Книги об интровертах

Интроверты в экстравертном мире

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

1 +
9 декабря 2018, 22:12#1
Сейчас многие наблюдают и признают, что в обществе доминирует экстравертный стандарт общения и ведения дел, многие занятия подразумевают высокий уровень энергии у человека и его общительность, коммуникабельность, что также более свойственно экстравертам. Однако, как противовес книгам с посылами в духе "никогда не ешь в одиночестве" появились книги об особенностях и выживании интровертов в экстравертном мире. О них и предлагаю поделиться в этой теме, сравнить, какие из них полезнее и для кого.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

1 +
9 декабря 2018, 22:18#2
Мартин Верле "Умный сначала думает".



Книга немецкого бизнес-консультанта, который в свободное время увлекается рыбалкой. Похоже, у него "накипело" на менеджеров, которые создают блестящее впечатление, но впечатлением все и заканчивается - в реальности они не добиваются таких же результатов. В противовес им он призывает профессионалов -интровертов перестать себя обвинять за низкоэнергетичность и необщительность, научиться жить в гармонии с собой и отвечать на нападки манипуляторов, которые сильно выбивают из колеи.

Плюсы книги: в ней даны практические примеры ответы на колкости, приведены реальные рабочие ситуации. Она написана с юмором.

Минусы книги: все примеры приведены из практики средних и крупных фирм Германии, нет примеров про интровертов и фриланс, и вообще, книга в принципе больше сосредоточена на бизнесе.

Мне понравилась цитата, считаю утверждение верной:

Вам кажется, что все это звучит неправдоподобно? Конечно. И все же многие фирмы попадаются на уловки болтунов. Все дело - в особенностях языка, на котором говорят в мире бизнеса. Любая рассказываемая история - это история успеха. На таком же языке пишутся и функциональные требования к кандидатам.
В результате "лидеров рынка" оказывается больше, чем самих рынков. Любая захудалая фирма представляется как "инновационная" и "имеющая тенденцию к росту", хотя растут в ней лишь долги. Любая задача, которая ставится перед сотрудниками, описывается как "увлекательный вызов", хотя на самом деле она способна усыпить получше снотворного. Вновь принимаемых на работу ожидают "возможности для самовыражения", хотя в действительности там кашлянуть нельзя без разрешения начальства.
И вот фирмы, которые обещают больше, чем могут выполнить, наталкиваются на кандидатов, которые заняты как раз тем же - выпячиванием своих "шоколадных" сторон. Если задать им вопрос, есть ли у них недостатки, они в один голос указывают, что их раздражает, когда коллеги не поспевают за темпом их работы.
Однако акции авантюристов и болтунов росли в цене на протяжении столь длительного времени, что их переоцененность уже становится очевидной, поэтому от них начинают избавляться. Все больше начальников отделов кадров сталкиваются с негативным опытом. После таких провалов мне часто приходится слышать от них: "На этот раз я возьму кандидата, который не говорит, а делает".


goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

1 +
9 декабря 2018, 22:25. Редактировалось 1 раз, последний — 9 декабря 2018, 22:38#3
Елизавета Романцева "Интроверт в экстравертном мире".



Книга об интровертах, в первой части которой автор выступает не как психолог, эксперт, а просто как интроверт, подытоживающий свои наблюдения и дающий рекомендации. Плюс такого подхода - в том, что не нужно думать о соответствии описанного неким стандартам, экспериментам, и большая откровенность способствует тому, что под многими фрагментами я и сама могла бы подписаться! Но вот где-то с середины книги начинается лажа! В одном из отзывов в сети написано, что часть книги процитирована с Евы Весельницкой, проверить это не могу, но то, что язык меняется, факт. Дальше автор идет по общепринятым вещам (темпераменты) и немного залезает в соционику, не озвучивая ее названия.

Плюсы книги: жизненные наблюдения, любопытные упражнения (приведу их ниже).

Минусы книги: автор пользуется соционическими (по меньшей мере, юнговскими) терминами, не раскрывая их. Под "интровертом" также понимается интроверт-логик, тогда как и этики могут быть интровертами. Матчасть про темпераменты не особо связана с темой и на мой взгляд, не слишком нужна в книге про выживание интровертов в экстравертном мире. Еще не очень понравилась часть про разницу мужчин и женщин-интровертов, я бы не делала таких различий, здесь не в гендере дело.


goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

1 +
9 декабря 2018, 22:32#4
Цитаты из книги Елизаветы Романцевой "Интроверт в экстравертном мире", которые мне понравились:

