Типология социализации и моделей привязанности

Как на это влияет ранний детский опыт

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

2 +
27 февраля 2019, 01:08. Редактировалось 1 раз, последний — 27 февраля 2019, 01:09#1
Нашел статью «Капканы социализации», где рассказывается о мини-типологии, описывающей, как в детстве устанавливается тип ожиданий от окружающих и как это потом сказывается в более взрослом возрасте.
Всего в ней выделяется 4 типа социализации:
Надёжный тип — когда потребности ребенка удовлетворяются регулярно, и он чувствует себя защищенным
Тревожно-избегающий тип — ребенок недополучал внимания, что приводит к склонности скрывать эмоции и максимально дистанцироваться.
Тревожно-устойчивый тип — если потребности ребенка то удовлетворялись, то нет. Это приводит к тому, что мир кажется неопределенным и непредсказуемым, что снижает интерес к нему, инициативность и познавательную активность.
Дезорганизующий тип — возникает, если родитель ведет себя агрессивно. Приводит к диссоциации: человек то делает шаг на встречу при общении, то наоборот, начинает дистанцироваться.
К сожалению, пока затрудняюсь определить уровни этой типологии (очевидно, что больше всего затрагивает 1 и 3, но не понятно, какой главнее).

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

2 +
27 февраля 2019, 01:09#2
Сам я сначала отнес себя к тревожно-устойчивому типу, но потом, поразмыслив, пришел к выводу, что все же больше тревожно-избегающий. Ну и признаки «дезорганизующего» тоже имеются.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

1 +
27 февраля 2019, 17:22. Редактировалось 1 раз, последний — 27 февраля 2019, 17:24#3
У меня нечто среднее между тревожно-устойчивым и тревожно-избегающим. В детстве точно было первое, а вот сейчас поведение в реальном общении ближе ко второму. Мне кажется, вряд ли меня игнорировали в детстве, когда не могла себя обслуживать, но точно знаю от мамы, что психологическая обстановка в семье была очень тяжелой. А объятия и поцелуи между членами семьи у нас вообще никогда не были приняты.

p.s. Про, спасибо за новую типологию!

Кстати, сейчас многие психологи занимаются терапией "ранней травмы", но она занимает много времени, т.е. требуются большие затраты денег, да и время придется специальное выделять для регулярных сессий с психологом.


Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
28 февраля 2019, 11:23. Редактировалось 1 раз, последний — 28 февраля 2019, 11:24#4
goblincat написал(а):
Кстати, сейчас многие психологи занимаются терапией "ранней травмы", но она занимает много времени, т.е. требуются большие затраты денег, да и время придется специальное выделять для регулярных сессий с психологом.

Да-да. Когда я создавала тему про "себе письмо", начиталась об этом. Но только став мамой, стала понимать, как не просто растить ребенка.  

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

0 +
28 февраля 2019, 18:52#5
Aliszka, безусловно, такая терапия нужна для того, чтобы помочь человеку, но не обвинять его родителей! Идеальным родителем быть сложно, да и имхо, не всегда какая-то тьма в душе человека - это именно чья-то ВИНА. Иногда просто так получилось в силу совершенно разных факторов, а то и рандомно.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.