Своя типология

«активность двух шагов»

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
Dis
Новичок
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 03:02
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг пользователя: 0

0 +
25 марта 2018, 04:58. Редактировалось 1 раз, последний — 25 марта 2018, 05:02#1
Наобщавшись в своё время с Донами, вынесшими мне мозг тем, что могут типологию придумать на ровном месте, базируясь на чем угодно «пошевелил правым мизинцем левой ноги при повороте головы вверх и закатывании глаз и прищуривании левого века приподняв правую бровь! Агааа, относится к такому-то типу!»- утрированно, придумал свою лаконичную типологию, которая мне, как слабому в этике отношений, достаточно над многим расставила точки. И смежную с соционикой.
«активность 2 шагов». (потому что даже отсутствие активности это своего рода активность).
Ни для кого не секрет, что люди по-разному проявляют инициативу при знакомстве. Но принято её делить только на 1 шаг- кто проявляет инициативу в знакомстве. То есть одного человека сразу считают активным, второго пассивным. И принято это обычно перемежать с интроверсией/экстраверсией, сенсорикой/интуицией, мол сенсорики и экстраверты куда активнее делают первый шаг, нежели интроверты и интуиты, из-за чего возникает колоссальная путаница и куча интровертов думают, что они экстраверты (они же знакомятся, вы что!!) и наоборот. При этом каждый может примерять на себя чужую манеру, как чужие «каталоги» из Типологии Княжны («кроме людей»), но (без)болезненность этих «примеряний» можно поделить как порядок функций в Психософии, например одна манера- твоя основная «обычно так и делаю, Я ЗНАЮ ЧТО ЭТО Я, Я- СИЛУШКА В ЭТОМ», другая для тебя «я даже не знаю как это получилось, но мне и по-боку», третья болезненная «ОН(Я)ТАК СЕБЯ ОБЫЧНО НЕ ВЕДЁТ, ЕМУ ЭТО ЧУЖДО, МЫ ЕГО СТО ЛЕТ ЗНАЕМ, ОН ХАЛОСЫЙ, НЕ СУДИТЕ ЕГО ТОЛЬКО ПО ЭТОМУ СЛУЧАЮ», оставшийся «сделал по-вашему».

Итак, сами манеры

+-)делает первый шаг сам; далее ждёт активности партнёра.
(если её нет- зависает навечно, пока она не случится в плюс или минус. Если есть в плюс на втором шаге- свадьба дети, другие шаги и тд, драка развод, но интересны ТОЛЬКО ПЕРВЫЕ ДВА)

-+)не делает первый шаг, ждёт активности партнёра; если партнёр проявляет активность, тут же реагирует на него, далее всё делает сам. (если партнер не нравится, отправляет его подальше. Если нравится- остается. Если остается и потом вдруг что-то случается- отправляет подальше. Но это всё больше двух, интересно первые ДВА)

++)делает первый шаг; если партнер всё ещё нравится, делает ещё сто шагов независимо от реакции, решает всё сам (так же решает когда свалить, точнее сваливает исключительно получив по башке, как побитая собака)

—)не делает вообще никаких шагов и сидит с покерфейсом; партнер проявляет к нему активность и он сменяет покерфейс на fuckyeah-фейс, но активности не проявляет всё равно. (Либо свадьба-дети, либо остается один, когда задалбывает неподходящего партнера своей безучастностью)

Ценность этих каталогов.
У меня, основная (сильная ценностная, зона повышенного комфорта): -+, болевая (слабая ценностная, зона повышенной раздражительности): ++, ролевая (сильная неценностная, нейтральная позиция): —, ваша (слабая неценностная, зона несильной, но стабильной раздражительности): +-.

Естественно с разными людьми у нас «включается» подстройка психики под конкретный каталог и в зависимости от этого мы работаем по какому-то из порядков- по одним комфортнее, по другим нет. Когда работаем по «своему» основному и второй человек тоже по «своему» и вместе хорошо- идеальная совместимость.

