Ирина Хакамада, политик и публицист, писательница, радиоведущая и телеведущая

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 45

0 +
6 ноября 2017, 12:27. Редактировалось 3 раза, последний — 6 ноября 2017, 12:38#1
Скажу честно, Хакамада мне интуитивно импонировала с детства, я всегда смотрела на нее в детстве, абсолютно не понимая, что говорит эта женщина, но она мне подсознательно нравилась. Не так давно я случайно столкнулась с ее видео, а потом еще с одним, да и еще. В общем оказалось, что это одна из немногих женщин, которая мне близка. Во мне сильно выражена Янская энергия, поэтому обычно женщины редко бывают для меня примером, ну или близкими. А вот Ирина - яркий пример того, когда я могу сказать о человеке "я живу принципами, которые постулирует этот человек и хочу добиться примерно тех же результатов в жизни".

В философии Ирины очень много разного, что есть и у меня в жизни: трансерфинг, визуализации, ровное отношение к победам и поражениям и очень много другого. Я решила привести ряд цитат ее. А с биографией ее можно ознакомиться на вики.


Мои любимые цитаты (можно сказать, что это и мои девизы по жизни)

  • Как бы ни были велики силы, противостоящие тебе, самое главное – быть абсолютно к ним равнодушным. И делать свое дело.
  • Ощущение счастья человек должен искать в себе, а не в признании себя другими.
  • А ведь судьба — как лев. Если вы боитесь, она будет на вас нападать, а если этого страха нет, то она повернет туда, куда вы хотите.
  • В женщине привлекает не красота, а энергия.
  • Жажда исключительно личного успеха любой ценой подрезает крылья.
  • Когда твой мир маленький, то любая мелкая неприятность может его покачнуть и разрушить. А когда ты смог раздвинуть его до масштабов реального мира, смог увидеть и почувствовать эти масштабы – прежние муравьиные горести теряют свою значимость.
  • Разумеется, людям не нравится, когда ты не такой, как они. Они будут долго тебя высмеивать, осуждать, унижать, но все это происходит от зависти. Они не могут так, как ты, у них духу не хватает. Проще назвать кого-то психом, чем признать, что тебе страшно отличиться от толпы.
  • Накануне любой решающей встречи, чтобы ввести себя «в мертвое состояние», надо «проиграть» сценарий провала (негатив), разработать план действий в этом случае. А потом вернуться в позитив и идти в бой. Вы ко всему готовы, пройдя сквозь негатив, вы обретаете броню, как рыцарь – доспехи. Можете даже представить себя этим рыцарем.
  • Я собственными ушами услышала от Далай-ламы такое высказывание: “Как бы удобно ни сели, нога затечет. Надо поменять положение”. Я думаю, так и в жизни. Перемены — прекрасны, иначе вы затекаете, немеют конечности и душа. Меняйте положение. Это так естественно. Неестественно как раз застывать в жизни, подобно мухе в густом меде. Нет ничего постоянного, невозможно полностью опереться на опыт прошлого и угадать будущее. Ловите дыхание настоящего и получайте удовольствие. Главное — меняйте положение, пробуйте и ничего не бойтесь. С таким настроением можно не только слоника продать, но и горы свернуть.
  • Лидерство - это не разовая акция. Лидерство - это стиль жизни.
  • Известность – не та дама, с которой строят прочные отношения. Флиртуйте, но не доверяйте ей жизнь и душу. Хотите славы и оваций – идите в актеры. В любом другом месте – помните, зачем вам крылья.
  • Успех из головы надо выкинуть! И помнить: личный успех не может быть целью проекта! Успех – всего лишь инструмент, чтобы достичь чего-то гораздо большего, чем удовлетворение личного эго. Например, продвижения продукта корпорации или изменения политического строя. Какая разница, будут ли люди знать ваше имя, если цель достигнута?! Деньги, непременные спутники успеха, тоже не могут быть целью. Это только средство обеспечить необходимое качество жизни. Мне, например, совершенно не нужно много денег. Большие деньги забирают слишком много времени. Я знаю огромное количество людей, которые всю жизнь зарабатывают бешеные деньги, покупают огромное количество яхт, вилл и так далее, но не успевают ни съездить на эти виллы, ни покататься на этих яхтах, зато с утра до вечера мучаются с управлением своим богатством.


