себя альтруистом, то наверное бы соврал, тем не менее, возможно в силу 2Воли - очень многое из деятельности идет безотдачно - т.е. когда считаешь что человек (группа) не справляется (при условии, что он(и) не просто сидят в ожидании "легкой" помощи) - ты берешь и помогаешь (делаешь) с полным осознанием, что если уж ты взялся это делать - то это сознательный выбор и я не ожидаю чего-либо в ответ. Однако, если видишь, что тебе начинают садится на шею - извините, удачи, как говорится. А еще я наверное больше отталкиваюсь от идей, целей и принципов, чем от чем каких-либо... БЭшных(?) факторов.

Molten_Light3
Начинающий
Всего сообщений: 25
Зарегистрирован: 8 июн 2017, 03:37
Рейтинг пользователя: 1

0 +
2 февраля 2018, 16:03#3
Мне кажется , что это излишнее обощение , когда 2воле приписывают альтруизм и образцовость. Бывают вполне себе и злодеи со второй волей.
Думаю за альтруизм/эгоизм скорее типология Эль-Тат больше отвечает.

Помойму 2В просто не дает человеку глупых скачков с самооценкой как у 3В и тому подобные мелочи.(но это мое субъективное)


xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 73

0 +
2 февраля 2018, 16:44#4
Ну так-то да, я к тому, что 2Воля - это процессионность + направленная вовне, отсюда по большей части такой видение ) Кстати по Эль-Тат я так у себя и не определила тип ))


Molten_Light3
Начинающий
Всего сообщений: 25
Зарегистрирован: 8 июн 2017, 03:37
Рейтинг пользователя: 1

0 +
2 февраля 2018, 16:52. Редактировалось 1 раз, последний — 2 февраля 2018, 16:56#5
Насколько я знаю их несколько может быть, просто первый-целевой и как смысл жизни, а остальные вспомогательные, если вспомогательный развит и активно работает и включается в ситуации жизненные активно, то его можно и с первым легко спутать.  А вообще мне кажется каждый из них можно и нужно при желании развить.
Я оказалась Исида-Маат, а Вы предположительно кто?

xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 73

0 +
2 февраля 2018, 17:10#6
Из женских архетипов мне мало что близко, так что даже предположительно не могу сказать =/

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
4 февраля 2018, 19:23#7
По поводу альтруизма и эгоизма — всех людей можно сравнить с различными небесными объектами. Одни люди подобны звездам — они обладают таким избытком психологических ресурсов и внутренней энергии, что легко «выдают кредит добра», открыты миру и легко делятся своими ресурсами с окружающими, во многих случаях не ожидая ничего взамен. Таких достаточно мало (за всю жизнь мне попалось где-то человек пять). Других можно уподобить планетам: они не могут светить сами, но способны отражать свет (читай, доброту), если он в достаточных количествах поступает извне. Как правило, склонны к очень четкому и тщательному отслеживанию баланса «я — тебе, ты мне». И, наконец, есть люди — черные дыры, которые, сколько на них не свети, поглотят все без остатка и ничего не дадут взамен.
Увы, не знаю, можно ли по своей воле перейти из одной категории в другую. На мой взгляд, все-таки нет, чтобы излучать больше, нужно сначала как-то увеличить внутренний ресурс, а не просто пытаться делать это волевым усилием, как иногда призывают в Интернете. Но вот можно ли растить этот ресурс самостоятельно — не уверен. Хотя не раз сталкивался с утверждениями, что это возможно, но по-моему, это просто приведет к выгоранию.

Molten_Light3
Начинающий
Всего сообщений: 25
Зарегистрирован: 8 июн 2017, 03:37
Рейтинг пользователя: 1

0 +
5 февраля 2018, 09:56. Редактировалось 2 раза, последний — 5 февраля 2018, 10:17#8
 4X_Pro написал(а):
за всю жизнь мне попалось где-то человек пять

А они есть на форуме или связанны как-нибудь с ЕТП?

Мне иногда кажется, что альтруизм это девиация и вообще опасная вещь для самого обладателя альтруизма.

Но мне альтруисты нравятся

Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 44

1 +
20 февраля 2018, 00:24#9
Могу назвать себя эгоистичным альтруистом. В смысле.. я реально люблю помогать, делиться и т.п. Но тут дело в том, что мне нравится это делать, плюс, если мне не нужно отдать кучу прямо ресурсов, то вопрос всегда возникает "почему этого не сделать?". В целом просто помогаю постоянно кому-то.. из-за того, что хочу сама помогать, помогаю даже гнидам) Но альтруисткой себя бы не назвала, скорее у меня так как-то эго устроено, что хочется помочь часто и нет сил терпеть

Moon Owl
Начинающий
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 12:50
Рейтинг пользователя: 5

1 +
12 августа 2018, 14:46#10
Я считаю что современная мораль почти вообще не поощраяет альтруизм, даже как будто это считается чем-то постыдным, особенно если идет рука об руку с отсутствием материальных эгоистичных желаний и мотиваций. Исключением является доброта к кровным родственникам.

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.