Далее можно дискассить, критиковать, дополнять, рисовать таблицы совместимости, но это уже без меня плз (ресурс закончился), Я_СОЗДАЛЬ.JPEG

Gita
Участник
Всего сообщений: 75
Зарегистрирован: 9 сен 2017, 22:00
Рейтинг пользователя: 25

0 +
25 марта 2018, 13:43#2
Ваша типология в точности повторяет виды коммуникабельности Гуленко.
Цитирую из статьи "Жизненные сценарии":

Сначала разберем контрастные, легко заметные в жизни виды коммуникабельности – экстравертно-этический и интровертно-логический.

1. Экстравертные этики, или СТРАСТНЫЕ (PASSIONATE). Их позиция в общении – активный поиск чувств. Они несут эмоции окружающим людям. Для их жизненного сценария характерно то, что они в среднем раньше всех женятся или выходят замуж. Они же чаще, чем представители других социотипов, разводятся. Общение они понимают как обмен эмоциями, как своеобразное «плавание» в бурном потоке жизни. Обозначение этой группы ER: в блоке Эго этой четвёрки типов присутствует либо этика эмоций E в качестве первой функции, либо этика отношений R в качестве второй функции.

2. Интровертные логики, или ХЛАДНОКРОВНЫЕ (COLDBLOODED). Группа коммуникабельности, противоположная Страстным. Их позиция в неформальном общении – пассивное ожидание чувств. Коммуникабельность этих типов протекает по устоявшимся схемам и нормам. Их жизненные сценарии предполагают самые поздние женитьбы и отсутствие повторных браков. Их браки, как правило, наименее удачны. Общение понимают как обмен недостающей информацией объяснительного характера. Такая коммуникабельность ничего бы не потеряла, если бы осуществлялась лишь в письменном виде. Эту группу будем обозначать LP: в блоке Эго этих типов присутствует либо структурная логика L в качестве первой функции, либо деловая логика Р в качестве второй функции. Среди этих двух полюсов коммуникабельности – яркого и тусклого – находятся два ее средних вида, которые укладываются в рамки выработанных обществом стереотипов поведения лиц противоположного пола.

3. Экстравертные логики, или ДЕЛОВЫЕ (BUSINESS-INCLINED)- мужской стереотип коммуникабельности. Его можно назвать активное ожидание чувств. Деловые социотипы рассчитывают встретить своего избранника или избранницу среди вереницы дел. Стандартному образу настоящего мужчины приписывают активную жизненную позицию, но только не в области чувств. В романтической литературе герой знакомится со своей будущей возлюбленной, выручая её из беды. Общение эти социотипы понимают как деловое сотрудничество. Эта группа обозначается PL: в их блоке Эго деловая логика Р выступает в качестве первой функции, либо структурная логика L – в качестве второй функции.

4. Интровертные этики, или ДУШЕВНЫЕ (SINCERE) – женский стереотип коммуникабельности. Эту позицию можно охарактеризовать как пассивный поиск чувств. Душевные социотипы, будучи этиками уверенно выбирют импонирующего им партнёра, но как интроверты выражают свою готовность к этическим контактам, подавая какие-либо косвенные сигналы. Именно такого поведения требует от женщины в предбрачный период традиционная мораль. Эта категория социотипов наиболее склонна к «домостроевскому» сценарию со стереотипным распределением мужских и женских обязанностей: мужчина – кормилец семьи и ее защитник, женщина – хранитель очага и воспитатель детей. Общение понимается как обмен знаками душевной привязанности. Группа имеет обозначение RE: у социотипов этой группы в блоке Эго присутствует либо этика отношений R в качестве первой функции, либо этика эмоций Е в качестве второй функции.