Разные цитаты

  • Одни люди не самообучаемы и постоянно наступают на те же грабли, а другие извлекают урок из каждой своей ошибки. Опыт — это способность к самообучению.
  • Чем мы — женщины отличаемся от мужчин? Мужчины смотрят на этот мир своими глазами. Они строят карьеру; у них есть свои любимые игрушки: машины, компьютер; также у них есть определенное место для женщины. Однако, женщина на этот мир не смотрит своими глазами. Она смотрит глазами мужчины. Всю жизнь она пытается что-то доказать мужчине, говоря: «Я ничем не хуже». А потом жалуется, что все взвалено на нее одну.
  • Восточный подход – совершенно иной. Можно сказать – это альтернативный западному способ бытия. Какую бы цель ни ставил перед собой восточный человек, она не станет для него важнее самой жизни. Ощущение счастья восточный человек ищет в себе, а не в признании себя другими. Именно поэтому в азиатском мире так развиты культы медитации.
  • Бетонные джунгли – безжалостны. Западные технологии успеха учат, как стать самым крутым хищником. Как идти вверх. Но при этом никто не предупреждает о том, что с тобой произойдет, когда ты окажешься на вершине.
  • Самый интересный и сильный ответ на вызов Бетонных джунглей заключается в умении совместить внутреннюю созерцательность с профессиональным успехом.
  • Если мужчина не хочет меняться, у вас есть выбор: жить с ним, таким, какой он есть, или по-своему без него. Не можешь решить — значит, плохо слышишь себя, и проблема не в нём, а в вас.
  • Бывают периоды, когда ничего не происходит. Не бойтесь их. Тишина — это удивительное время, потому что вы начинаете идти к себе.
  • Мужчина не должен быть всем нашим миром, но должен быть одной из его частей, стоя в общем ряду.
  • Когда говорят – «я старуха», «после тридцати я никто», то каждый раз цитируют кого-то – или мужчин, или журналы, или кино… То есть женщина судит о себе по какому-то мнению в мире. Мир – это все, а она – ничто. На самом деле, мир – это ничто, его нет, он ровно такой, какой вы захотите! Мужчины подсознательно заключили женщин в прозрачную камеру, оставив им только один предмет – часы, отсчитывающие время. Можно остаться в этой камере, а можно спокойно выбросить часы и полюбить свой возраст и в настоящем, и в будущем. Возраст – это часть вашей личности. Если у вас дружеские отношения со своим возрастом, то и мир к вам относится дружески. А если вы свой возраст ненавидите, то и нечего рассчитывать на то, что мир проявит к вам благосклонность. Все станут старыми и умрут. Так что нужно плюнуть на мечту о вечной молодости и делать ровно столько, чтобы выглядеть на пять-семь лет моложе своего возраста. Тогда это будет соответствовать вашему темпераменту.
— Как вы сохраняете красоту в свои годы?
— Пятьдесят процентов — это природа. Пятьдесят процентов — это эмоциональный настрой. Надо очень захотеть быть стильной и красивой. Быть уверенной в себе. Каждый раз вставать утром и говорить: «Я самая лучшая, я самая умная». Что бы ни случилось в жизни, и всё пойдёт как по маслу.


