Как уменьшить негатив в жизни?

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

2 +
4 января 2018, 15:42#1
Недавно мне на Ask задали вопрос «Как уменьшить негатив в жизни?» Я ответил там, но тема меня заинтересовала настолько, что решил вынести её обсуждение и сюда. На вопрос я ответил так:
1) Четко понимать границы своего контроля, не переживать по поводу того, что не влияет на тебя, и на что не можешь повлиять ты (например, по поводу новостей из телевизора, впрочем, лучше их вообще не смотреть).
2) Проработать навыки нейтрализации конфликтов: научиться либо переключать конфликтующие стороны на конструктивное решение в духе win-win, либо, если это не получается, давать другой стороне почувствовать себя неадекватно, например, отзеркалить её поведение.
3) Уметь замечать приятные мелочи и радоваться им. А также довольствоваться малым в материальном плане.
4) Избегать лжи и неискренности, например, не общаться с кем-то только из чувства долга, если на самом деле это человек неприятен.
А вы что бы добавили к этому списку?

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

2 +
14 января 2018, 22:39#2
Добавила бы следующее:

- Научиться выражать свои эмоции, в том числе негативные, в такой форме, чтобы негатив не разрастался, и выражение негатива не имело фатальных последствий.

- Уметь переключаться.

По поводу "общения из чувства долга" - для меня это менее важно, а вот возможность не идти против своих принципов - это просто СУПЕР важно. Т.е. не участвовать в том, что считаешь неправильным, неэтичным и неприемлемым, чтобы те неправильности, которые совершаешь, касались маловажных и непринципиальных вещей.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

1 +
15 января 2018, 23:11#3
goblincat написал(а):
возможность не идти против своих принципов - это просто СУПЕР важно. Т.е. не участвовать в том, что считаешь неправильным, неэтичным и неприемлемым, чтобы те неправильности, которые совершаешь, касались маловажных и непринципиальных вещей.

Вот с этим соглашусь целиком и полностью. Правда, на мой взгляд, это все же ближе к вопросу «как улучшить конкретно свою жизнь», а не к уменьшению негатива в мире в целом.

Anush Avanesyan
Участник
Всего сообщений: 52
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 19:02
Рейтинг пользователя: 23

1 +
5 октября 2023, 00:21#4
Обычно помогает творчество и физическая активность. Ещё я недавно открыла для себя, что избавиться от негативных мыслей может помочь ... другая негативная мысль.

Keynol
Модератор
Всего сообщений: 154
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 14:30
Рейтинг пользователя: 98

1 +
5 октября 2023, 00:22#5

Anush Avanesyan написал(а):
другая негативная мысль.

клин-клином вышибает?

Anush Avanesyan
Участник
Всего сообщений: 52
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 19:02
Рейтинг пользователя: 23

1 +
5 октября 2023, 00:30. Редактировалось 1 раз, последний — 5 октября 2023, 01:21#6
Как бы так. негативную мысль от которого никак не можешь избавиться, можно заменить другой негативной мыслю, от которого можно будет избавиться

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

1 +
6 октября 2023, 21:11#7
Anush Avanesyan написал(а):
Как бы так. негативную мысль от которого никак не можешь избавиться, можно заменить другой негативной мыслю, от которого можно будет избавиться

Подтверждаю! У самого тоже так бывает. Правда, специально к этому трюку не прибегал, само так получалось.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.