Слава
Начинающий
Всего сообщений: 49
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:28
Рейтинг пользователя: 18

0 +
26 марта 2018, 10:20. Редактировалось 1 раз, последний — 26 марта 2018, 10:30#3
Наверное, это скорее сценарии чем типология? (я про практичесое применение)

+-)делает первый шаг сам; далее ждёт активности партнёра.
это про меня, я так поступаю практически всегда в общении. Комфортно, потому что, во - первых, не навязываюсь (слабая этика, боишься почуствовать себя нахалом которого отшили а до него не доходит), а, во - вторых, минимум эмоциональныхх затрат. Если почему - то мне не ответили на реплику, второй раз напишу гораздо позже, третий раз - никогда (решу, что собеседнику скучно)

-+)не делает первый шаг, ждёт активности партнёра;
Пытался так, но так можно ждать до второго пришествия. Достоинства - нулевая затрата сил и энергии, впрочем, результат всегда нулевой. Наверное, я жду как - то неправильно? (БИ неценностная?)

++)делает первый шаг; если партнер всё ещё нравится, делает ещё сто шагов независимо от реакции, решает всё сам (так же решает когда свалить, точнее сваливает исключительно получив по башке, как побитая собака)

боюсь быть даже заподозренным в этом сценарии)) наверное, просто БЭ ценностная)
хотя, с такими людьми мне комфортно общаться - разумеется, если их реплики явно не агрессивны или оскорбительны, по башке никому не даю))

—)не делает вообще никаких шагов и сидит с покерфейсом;
по результативности - то же, что и "-+)не делает первый шаг, ждёт активности партнёра;", - да и по сути, то же. Результат - 0, все чуствую себя лохом, все возможности проходят мимо....

П. С.: возможно, я Дюма, во всяком случае, стил общения порой - "обмен знаками душевной привязанности", т. е. Душевный

П. П. С.: с Максимами комфортно общаться так как ихх логика однозначна и не оставляет двусмысленностей или "допуска в трактовке", что в наш век нечетких формулировок оставляет весьма приятное впечатление

Gita, а у Ваших котиков какой (из этих четырех сценариев) стиль общения? (да и вообще, здорово было бы если бы кажды йнаписал свой)
Прикрепленные файлы:
  • maine-coon-cat-two-kittens-lifting-paw-BGJ4X5.jpg

Gita
Участник
Всего сообщений: 75
Зарегистрирован: 9 сен 2017, 22:00
Рейтинг пользователя: 25

0 +
26 марта 2018, 11:43#4
Мой стиль общения скорее страстный
++)делает первый шаг; если партнер всё ещё нравится, делает ещё сто шагов независимо от реакции, решает всё сам (так же решает когда свалить, точнее сваливает исключительно получив по башке, как побитая собака)


Но всё-таки реакцию партнёра отслеживаю, если нет никакой реакции - в корне меняю тактику. Другое дело, что такое упорство я проявляю не со всеми, а только когда изначально заинтересована в серьёзных отношениях. Моя первая любовь в 18 лет был Габен (казался очень загадочным и непостижимым), мы с полгода встречались просто как хорошие приятели, а потом я "сделала первый шаг" - написала ему стихи (не просто стихи, а целый цикл сонетов) с объяснением в любви, от такого он совершенно ошалел, но признался, что я ему давно нравилась, и он боялся сам сделать первый шаг. Мы провстречались два года, расстались по несоционическим причинам (его родители были сильно против наших отношений), но воспоминания у меня остались очень хорошие, долго его помнила и не вступала в другие отношения, пока не познакомилась с моим мужем ЛИИ, там тоже первый шаг пришлось делать мне, можно сказать, я его долго завоёвывала. В общем, из мужчин меня привлекают только интровертные логики, со всеми другими неинтересно.

Слава
Начинающий
Всего сообщений: 49
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:28
Рейтинг пользователя: 18

0 +
26 марта 2018, 13:14#5
я, конечно, понимаю, что отношения неблагоприятные, но растаться (всего лишь) из - за родителей, с такой интеллигентной, одаренной и успешной девушкой....
...сложно поверить что это - причина.
"и оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть" (а что, я тоже начитанный!))