Поговорим подробнее об интровертах, ведь книга все‑таки о них и для них, то есть о нас и для нас. Все самое важное в нашей жизни происходит у нас внутри. Субъективная, конечно, точка зрения, но для интроверта она – непреложный факт, подтвержденный всей его природой. Внешнему мы уделяем меньше внимания и, рассматривая окружающее, все равно пользуемся зеркалом мира внутреннего. Похоже на поднимающийся изнутри перископ, а интроверты – такие рыбы со встроенным перископом. У всех он разной мощности, высоты, угла обзора и четкости передачи, но прямой связи с реальностью как бы нет. Точнее, она есть, но наша психика ее признавать отказывается.
Получается замкнутый на самого себя контур. Чтобы его разомкнуть, то есть в какой‑то мере пойти против своей природы, потребуется изрядное количество энергии. Кроме того, когда контур размыкается, я‑интроверт непосредственно сталкиваюсь с внешним миром, законы которого не очень‑то хорошо понимаю, не люблю признавать и плохо умею использовать. Связей у меня маловато в этом королевстве. Чтобы как‑то взаимодействовать с внешним миром, мне нужно специальное усилие для концентрации на нем, желательно на каком‑то одном или немногих его аспектах. Поэтому во внешнем мире я силы трачу, а восстанавливаться возвращаюсь в мир внутренний – мир своих мыслей, переживаний и чувств. Я хорошо его знаю, но для его выражения в основном не использую слова. Поэтому даже самым близким нелегко передать то, что там творится или ответить на вопрос о нем. (Кстати, экстравертам говорить о внутреннем мире тоже непросто, потому что они как раз плохо его знают, и отражают через мир внешний, где они как рыба в воде.)
Важно! Если я‑интроверт научилась соблюдать баланс внешнего и внутреннего, то в основе своей я спокойна, уравновешенна, способна на глубокие чувства и размышления. При нарушении баланса во внешнем мире явно проявляется моя медлительность (по сравнению с экстравертами), инертность и оторванность от реальной жизни, и осторожность, плавно переходящая в безынициативность и даже трусость.


Еще одна особенность интровертов в том, что окружающий мир кажется им непонятным, и как все непонятное и плохо познаваемое – опасным. Чтобы избежать опасностей, лучше всего заранее подготовиться, то есть получить полную информацию о предмете, будь то человек, ситуация или вещь.
Если с предметом (объектом) придется иметь дело, интроверт проявляет к нему интерес в первую очередь с этой точки зрения. Поэтому многие интроверты считаются хорошими слушателями и мастерами нужных вопросов. Но если с предметом никаких взаимодействий не намечается, то и интерес к нему в общем‑то проявлять не стоит, только будить лихо, пока оно тихо. Отсюда «интроверт замкнутый и не интересуется другими людьми». В этом смысле закон сбережения энергии похож на корысть и меркантилизм.
Согласна, с нами довольно трудно начать беседу, если это нам не нужно или мы этого не то чтобы не желаем, а просто не снисходим до общения. Выглядит это как холодность, и даже высокомерие. Так оно в принципе и есть, с одной стороны. С другой, это мера вынужденная, дабы избежать чужих рук во внутреннем мире.


Маленький секрет в том, что интроверты не меньше нуждаются в общении и любят его, чем наши экстравертные собратья. Но поскольку наше общение требует несколько иного подхода и форм, чем предоставляет современный мир, общаться по экстравертным шаблонам нам трудно. Мы устаем. А уставать никто не любит. Таким образом, инстинктивно интроверт чувствует: пообщаюсь, устану, то есть потеряю энергию, а энергия мне и самому нужна, поэтому лучше не общаться.

Там, где собрат‑экстраверт задал уже десяток вопросов и в курсе интересов, характера, семейного положения, последних сплетен и чувства юмора собеседника, интроверт еще только сделал свои наблюдения (возможно, очень тонкие и прозорливые) и на их основе пытается придумать ключ к общению. Дело занимательное. Вся беда в том, что заниматься им интроверт вполне может наедине с собой. Другой для этого практически не нужен. Налаживание контакта откладывается.
Наливая кофе новому сотруднику, экстраверт спрашивает, с сахаром или без, а почему, а вот у моей мамы, а как вы себя чувствуете, у вас такая фигура, говорят сладкий любят люди с хорошим характером…
Наливая кофе новому сотруднику, интроверт спрашивает (если вообще открывает рот), сладкий или нет и сколько ложек сахара. Все. Остальные вопросы к делу отношения не имеют, они переносят на чужую территорию, а значит можно в ответ получить такие же не относящиеся к делу вопросы, а значит… Шекспир нервно хмурится.

