Эйгология

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
Распечатать
goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

0 +
15 июля 2017, 22:36. Редактировалось 4 раза, последний — 3 сентября 2017, 15:35#1
Здесь хочу рассказать о новой типологии - Эйгологии. Автор теории - таролог и метафизик Марина Киреника. Матчасть по типологии изложена в книге "Эльфы&гоблины, мои друзья и не очень. Практическое пособие для распознавания друзей и врагов".

Дополнительную информацию автор дает в своем Youtube-канале (Kirenika Marina).
Начну с определений. Эйг - энергетическая составляющая людей, позволяющая им воспринимать, продуцировать и использовать энергию Тонкого Мира. Эйги бывают темные, светлые и нейтральные. Могут находиться в состоянии перехода из тьмы в свет и наоборот. Как правило, обладают яркими типологическими характеристиками, которые определяют их взаимоотношения и индивидуальный путь (из книги)
Первичное деление в этой типологии идет на эйгов и неэйгов. Неэйги - те, в ком нет "высшей" искры, приземленные люди, тонкие смыслы которым недоступны. Типология - не о них.
Сразу хочу предупредить, что книга написана довольно хаотично, от души - без наукообразной классификации, поэтому многие понятия нечетки и достаточно условны, и, возможно, это я так их понимаю, а автор уже расширил их границы или вообще изменил (Youtube-канал продолжал пополняться и после выхода книги). Сама типология, на мой взгляд, обращена к миссии существ в мире. Но для описания автор использует конкретные подробности, такие, как внешность, семейную обстановку, общительность, темперамент и т.п. - т.е. спускается на более низкий уровень.
Как я поняла, под светлыми автор понимает тех, кто а) ближе к природе б) гармонизирует окружающую среду, настроен на отдачу в) погружены в себя и не очень ярки. Под темными тех, кто а) ярок и неотразим внешне б) умеет и любит брать в) стремится к экспансии, роскоши, техническому развитию. (Очень похоже на разность стереотипных ценностей периферийных и центральных квадр в соционике).
Некоторые эйги могут быть только светлыми (Ангелы), некоторые - только темными (Демоны).
Основных типов девять:
- Ангелы (светлые эйги, служат другим людям, зачастую берут на себя смягчение недостатков темного партнера)
- Эльфы (утонченные, красивые, творческие, непросты в общении)
- Гоблины (похожи на 3В по Афанасьеву, вечные неудачники)
- Ведьмы - женщины (про мужчин не очень понятно), которым многое дано (предвидеть, предчувствовать) и которые умеют при необходимости себя защитить
- Гномы (приземленные, конкретные, накапливают сокровища, готовы помогать творческим Эйгам)
- Драконы (познание - их смысл)
- Демоны (ведут по ложному пути; ангелы - наоборот)
- Духи (живут в гармонии с природой, одарены разнообразными талантами)
- Бесы и кикиморы (единый тип; создают склоки, сплетни, интриги).
Также есть нейтральные типы, которых можно встретить в трудную минуту, но типироваться в которые нет особого смысла, ибо миссия может быть индивидуальной или временной - Проводники, Регуляторы, Библиотекари, Волшебники.
В конце книги дана таблица, как распознать различных Эйгов, и что-то типа интертипных отношений.
Кто-нибудь читал эту книгу? Узнал себя или кого-то из своего окружения?

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
16 июля 2017, 13:21#2
Типология любопытная, но сложилось впечатление, что слишком уж оценочная, с явным делением типов на хорошие и плохие...

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

0 +
16 июля 2017, 23:03#3
<span><br />
</span><span><blockquote class="ow_quote"><span class="ow_quote_header"><span class="ow_author">Quote from <b>4X_Pro</b></span> </span> <span class="ow_quote_cont_wrap"><span class="ow_quote_cont">Типология любопытная, но сложилось впечатление, что слишком уж оценочная, с явным делением типов на хорошие и плохие...
</span> </span> </blockquote></span><span>Увы, оценочность присутствует. И - чисто интуитивно (видео не было времени посмотреть) есть ощущение, что типология еще будет дополняться. Правда, деление на свет и тьму мало где присутствует.</span>

Alexander Shulga
Участник
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:46
Рейтинг пользователя: 6

0 +
17 июля 2017, 20:56#4
надо дополнять, про одну группу существ забыли<br />

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

0 +
17 июля 2017, 23:01#5
Какую именно?

Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 44

0 +
17 июля 2017, 23:02. Редактировалось 1 раз, последний — 3 сентября 2017, 15:37#6
Без понятия, кто я тут

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

0 +
17 июля 2017, 23:43. Редактировалось 1 раз, последний — 3 сентября 2017, 15:40#7
Venreaver написал(а):
Без понятия, кто я тут
Мне показалось, что ведьма. Но себя я там вообще не нашла. Это к тому, что типология интересная, но не факт, что охватывает всё и вся.

Alexander Shulga
Участник
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:46
Рейтинг пользователя: 6

0 +
18 июля 2017, 18:23. Редактировалось 1 раз, последний — 3 сентября 2017, 15:37#8
Чую, напислаи далеко не про всех.
Забыли про планарные расы, которые отличаются природой и от эльфов с гномами, и от стихийных духов, и от ангелов с демонами. Дранги, вилы, индийские дэвы, иранские ахуры\асуры, валькирии, итд - у индейцев, африканцев и китайцевтоже подобные существа в мифах есть. Эдакие философы с дубинами со своим представлением о прекрсном и правильном, для которых это важно.

внешность
- часто высокого роста, не худые, даже если вес высокий то толстыми не кажутся. Биология - тут четкого критерия нету но будут индивидуальные выверты со сном и питанием - но тут делать выводы стремно
У них присутствует четкое представление о справедливости,отличная от человеческой личная этика, представление о том каким должен быть этот мир и желание сделать мир лучше остальные детали - различаются у разных"номинаций".
Иногда видят в снах соответствуюшие локации и друзей,часто присутствует тяга к культуре страны\региона. Чую, надо писать мануал, но это будет не быстро.

Cereris
Начинающий
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:30
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг пользователя: 1

0 +
19 июля 2017, 10:48#9
Чего только не сделают, чтоб копеечку заработать ЖD

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

0 +
25 июля 2017, 00:27#10
<span><br />
</span><span><blockquote class="ow_quote"><span class="ow_quote_header"><span class="ow_author">Quote from <b>Alexander Shulga</b></span> </span> <span class="ow_quote_cont_wrap"><span class="ow_quote_cont">Чую, напислаи далеко не про всех.<br />
Забыли про планарные расы, которые отличаются природой и от эльфов с гномами, и от
стихийных духов, и от ангелов с демонами. Дранги, вилы, индийские дэвы,
иранские ахуры\асуры, валькирии, итд - у индейцев, африканцев и китайцев
тоже подобные существа в мифах есть. Эдакие философы с дубинами со
своим представлением о прекрсном и правильном, для которых это важно.<br />
<br />
<p>внешность
- часто высокого роста, не худые, даже если вес высокий то толстыми не
кажутся. Биология - тут четкого критерия нету но будут индивидуальные
выверты со сном и питанием - но тут делать выводы стремно</p> <p>У них присутствует
четкое представление о справедливости,отличная от человеческой личная
этика, представление о том каким должен быть этот мир и желание сделать
мир лучше</p> <p><span class="ow_time_text"></span>остальные детали - различаются у разных"номинаций".</p><p style="margin:0;" class="clearfix message"></p> <p>Иногда видят в снах соответствуюшие локации и друзей,часто присутствует тяга к культуре страны\региона. Чую, надо писать мануал, но это будет не быстро.<br />
</p> </span> </span> </blockquote></span><span>На "отличной от человеческой личной этике" хотелось бы остановиться поподробнее.</span><p style="margin:0;"><span>И да, я готова подождать.</span></p><p style="margin:0;"><br />
</p><p style="margin:0;"><span><span><blockquote class="ow_quote"><span class="ow_quote_header"><span class="ow_author">Quote from <b>Cereris</b></span> </span> <span class="ow_quote_cont_wrap"><span class="ow_quote_cont">Чего только не сделают, чтоб копеечку заработать ЖD
</span> </span> </blockquote></span><span><br />
</span>Мне кажется, сейчас не меньше денежной мотивации работает мотивация к известности и востребованности. Думаю, это первично. Хотя мне данная типология показалась хоть и не наукообразной, но идущей от души. Это личное впечатление, конечно.</span></p>

Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.