если бы я сказал своей девушке "наши родители против наших отношений", то это был бы просто запрос на ЧИ или БЭ или злость на них (по болевой), хотя... я мало что понимаю в этой жизни...

ну вот , кстати, меня привлекают только экставертные этики (даже среди кошек)))
интересно, где автор топика? он продолжил свою логическую цепочку?
любопытно было бы написать интертипные отношения в этой типологии, + советы в случае если натолкнулся на неожиданный сценарий "двух шагов", но, мне это вряд ли по зубам...


Gita
Участник
Всего сообщений: 75
Зарегистрирован: 9 сен 2017, 22:00
Рейтинг пользователя: 25

0 +
26 марта 2018, 14:07#6
но растаться (всего лишь) из - за родителей, с такой интеллигентной, одаренной и успешной девушкой....
...сложно поверить что это - причина.

Там была сложная ситуация, его родители - Штирлиц и Достоевская, отец был крупным чиновником, и я им не подходила по социальному статусу (приехала в Киев учиться из села, жила в общежитии - они и заподозрили, что я встречаюсь с их сыном из корыстных соображений). Устраивали Габену постоянно скандалы, наконец поставили ультиматум, чтобы он выбирал - или я, или они. Он сильно переживал, не мог же оставить родителей (да и в материальном плане было бы сложно, мы оба были студенты, середина 90-х годов, трудное время). И тогда я ему сама сказала - если такая ситуация, давай лучше расстанемся. Честно говоря, я надеялась, что это временно, он подождёт, пока мы окончим учёбу и станем самостоятельно зарабатывать, чтобы смогли жить вместе независимо от родителей. Но он ждать не стал, женился (кстати, как оказалось, на Гюгошке, не конфликт, так ревизия)))). Через много лет нашёл меня в сети и просил прощения, сожалеет, что так сложилось. А я не жалею - не знаю, были ли бы мы счастливы. Сейчас я гораздо счастливее его в семейной жизни. Но вот внешне мой муж - тот же типаж, что и Габен, и в характере у них немало общего (хотя, психософский тип мужа ЛВФЭ, а тип Габена, скорее всего, ЛФВЭ, то есть, у нас с ним было агапе).

советы в случае если натолкнулся на неожиданный сценарий "двух шагов",


А что можно считать неожиданным сценарием? Нетипичную для ТИМа реакцию?

Слава
Начинающий
Всего сообщений: 49
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:28
Рейтинг пользователя: 18

0 +
26 марта 2018, 14:38. Редактировалось 3 раза, последний — 26 марта 2018, 14:55#7
Неожиданный сценарий "двух шагов" - когда один собеседник нарпример ждет сценария ++, а получает, например, --, и не сразу распознает, или человек очен нужен и не знает как наладить контакт

" если такая ситуация, давай лучше расстанемся."

для суггестивной ЧИ, это прозвучало как крах всех надежд и приговор.

"Честно говоря, я надеялась, что это временно, он подождёт, пока мы окончим учёбу и станем самостоятельно зарабатывать, чтобы смогли жить вместе независимо от родителей. "

Габен не может допридумать или догадаться хоть слово из того что не было произнесено (по этике или интуиции). Кстати, при творческой ЧЛ он бы заработал, была бы уверенность в том что это возможно, (мог бы вот так вот просто уйти с лекции (навсегда) в низвестном направлении искать работу и жилье, и, что самое характерное, нашел бы, ("неброское тихое упорство при завершении всего начатого", - была бы уверенность по этике и ЧИ,) а любые сомнения "сейчас сложное время, мы студенты, у нас денег не хватит", опять же, при суггестивной - это приговор. Кстати, для дуала - это было бы брошенным вызовом,, он бы принял вызов и победил. ЧС, БЛ - это круче))

и, что самое характерное, его родители (Штирлиц и Достоевский) зауважали бы сразу и сильно , любое результативное проявление ЧИ, или ЧЛ, или БЭ, и сразу были бы прекратили сопротивление и еще и всем рассказывали бы про Вас хорошее...