Там, где экстраверт позвонил и разузнал, причем не только о наличии нужного товара на складе, но и как зовут кладовщика и сколько у него детей, интроверт часто пытается достать нужные сведения, проанализировав предыдущие поставки. Экстраверт собирает семейный совет. Интроверт наблюдает за поведением домашних и принимает решения. Еще раз говорю, что все, конечно, не так однозначно, но алгоритмы поведения таковы.
Это не означает, что интроверт не может повторить всех этих трюков с вопросами, общительностью, открытостью и т. д. Может, и еще как! Но естественный шаг экстраверта, продиктованный природной данностью, для интроверта будет работой, трудом, специальным действием. Он может овладеть этими инструментами виртуозно, но специально разученные па есть специально разученные, как бы ни были они похожи на спонтанную импровизацию.
Мы подходим к вопросу обеспечения энергией. Современное общество живет общением. Такой вот каламбур. А общение требует от интроверта намного больше энергетических затрат, чем от экстраверта.


Интроверты быстро устают вовсе не от любой активности. То, что можно делать внутри и наедине с собой, нас нисколько не утомляет.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

1 +
9 декабря 2018, 22:38#5
Упражнения из книги Елизаветы Романцевой "Интроверт в экстравертном мире"

1. Отслеживание процесса.

Выберите совсем небольшую задачу (не привычную деятельность, которую вы делаете автоматически, а именно задачу из любой сферы: купить подарок, написать текст лекции, найти аргументы, написать картину, принять решение о переезде… – любую) на выполнение которой у вас заложен определенный срок (не больше недели).
Выбрали? Начинайте отслеживать внутренний процесс ее выполнения, опираясь на перечисленные выше советы. Просто отслеживайте и записывайте каждый день. Учтите, что запись «не вспоминал(‑а) вообще» вполне имеет право на существование, значит, процесс просто не выходил на уровень сознания. Отмечайте свои эмоции и ощущения по этому поводу. А вот если вы забыли сделать запись, тогда подумайте, идет ли процесс вообще.
В конце срока стоит отметить, насколько вы уложились в заложенное время и был ли готов продукт. Кроме того, запишите свое эмоциональное состояние, когда продукт был готов к выдаче в мир.
Если вы проделаете подобное несколько раз, то сможете выяснить для себя свой собственный алгоритм внутренней работы, ощущения, на которые можно ориентироваться, чтобы его отслеживать и, возможно, где‑то корректировать.

2. Если бы я был/а экстравертом.

Для начала поиграем в игру «Если бы я был экстравертом». Практически у любого интроверта есть любимая внутренняя игрушка, как бы красиво, непринужденно и легко он мог чувствовать себя и действовать в той или иной ситуации если бы…
Для того чтобы практика состоялась, вам предстоит насладиться всем этим богатством вашей фантазии, прямо‑таки ощутить исполнение неисполнимого… Но не просто покайфовать, а дать себе отчет, что именно вы представляете.
Для этого возьмите ситуацию в будущем или в прошлом (в настоящем пока не берите) и проиграйте про себя ее так, как было бы все прекрасно, приятно, успешно и замечательно, если бы вам не мешали ваши интровертные черты (те, что помогают, используем в полный рост).
Представляем, рассматриваем и отмечаем, а лучше всего записываем в столбик, чего же так жаждет наша личность, каких дополнительных инструментов. Особенно эффективно проигрывать ситуации из прошлого, наслаждаясь процессом «Как бы я ответил(‑а), если бы…», и быстренько фиксировать все эти недостающие «бы». Только обращайте внимание на изменение своего поведения, а не общего сюжета по собственной воле.
Записали? Прочитали? Можно набросать костяк вашей будущей экстравертной персоны для подобных дел. А затем можно попробовать ее создать.

Понравился еще вот этот совет:

Для комфортного сосуществования с экстравертами очень неплохо иметь версию о себе, то есть то, что вы можете и будете рассказывать людям, интересующимся вами: а) при первой встрече; б) в деловом сотрудничестве; в) в кругу знакомых‑приятелей и т. д. Вам понадобится всего один файл с разными вариациями на тему полноты и количества подробностей. Попробуйте посмотреть, есть ли он у вас, а если нет, то начните создавать. Это удобно, практично и долговременно. При этом, чтобы не приходилось врать, загружайте в него только то, что вы можете и хотите сообщить о себе большому миру. Остальное оставьте для узкого круга близких друзей.

3. Интровертные реакции.