Ряд цитат-советов о том, как жить

  1. Оцените момент. Как вы думаете, с чего надо начать самоидентификацию: с того, чтобы определить, кто вы, или осмотреться кругом и понять, что представляет собой мир вокруг? По мне, сначала нужно разобраться с этим миром. Я определяю состояние мира на сегодняшний день как турбулентность. После того как я придумала характеристику «турбулентность», ее подхватил министр финансов и все остальные. Что значит турбулентность? Это значит, в один и тот же момент возникает множество мощных разнонаправленных социальных трендов, и невозможно понять, какой тренд доминирует. В России, пожалуй, даже двойная турбулентность: управление страной специфически организовано, нет институтов и правил, власть стремится подавить индивидуализм и насаждает образ врага. Думаю, трясти нас будет ближайшие лет десять. Турбулентность усугубляется влиянием интернета, экологическими проблемами и противостоянием ресурсных и ресурсопотребляющих стран.
  2. Перезагрузитесь. Что делать с самим собой в период турбулентности? Если все, что происходит вокруг, вас беспокоит и делает печальным, значит вы… глючите! Что ж, это нормально. А если вы глючите, нужно перезагрузиться. Для начала выключитесь: отрежьте от себя все информационные потоки мира — выйдите из фейсбука, отключите телевизор хотя бы на сутки, а лучше выбросите. Только отгородив себя от информационного потока и социума, нужно начинать самоидентификацию, вооружившись бумагой и ручкой. Можно простимулировать свое образное мышление классической музыкой — не роком и не рэпом, эти жанры слишком социальны, музыка для перезагрузки должна быть вечной. Если не нравится музыка, посмотрите классическое образное кино, например, «Под покровом небес» Бертолуччи. Можно медитировать, рисовать. Я пишу иероглифы. В этот момент стоит начать думать о том, что вам больше всего нравится, но не в контексте современной жизни, а вообще: представьте, что вы оказались на другой, огромной и красивой планете. Как только вы за что-то зацепились — включайтесь заново.
  3. Определите свою базовую модель деятельности. Есть несколько вариантов таковой. Первый: влиться в поток монополизированных полугосударственных ресурсов, приняв их идеологию и правила сырьевой игры. Второй: остаться самостоятельной фигурой за счет творческой самореализации или работать по найму в западной компании. Третий: сменить страну, поняв, что только там вы сможете реализовать то, что вам нравится. Четвертый: пойти в политику и рубиться за свои идеалы.
    Разберем целесообразность каждого варианта для среднего класса. Плюсы первого варианта: у вас все будет в шоколаде, правда, в любой момент вам могут насолить. Минусы: в госкорпорации очень сложно пролезть — вход узковат, плюс идеология там ставится выше профессионализма. Представителям креативного класса придется понять, что их образование и опыт там никому не нужны, а карьерный рост обеспечивается лишь преданностью кому надо. Минусы отъезда за границу: там вы никто, и если вы уехали в зрелом возрасте, в чужой культуре вы будете очень одиноки. Вкладывать силы в политическую борьбу сегодня абсолютно бесперспективно; представители среднего класса на этой поляне — аутсайдеры. По-моему, оптимальный выбор для среднего класса — второй вариант: либо работать по найму в западной компании, либо творчески самореализоваться.
  4. Раскачайте свой душевный потенциал. Что нужно делать, чтобы раскачаться? Для начала снимите все преграды между собой и социумом — вы должны общаться не только с коллегами и друзьями, нужно начать коммуницировать со всем огромным миром. Завязывайте разговоры со стоящим рядом человеком — о чем угодно, без всякой цели, по любому поводу. Разговор стоит вести максимально позитивно. Это необходимо для того, чтобы максимально раскачать свои внутренние колебания, которые совпадут с колебаниями внешнего хаоса, и таким образом внутри вас возникнет организованный хаос. Став человеком хаоса, непредсказуемым и текучим, вы вдруг — раз — и найдете себе партнера для бизнеса или инвестора, новых друзей, новую любовь. Мало здесь и сейчас ловить кайф, но кайф этот должен быть полезным, интересным и социальным. Заводите новые контакты не в фейсбуке, а на улице.
  5. Контролируйте прокрастинацию. Прокрастинация — это откладывание важных дел. Но какой бы ни была вокруг турбулентность, не стоит забывать, что вам нужно много чего сделать для своего успеха. Человек хаоса живет в эмоционально напряженном состоянии, он ждет «волну» и подхватывает ее, чтобы что-то сделать, или ждет, когда она пройдет мимо, если интуитивно понимает, что «волна» не его. Однако нельзя говорить: «Все, теперь я человек хаоса!» — и делать только то, что доставляет удовольствие. Я должна сдать книгу в декабре, но написала пока страниц пятнадцать. И я знаю, что это нехорошо, тем более что контракт подписан. Есть свободные вечера, когда ничто не мешает мне сесть и писать, но я гоняю в кино и читаю другую литературу. Контролировать прокрастинацию можно таким образом: отложите то, что вы не хотите делать, но поставьте это в своем собственном рейтинге дел ровно за тем, что вам делать нравится. То есть, когда невмоготу, не делайте, возьмитесь лучше за что-то любимое. И вот, когда вы закончите любимые занятия, настроение у вас будет хорошим — в этот момент, на подъеме, а не мучая себя, беритесь за отложенное.
  6. Освойте шикономию. Экономьте на всем потребительском, чтобы инвестировать во впечатления. Освоить этот навык — значит освоить то самое l’art de vivre, искусство жить. Сегодня сделано все для того, чтобы превратить человека в робота-потребителя. При этом главный социальный тренд среди европейской молодежи — вкладывать деньги во впечатления. У них нет установки на покупку квартиры — пусть она будет съемная. Не хотите убирать в квартире — не купите себе очередные часы или шубу, заплатите домработнице. У меня, например, нет дорогих часов — я ношу «свотчи». Самый важный капитал — свободное время. Потому что именно в свободное время у человека возникают креативные идеи.
  7. Обновите свои гуманитарные знания. Современная молодежь читает книги по бизнесу и научпоп, но перечитать «Войну и мир», понять героев Достоевского, понять эротику любви у Бунина — никогда. А ведь художественная литература воспитывает эмоциональный интеллект, возможность чувствовать других людей. Человек, который не перечитал, будучи взрослым, «Войну и мир», никогда не разберется в архетипах людей. Я не прочитала до конца ни одной книжки, посвященной организации успешного бизнеса. Но я в диких количествах потребляю художественную литературу, люблю сложную музыку и приучила себя к пониманию современного искусства.
  8. Оптимизируйте расходы. Начиная бизнес, не берите кредиты — ищите партнеров. Максимально экономьте на офисе. Миллион компаний разорились из-за того, что их расходы на офис были страшными. Заказывайте максимум услуг на аутсорсинге, особенно обслуживающий персонал — вызывайте такси вместо водителя. Но никогда не экономьте на креативных сотрудниках. Прошло то время, когда человек думал, что главное — иметь бухгалтера и завхоза, а уж креатив он как-нибудь сам придумает.
  9. Не гоните. Прекратите думать о том, кем и где вы себя видите через год. Неделя, максимум! И помните, что в хаосе выживет только улитка. Старые алгоритмы успеха и пробивание стены лбом в эпоху турбулентности абсолютно бесполезны. Живите аккуратно и небольшими шагами.
  10. Рискуйте. Рисковать можно и нужно, но этот риск обязательно должен быть красивым.

Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 45

1 +
6 ноября 2017, 13:33#2
Любопытный момент относительно совпадений, в одном интервью Ирина сказала следующее:

Ирина Хакамада: Два раза в неделю по часу пилатесом и полчаса хожу на беговой дорожке. Это немного, но вполне достаточно. Я профессионально плаваю, но в бассейн не хожу, он мне действует на нервы (смеется). Три гребка, и я у бортика. Нет, я должна плыть кролем за горизонт... Плаваю в море, на озерах, в любую погоду. Как-то раз Мацуев во время фестиваля «Звезды на Байкале» пригласил всех пройти крещение Байкалом. Температура воды была 8 градусов, и я была единственной женщиной, кто решился на это, остальные были мужчины. Я могу, потому что у меня огромная сила воли и повышенный болевой порог. Меня сложно довести до болевого синдрома. А вот эмоциональный порог очень слабый, я очень эмоциональна, дергаюсь от разных мелочей.

Опять очень близко. Как говорила многократно, к боли физической и дискомфортным условиям я удивительно устойчива. Чего, увы, как и Хакамада, не могу сказать об эмоциональной устойчивости.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

0 +
6 ноября 2017, 15:39#3
По-моему, она ярко выраженная 1В, скорее всего, ВЛЭФ. По соционике — своих версий нет, но видел версию ЛИИ в ее адрес, которая, с сочетании с таким ПЙ-типом, выглядит вполне убедительно.

Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 45

1 +
6 ноября 2017, 15:42#4
4X_Pro написал(а):
По-моему, она ярко выраженная 1В, скорее всего, ВЛЭФ. По соционике — своих версий нет, но видел версию ЛИИ в ее адрес, которая, с сочетании с таким ПЙ-типом, выглядит вполне убедительно.

Логик-интуит, да, тоже так думаю, а вот какой – сложно сказать )
1В может быть.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 329
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 125

0 +
6 ноября 2017, 21:02. Редактировалось 1 раз, последний — 6 ноября 2017, 21:04#5
Дочитала до конца все цитаты, очень мудрая женщина!
Хакамаду принято типировать в ЛИИ, да. Но по этим цитатам что-то типа ИЛИ мне видится.
Возможно, просто не хватает информации.
Кстати, подобное у меня с Яной Афанасьевой, автором книги "Финанс-романс". Она сама себя считает ЛИИ (INTJ), но все про бизнес у нее на тему эффективного использования времени и имеющихся ресурсов. М.б. конечно, тут дело еще в психософии и темпористике... И просто в сфере применения ими усилий.

Venreaver
Почетный участник
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:55
Рейтинг пользователя: 45

0 +
12 ноября 2017, 13:16#6
Вот не знаю тоже. Относительно тима ее большие вопросы. Я во многом следую по ее пути, что интересно. Может быть, и ИЛИ

Kubo
Начинающий
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 мая 2018, 18:45
Рейтинг пользователя: 4

0 +
11 мая 2018, 19:09#7
Здесь она дала очень интересное интервью если кому интересно


Radist
Участник
Всего сообщений: 88
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 12:46
Рейтинг пользователя: 5

0 +
31 октября 2019, 13:19#8
Странное у вас типирование — высказали версии и всё А где обсуждение признаков, критика версий оппонентов, выяснение её истинного ТИМа?

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

0 +
31 октября 2019, 13:54. Редактировалось 1 раз, последний — 31 октября 2019, 13:54#9
У нас тут по психософии однозначно преобладают результативные Логики. А результативным Логикам спорить неинтересно, поэтому все и сводится к тому, что высказали свою версию, изучили чужие и ушли обдумывать (возможно, с последующим изменением своей точки зрения).

VN
Участник
Всего сообщений: 88
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 12:46
Рейтинг пользователя: 5

0 +
1 ноября 2019, 10:39#10
4X_Pro написал(а):
высказали свою версию, изучили чужие и ушли обдумывать

И какой лично у вас получился результат, после обдумывания в течение двух лет, — по прежнему считаете Хакамаду Робкой?

Спорить никто и не предлагал, но отсутствие конструктивной дискуссии очень удивительно

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.