Кстати, интересно что Dis скажет.

Ключевой принцип Габена - "Жираф большой, ему видней" (Высоцкий)
Ключевой принцип Максима - жесткость и настрой на "прорвемся любой ценой"

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 825
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 412

0 +
26 марта 2018, 17:03#8
Интересная типология, но я бы скорее стал искать корреляции с психософией, а не соционикой. Если конкретно, с высокой/низкой Волей и результативной/процессионной Эмоцией.
Еще тут могут сильно влиять гендерные установки, из-за которых человек может лезть не в свой каталог.
Также сделал бы уточнение про -+ — по-моему, не факт, что дальше он все будет делать сам, скорее там будет просто динамическая передача инициативы туда-сюда.

А по интертипным здесь все предельно просто:
хорошо подходят друг другу плюс-плюс и минус-минус, а также минус-плюс и плюс-минус.
Два плюс-плюса хорошо уживутся друг с другом, если будут хорошие отношения по другим типологиям (в первую очередь, психософии).
Два минус-минуса просто никогда не сойдутся.
Два плюс-минуса тоже могут сойтись при благоприятных интертипных, при неблагоприятных получится что-то вроде сказки «Журавль и цапля».
Минус-плюсы сойдутся только в том случае, если их подтолкнут внешние обстоятельства или общие знакомые.

Слава
Начинающий
Всего сообщений: 49
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:28
Рейтинг пользователя: 18

0 +
26 марта 2018, 17:51#9
Уважаемый 4X_Pro, если для Вас все предельно просто, пожалуйста, продолжите!

какие будут отношения?
++ и +-
+- и --
-- и -+
-+ и ++

и, возможно, есть какие - то способы, как поменять собственный тип в этой типологии, или, хотя бы, как комфортно поэкспериментировать, попытаться себя вести не - свойственно собственному типу?
вариант, как "подкатить" к каждому из этих 4 типов, оставаясь собой?

и, вот, Gita приводила тут из Гуленко, что это кореллирует с Страстные-Душевные-Деловые-Хладнокровные, - что Вы можете сказать по этому поводу?

вот такие вот куча вопросов...

Gita
Участник
Всего сообщений: 75
Зарегистрирован: 9 сен 2017, 22:00
Рейтинг пользователя: 25

1 +
29 марта 2018, 15:17#10
и, возможно, есть какие - то способы, как поменять собственный тип в этой типологии, или, хотя бы, как комфортно поэкспериментировать, попытаться себя вести не - свойственно собственному типу?


Допустим, такие способы есть, но они не для всех ТИМов подходят. Я имею в виду актёрство, вживание в роль по Станиславскому - вообразить себя другим человеком и соответственно изменить на время состояние сознания и поведения. Но такие эксперименты никак не назовёшь комфортными, и они могут привести в худшем случае к психическому срыву, а в лучшем - допустим, вам удалось с кем-то познакомиться в чужой роли, но когда маска спадёт и вы вернётесь к своему естественному стилю общения, партнёр неизбежно будет разочарован и может просто уйти.
Кстати, мне приходилось наблюдать, как ЛСИ активно играют роль этических экстравертов (++), у них это неплохо получается на публику, но вот окончен период ухаживания, начинается будничная жизнь - и если партнёрша сама не принадлежит к "страстным", она может сильно разочароваться и удивляться, как это человек, в которого она влюбилась, так сильно изменился. А он не менялся, он изначально был таким, просто сыграл не свою роль - и вызвал эмоции, направленные на "маску". В общем, по-моему овчинка выделки не стоит, лучше оставаться собой. Правда, можно пытаться увеличивать круг общения, чтобы повысить шансы на встречу с подходящим партнёром, но только естественный стиль общения притягивает подходящих.

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.