Попробуйте, нет, не представить, а вспомнить свои реакции, когда:
• вам задают вопросы о вашем настроении;
• вас начинают расспрашивать о личной жизни;
• интересуются вашими впечатлениями сразу после фильма, спектакля, книги, концерта, экскурсии и т. д.;
• вас просят рассказать о себе;
• кто‑то начинает вам рассказывать о себе;
• вы попадаете в новую ситуацию;
• вам нужно представиться новым людям;
• вы хотите наладить с кем‑то более близкие отношения;
• к вам проявляют интерес;
• вам нужно сказать категорическое «да» или категорическое «нет»;
• нужно быстро задать вопрос;
• необходима групповая дискуссия;
• вам нужно «развлекать» гостей;
• нужно получить информацию от незнакомого или малознакомого человека;
• нет общей темы для разговора, интересной вам;
• вам нанесли неожиданный визит.

Тест можно продолжить самостоятельно. Вспоминайте свои реакции, анализируйте их по следующему алгоритму.
Моя реакция. Реакция окружающих на мою реакцию. Эффективность такой реакции. Хочу / не хочу реагировать по‑другому.
И последнее: вспомните кого‑то с экстравертным типом личности и попробуйте припомнить его реакции. Кто из вас эффективнее? Кому в жизни (либо в конкретной ситуации) удобнее? Сделайте выводы.

4. Анализ самоэнергообеспечения.

Какие впечатления вас возбуждают?
Откуда вы черпаете информацию, переживания, чувства, эмоции и т. д.: качество, количество источников.
Как часто требуется «подзарядка»?
Что доставляет вам наивысшее удовольствие?
Как вы представляете себе ситуацию комфортного отдыха?
Сколько вам требуется сна?
Можете ли вы назвать одно‑два занятия, которыми пользуетесь для восстановления сил?
Какие чувства подзаряжают вас энергией?
На какие темы вы готовы говорить увлеченно, долго, с удовольствием?

5. Сутки интроверта (очень хочу это упражнение проделать!)

Вам потребуется время (сутки), которым вы сможете распоряжаться по собственному усмотрению, свободное от других людей пространство и занятия по вашему выбору. Задача состоит в том, чтобы засечь расход или приток энергии от того, что вы проведете сутки в режиме аккумулирования энергии по интровертной схеме.
Начнем с вечера. Ложитесь спать тогда, когда вам захочется. В эти сутки не существует «рано» или «поздно». Мы выясняем наиболее благоприятный режим для конкретного интроверта, то есть для вас. Постарайтесь ориентироваться на естественное чувство: желание продолжить день или усталость, – а не на мечту наконец дочитать, досмотреть, додумать. То есть больше внимания организму, а не сознанию. Итак, легли и спим столько, сколько потребует организм. Утром пытаемся его во всем слушаться: хочет сразу встать – вскакиваем, хочет поваляться – валяемся. И проводим день, занимаясь чем угодно, но в одиночестве. Для первого раза занятия могут быть совершенно любыми.
Живем так до вечера и опять ложимся спать, когда захочется. На следующее утро вам предстоит войти в нормальный повседневный режим и первым делом, проснувшись, записать ощущения от прожитых суток.
Самочувствие.
Настроение.
Удовлетворение от прожитого и сделанного.
Тонус.
Желание общаться.
Планы.
Отношение к тому, что предстоит сделать, собственным планам.
Проживите примерно неделю в обычном режиме, каждое утро отмечая свое самочувствие по этим параметрам. Затем выберите удобное время и снова устройте себе сутки интроверта. На этот раз перед сном запишите, какое у вас настроение, самочувствие, планы и отношение к времени без людей: радость, тревога, ощущаете принужденности, скука, неудовольствие или предвкушение. Запишите все своими словами, и доброй ночи.
Для эксперимента позвольте себе «сутки интроверта» раза четыре в месяц. На третий и четвертый раз, перед тем как лечь спать, запишите, чем вы намерены заняться в интровертные сутки. Что, по вашему мнению, принесет вам наибольшее удовольствие? От чего вы получите приток сил? Что вызывает энтузиазм? Проверьте ваши предполагаемые ощущения делом. Это поможет выяснить, хотя бы частично, источники и способы вашего энергонакопления.
Тут есть один нюанс. Если до начала эксперимента вы вынужденно вели напряженно‑экстравертное существование, то чистота опыта нарушится. Ваш организм воспользуется временем и первым появившимся источником, чтобы хоть как‑то восстановиться. Опыт будет не совсем чистым.

6. Звонок.

