Память и запоминание

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
18 июля 2017, 01:55#1
Давайте поговорим о работе памяти и запоминания. Я терпеть не могу заучивать что-то целенаправленно, но если регулярно чем-то пользуюсь и даю себе указание это запомнить, то оно запоминается достаточно легко. Но запоминание идет в четыре шага:

1) встречается новая информация, про которую я решаю «хорошо бы это запомнить»

2) информация требуется, вспомнить я ее не могу, но в голове присутствует воспоминание, что информация уже встречалась

3) могу вспомнить по какой-то подсказке или контексту (в случае с иностранными словами — когда наткнусь это слово)

4) могу вспомнить свободно по мере необходимости (в случае иностранного слова — могу вспомнить тогда, когда оно мне потребуется, а не когда увижу).

И для перехода к каждому следующему шагу нужна ситуация «я же это помнил когда-то, но забыл» с последующим повторным нахождением этой информации. Запомнить сразу, проскочив хотя бы второй этап ( не говоря уж о третьем) практически не получается: нужно сначала признать, что забыл, а потом это запомнится. (Впрочем, у меня и в жизни все так: сначала нужно перевести ситуацию в прошлое, например, совершить какую-то ошибку или недоработать что-то, а потом ее исправлять, а с первого раза ничего не получается.)

Исключением являются ситуации, когда на первом шаге информация дается не сама по себе, а как ответ на сформированный мной вопрос, тогда иногда получается сразу перепрыгнуть на шаг 3.

При этом совершено ужасно обстоит дело с запоминанием бессистемной информации, например, сгенерированных паролей или номеров телефонов.

А как обстоит дело с запоминанием у вас? Какую информацию легко запоминаете, прибегаете ли к каким-то мнемотехнкам? Помогают ли они?


xenon
Почетный участник
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:05
Рейтинг пользователя: 73

0 +
19 июля 2017, 19:55#2
Какая-либо интересная (не всегда нужная фактически) информация запоминается как бы сама собой. Всплывает все это обычно по мере необходимости или в разговоре - пришла ли в голову какая-либо мысль-идея, либо кто-то рассказывает о чем-либо или задал вопрос - вспышка с ответом или с зацепкой, а дальше - само уже понеслось. При всем этом я часто не могу вспомнить сам источник информации.<br />
<br />
Сама мысль разворачивается наподобие ядерной реакции - существует некая точка или несколько точек, которые формируют импульс. Далее разворачивается по нарастающий, выявляются те или иные связи, аналогии, вспышками - новые точки-импульсы. Начинается все с чашки утреннего кофе, а заканчивается какими-нибудь теориями о жизни, вселенной и вообще =) Потом сидишь и думаешь, как вот получилось "связать" узор на перчатках с какой-нибудь теорией Гейзенберга =))<br />
<br />
Исходя из этого для запоминания какой-либо информации у меня есть принцип вот такого "импульсного потока". Мысленного (чаще - формируется сам) или рукописного - помогает при запоминании не особо интересной, но нужной информации, например, активно и успешно мной применялось в универе.&nbsp;<br />
<br />
1) Создаем начальные мемо-импульсы. Подбираем наиболее удобные для себя по параметрам - либо восходящая либо нисходящая структура. Главное что бы сама "точка" цепляла и как бы автоматом выдавала импульсы к новым.<br />
2) Когда с первоначальным блоком будет закончено, создаем последующий (параллельный либо подчиненный, в зависимости от структуры) блок с точками якорями, входящими в предыдущий блок.<br />
3) Создаем столько блоков, сколько нужно. Технику можно варьировать и модифицировать по желанию.<br />
<br />
Надеюсь описание получилось не очень путанным. Для себя и интуитивно работать с этим - вроде понимаешь как, а вот с описанием пришлось подумать и подбирать более и менее подходящие определения =)<br />
<br />
<br />

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.