Рассчитано оно, скажем, на месяц и актуально для тех, кто дружит «виртуально», тоскуя по друзьям, которые… Для начала выделите свой интровертный ближний круг. Не надо никому рассказывать и показывать пальцем. Просто посмотрите на себя. Один человек? Три? Десять?
Затем сделайте вообще глубоко постыдную вещь: возьмите бумажку и запишите, сколько раз и в какой форме вы общались с каждым из своих «ближних» за последний месяц, две недели, неделю. Тех, кого видите или слышите каждую неделю, можете опустить. Остальных вынесите в отдельный список и посмотрите, что происходит. Если «видимость» и «слышимость» случается реже, чем раз в неделю и не по вашей инициативе, можно приступать к упражнению. (Эсэмэски, комментарии в социальных сетях не считаются, а вот личные письма, именно письма по электронной почте или переданные как‑то еще, вполне принимаются в расчет.)
Берем ближайший месяц как минимум и квартал как максимум. И, начертив себе табличку с неделями, выписываем желаемую дату общения, напрягаемся и находим тему, еще напрягаемся и записываем форму. Все, теперь можете с ужасом взглянуть на расписание и понять, насколько вы себя подставили. Есть время пострадать и отказаться от задуманного. Большинство так и сделает. Глупо ведь заранее знать и время, и форму, и тему встречи с теми, кто тебе симпатичен. Глупо. Но другого способа заставить себя проявлять инициативу и показывать людям их необходимость и свое хорошее отношение я не знаю.
После месяца глупейших мук и довольно смешных по исполнению звонков и свиданий становится легче. Если продержитесь три месяца, войдете во вкус и… Ну, увидите, что будет.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

1 +
21 декабря 2018, 23:47#6
Отличная тема! Только на всякий случай уточню, что речь идет об интроверсии в «бытовом» понимании этого слова (то есть просто неактивных и необщительных людях), а не соционической.
Еще мне в свое время рекомендовали книгу Мартина Лэйни «Непобедимый интроверт». Правда, я ее так и не дочитал, поэтому внятно оценить полезность не могу.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 401

1 +
21 декабря 2018, 23:48. Редактировалось 1 раз, последний — 21 декабря 2018, 23:49#7
goblincat написал(а):
Упражнения из книги Елизаветы Романцевой "Интроверт в экстравертном мире"

Упражнения 2 и 6 удивили несколько — непонятно, зачем вообще такое делать. Фактически, это шаг к тому, чтобы прогнуться под экстравертный стандарт вместо того, чтобы искать пути заставить окружающих считаться с твоей интроверсией.
А вот остальные — очень даже понравились! Думаю, могут весьма ощутимо поспособствовать лучшему понимаю себя.

Aliszka
Почетный участник
Всего сообщений: 385
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:24
Рейтинг пользователя: 184

1 +
27 декабря 2018, 15:55#8
Зачем интровертам становится кем-то другим?
До недавнего времени считала, что меня только экстраверты окружают. То есть мои интроверты-этики (родственники и подруги) для меня ничем не отличаются от экстравертов. Вы бы слышали как общаются моя сестра и моя подруга))) Я вот слово не могу вставить, успеваю только чай им подливать.
goblincat написал(а):
Минусы книги: автор пользуется соционическими (по меньшей мере, юнговскими) терминами, не раскрывая их. Под "интровертом" также понимается интроверт-логик, тогда как и этики могут быть интровертами.

Хмм, для меня вот тоже интроверты-логики - скорее интроверты. Они такииие загадочные. А главное - спокойные! Не надо их учить экстравертности) А то как же мы будем об них успокаиваться?
P.S. Правда до знакомства с соционикой я вообще хотела стать такой же уравновешенной как сестра и такой же спокойной как муж))). Теперь остается только восхищаться их качествами)

И вы только представьте себе: этики-интроверты пытаются вести себя как Гюго (ЭСЭ), например. По-моему, у многих ТИМов голова кругом пойдет

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 321
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 124

1 +
22 января 2019, 23:04#9
4X_Pro, благодарю за уточнения! Я читала книгу Мартина Лэйни, но довольно давно, сейчас уже не скажу чего-то конкретного по ней. Книга Романцевой мне показалась, однако, более близкой к российским реалиям. И как-то откровеннее в них все описано. Упражнения 2, 6 - я вижу в них смысл, если это делается без большого насилия над собой. 2 - скорее для знакомства с новыми людьми подойдет, устройства на работу. 6 - такое может быть нужно, если у человека друзья - еще большие интроверты, и никто их них первым не выходит на связь.

Aliszka, у этиков общение действительно проще идет, но наверное, у них предел толерантности к незнакомым людям и интерес к ним все же меньше, чем у экстравертов. Ну и усвоение информации, конечно.

Aliszka написал(а):
этики-интроверты пытаются вести себя как Гюго (ЭСЭ), например


Это было бы забавно, как минимум

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.